» » Двухцветные узоры крючком

Двухцветные узоры крючком – видео уроки и схемы с описанием

Двухцветные узоры, которые мы свяжем крючком – это настоящая находка для тех, кто любит яркое и ажурное вязание. Выполняя крючком узоры в двух и более цветах, можно без особых усилий украсить свой интерьер накидками на кресла и диваны, пледом, связать одеяло малышу. Используя различные сочетания цветов, можно добиться интересных решений в вязании детской одежды, и одежды для взрослых, шарфов и головных уборов. Словом, простора для творчества – хоть отбавляй. Как же научиться такому перспективному творчеству? Сморите видео и изучайте схемы с описанием!

Учимся пошагово вязать в мастер-классе двухцветные узоры крючком

Плотность вязания двухцветным или любым другим узором напрямую зависит от назначения вещи. К примеру, сумки, головные уборы, накладки на мебель, верхнюю одежду, вяжут сплошным полотном, не используя воздушные петли. В противном случае, вязание будет слишком ажурным, и мало того, что будет видно подкладочный слой, так еще и в одежде такой вязки будет откровенно нежарко.

Ажурное полотно любой цветовой насыщенности прекрасно подходит для вязания кардиганов, пледов, шарфов, палантинов, и прочей легкой одежды второстепенного значения. Часто используют комбинированные техники, сочетая в одежде вязку разной плотности, в зависимости от «анатомии» вещи.

Небольшое руководство по вязанию двухцветного узора с описанием и схемами позволит вам потренироваться в новом, но увлекательном деле. Дальнейшие варианты помогут определить, какой узор лучше всего будет смотреться на пледе или шарфе.

Для того, чтобы выполнить первый узор, нужно уметь вязать воздушные петли, столбики с накидом и без накида. Цвет нити меняют каждые два ряда, а нужная высота получается вывязыванием чередования первых четырех рядов. Именно столько рядов составляет раппорт.

Первый шаг. Набрать цепочку из воздушных петель. Первый ряд  - одна воздушная петля подъема, восемь столбиков без накида, семь столбиков с накидом в одну петлю основания. Повторять до конца ряда.

Второй шаг, второй ряд. Одна воздушная петля, все столбики без накида.

Третий ряд – одна воздушная петля, один столбик без накида, восемь столбиков без накида, семь столбиков с накидом в одну петлю основания, семь столбиков без накида, восемь столбиков без накида, семь столбиков с накидом в одну петлю основания.

Четвертый ряд  - дублирует первый ряд. Готовый узор и его схема выглядят следующим образом:

Второй вариант  узора предполагает использование не двух,  а трех цветов, но этот момент непринципиален. Схема и узор:

Как вязать: Сделать накид. Пропустить петлю и связать простой столбик с накидом. Завести крючок в пропущенную петлю и провязать половину нового столбика с накидом. Но при этом действии первый столбик с накидом должен быть между рабочей петлей и нитью. Завершить вязку второго столбика с накидом, так, чтобы первый столбик оказался внутри него. Таким образом получается крестик из двух столбиков с накидом, и именно это позволяет формировать волнообразный элемент.

Разберем подробный урок и свяжем двухцветный плед крючком

Этот плед состоит из множества двухцветных мотивов, и в этом состоит его главное достоинство – ведь регулирую количество мотивов, вы можете регулировать и размеры пледа – от маленького до исполинского.

Первый ряд. Четыре воздушные петли, один столбик с одним накидом, одна воздушная петля, повторять этот алгоритм восемь раз. Последняя петля соединяется с третьей воздушной петлей в начале ряда. Нить не обрывать, а вытянуть длинную петлю, чтобы избежать накладок при вязании другим цветом.

Второй ряд. Присоединить пряжу другого цвета под кольцо, но не в конце первого ряда, и оттуда же берет начало второй ряд, аналогично первому ряду. Крючок вводится между столбиками первого ряда. В конце ряда, при соединении последней петли с третьей петлей из начала ряда, длинная петля первого цвета оставленная нарочно, должна быть спереди. Вытянуть ее и перейти к вязанию другим цветом.

Третий ряд. Эту петлю подтянуть к крючку и сначала ввести его под воздушную петлю третьего ряда, протянуть нить через петлю на крючке, три воздушных петли, один столбик с одним накидом, в эту же воздушную петлю первого ряда. Две воздушных петли, два столбика с одним накидом в каждую следующую петлю первого ряда. Петли и столбики второго цвета при этом не участвуют.  На фото – первый цвет – зеленый, второй – розовый. Получается красивая спираль.

Четвертый ряд. Вяжется вторым цветом, как и третий ряд, крючок вводится в воздушные петли второго ряда.

Пятый ряд. Вяжется аналогично третьему ряду, но по три столбика с накидом и тремя воздушными петлями между ними.

Шестой ряд. Вяжется пряжей второго цвета аналогично предыдущему ряду.

Далее вяжется круглый мотив, который плавно прибавляется в каждом ряду одним столбиком и воздушной петлей соответствующего цвета. Соответственно, в седьмом и восьмом ряду по четыре столбика с одним накидом и четырьмя воздушными петлями между ними. В девятом и десятом рядах – по пять столбиков с одним накидом и по пять воздушных петель. Результатом таких трудов будет вот такой мотив.

С изнанки он выглядит тоже довольно неплохо.

Видеоматериалы для наглядности

Комментарии:
Оставить комментарий