» » Как вязать круг крючком

Как вязать круг крючком: инструкции, иллюстрации, пояснения

Шикарные парадные скатерти, восхитительные женские шляпы и береты, разнообразные салфетки и подставки под чашки и вазы, легчайшие шали, ажурные блузы и кружевные платья – все это можно создать собственными руками. Иногда оказывается достаточно лишь знаний, как вязать быстро и просто правильный круг крючком. Перечисленное великолепие появляется с помощью нехитрых приспособлений и материалов - из клубка пряжи и вязального крючка в умелых руках искусной мастерицы. Ну, и, конечно, в работе пригодятся ножницы.

Как вязать круг крючком в пошаговом мастер-классе для новичков

На первый взгляд, такая красота – дело невиданной сложности, сродни волшебству, и освоить ее создание обычному человеку ни за что не под силу. Ничего подобного! Опытные рукодельницы утверждают, что справиться с вязальным крючком и обуздать извивающуюся нить намного легче, чем научиться вязать спицами. А с приходом даже минимальной сноровки вы сможете сплести свою первую салфеточку. Она, конечно, получится простейшей по исполнению - для начала. Но зато выглядеть будет на все сто! И, поверьте, не только в ваших глазах.

Секрет мастерства лежит на поверхности – нужно овладеть техникой изготовления нескольких геометрических фигур, с которыми нас знакомили еще на школьных уроках: квадрата, треугольника, круга... Именно на основе их сочетания и возникает эффект воздушности у вязаных изделий.

Один из самых популярных методов – вязание по кругу. Новичкам, естественно, на это понадобится больше времени и усилий, чем вязальщице с опытом. Но с каждым разом ваши руки начнут двигаться все быстрее, а нитка станет запутываться все реже. Прежде, чем узнать, как вязать быстро и пошагово круг крючком, обратите внимание на несколько полезных советов.

  1. Выберите крючок среднего размера - №№ 3, 3.5, 4. Идеально, если он металлический, бамбуковый или с тефлоновым покрытием, с неострой головкой, чтобы не порезаться. Пряжу лучше взять гладкую, не слишком толстую, но и не тонкую.
  2. Приготовьте все, что может вам понадобиться, и положите на расстоянии вытянутой руки.
  3. Не забывайте, что вспомогательные инструменты и материалы очень облегчат вам работу. Например, цветными булавками или цветными нитками удобно метить первые петли в каждом ряду. Безошибочно их «узнавать» не составит никаких проблем.
  4. Учтите, что главный «инструмент» - все-таки ваши руки. При работе они должны быть согнуты в локтях.
  5. Берегите глаза. Вязание должно находиться от них на расстоянии 40 см. Если чувствуете, что есть необходимость приблизить, значит, глаза нуждаются в отдыхе.
  6. Если работаете с темной пряжей, положите на колени светлую ткань. Так будет лучше видно, не понадобится перенапрягать зрение.
  7. Не забывайте о правильной осанке. Ноги должны стоять, а не висеть; плечи расправьте и держите на одном уровне, обопритесь о спинку стула, чтобы не перегружать позвоночник.

Выполнив эти простые правила, вы не будете слишком быстро уставать.

Сейчас снова модно украшать интерьер дома вязаными салфетками. Поэтому расскажем и покажем для начинающих, как вязать салфетку по кругу без отрыва нитки.

  • Из 12 воздушных петель плетем цепочку, соединяем полустолбиком и вяжем дальше – справа налево.
  • Каждый ряд будем начинать с трех воздушных петель.
  • Колечко обвязываем 32-мя столбиками с двумя накидами. Полустолбиком соединяем последний из них с цепочкой.
  • Продолжаем действовать в соответствии со схемой.
  • Обрезаем ножницами нитку, завязываем узелок, чтобы закрепить. Причем, в процессе завязывания кончик узелка прячем с изнанки, протянув его крючком под столбиками.

Готово! Крахмалим, расправляем, гладим и украшаем журнальный столик!

Пара тонкостей для успешного обучения:
  1. К примеру, если вы собираетесь использовать столбик без накида, обязательно начните вязание с трех столбиков.
  2. В новой цепочке количество петель увеличивается вдвое – до шести.
  3. После делим полотно на 6 долей, и в дальнейшем в каждом ряду добавляется по одной петле. В итоге ко всем линиям салфетки прибавляется по шесть петель.

  1. Когда схема вязки изделия предусматривает столбики с накидом, то вязание по кругу стартует с шести столбцов без накида или такого же количества петель.
  2. В следующем рядке число удваивается, то есть, петель выходит уже 12.
  3. Соответственно, теперь делим полотно будущей красоты на 12 частей, и каждый ряд «наращивает» по одной петле. Постепенно все рядки «подрастут» на 12 петель.

Видео по теме статьи

Закрепить и лучше усвоить все прочитанное и просмотренное помогут несколько наглядных уроков на видео. Изучайте, пробуйте, и совсем скоро перестанете быть в этом деле «первоклассником», а любые затейливые рисунки и узоры будут вам по плечу.

Комментарии:
Оставить комментарий