» » Тюбетейка крючком со схемами

Тюбетейка крючком со схемами – простой способ вязания своими руками

Тюбетейка – это легкая шапка круглой или квадратной формы, плоская или с острой вершиной. Существуют мужские тюбетейки, женские, а также делаются для мальчиков и девочек. Тюбетейка получила свое название от тюркского слова «тобе - тюбе», что означает верх или вершина. В данном мастер – классе объектом изучения выступает тюбетейка крючком в пошаговой подборке со схемами, описанием и фото комментариями.  Этот аксессуар необычный по своему внешнему виду, но очень распространенный. Несмотря на то, что мужчины не очень любят разного плана аксессуары, тюбетейка им приходится по вкусу.

Как связать простую тюбетейку крючком со схемами и описанием

Самый простой способ вязания тюбетейки – от макушки по кругу, прибавляя столбики, а затем, когда окружность достигнет нужного диаметра, вязать нужно без прибавлений на нужную высоту. Такой способ вязания, безусловно, очень простой.

Чтобы отойти от классического вязания, можно связать тюбетейку с орнаментом. Для вязания тюбетеек отлично подходит такая техника вязания, как жаккард или вязание гобеленом.  Шапочка получится плотной и будет хорошо держать форму.  Узоры можно связать какие угодно.

Рассмотрим более подробно пример вязания тюбетейки.

Принцип вязания следующий: вязание осуществляем по спирали обычными столбиками без накида, используем две нити – одна в работе, вторая находится внутри столбиков. Важно помнить, что во время вязания необходимо постоянно подтягивать ниточки, чтобы они не выглядывали сквозь столбики на изнанке изделия.

Тюбетейка будет состоять из двух частей: плоское дно и боковая часть – околышек.

Размеры донышка рассчитывать нужно по формуле: обхват головы/3,14.

Вязка получится плотной, и тянуться будет плохо, при стирке изделие еще может сесть. 

Околышек необходимо вязать до начала уха, желательно в процессе работы изделие примерять. Если же примерить нет возможности, то рассчитываем так, что ширина на ребенка – 4-5 см, на женщину – 5-6 см, на мужчину – 7-9 см.

Схема вязания донышка представлена ниже.

Схема вязания околышка.

В нашем примере тюбетейка будет летняя, соответственно и нитки нужно подбирать соответствующие сезону, например, хлопок, лен или шелк. Понадобится 50г 150-225 м. Крючок подбираем под нить.

Приступаем к вязанию. Провязываем 7 столбиков без накида или 4 воздушные петли замыкаем в кольцо. Далее осуществляем 7 прибавок, то есть 14 столбиков без накида.

В следующем ряду необходимо присоединить нить для орнамента. Закрываем последний столбик нитью орнамента. Провязываем один столбик без накида орнаментом, из одного столбика без накида основного цвета вяжем два. Далее прибавления осуществляем по схеме в секторе орнамента, сектор основного цвета – два столбика без накида.

Провязываем по данному принципу все необходимые ряды. Прибавление орнамента завершаем после провязывания 11 столбиков без накида. Далее осуществляем прибавление трех столбиков без накида.

Со следующего ряда необходимо вязать одно убавление в цвете орнамента и два прибавления в начале и в конце основного цвета. Так делаем до конца, пока не останется один столбик без накида орнамента.

Связав орнамент донышка, его необходимо немного увлажнить и с изнаночной стороны прогладить.

Орнамент получился 14 см. Если размера донышка не хватает – довязываем ряды основным цветом, если все соответствует размерам, приступаем к вязанию околышка.

В нашем случае, достаточно связать 6 рядов, в каждом  имеется 14 прибавлений для расширения круга. Прибавления лучше делать со смещением.

Далее провязываем два ряда нитью орнамента без прибавлений. Третий ряд орнаменты – переход на околышек. Вяжется он за заднюю стенку столбика.

Теперь повязываем 3-5 рядов основным цветом, затем переходим к вязанию околышка. На донышке у нас располагаются ромбики, на околышке свяжем треугольники.

С изнаночной стороны будущая тюбетейка выглядит так.

Раппорт схемы 12 столбиков без накида. Просчитываем столбики, делим на 12 и осуществляем убавление столбиков до полного раппорта. Треугольники вяжем цветом орнамента, белые участки провязываем основным цветом.

До нужной ширины околышка довязываем 6 рядов основным цветом. Отрезаем нить орнамента и провязываем один ряд в одну нить.

Вот такая замечательная тюбетейка получилась. Связанные своими руками, они ничуть не уступят продаваемых в магазине. Порадуйте своих близких, родных или друзей необычным аксессуаром, сделанным с теплом и любовью.

В завершении мастер - класса, считаем, что начинающим рукодельницам будет полезно посмотреть видео уроки вязания тюбетеек, в которых можно более подробно проследить процесс работы, некоторые особенности вязания и секреты опытных мастериц.  Приятного просмотра и успехов в творчестве!

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YoMvlW-hoOw]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Ar29HghB6_8]

Комментарии:
Оставить комментарий