» » Как вязать квадрат крючком

Как вязать квадрат крючком: научимся вместе

Хотите плед? Совершенно особенный, эксклюзивный? И вообще мечтаете превратить свой дом в уютное гнездышко с очаровательными аксессуарами? Ну, да, сегодня все можно купить. А попробуйте сделать это собственными руками, и полюбите свое жилище еще больше. Свяжите абажур для торшера, накидки для стульев, салфетки… Да все, что захотите! В конце концов, яркую потешную одежку для обожаемой собаки! Мы расскажем, как вязать простой вариант квадрата крючком, покажем схемы и видеоуроки. Конечно, получится не сразу. Но надо с чего-то начать. А остальное – задача для ваших терпения и фантазии. С приходом опыта и сноровки вам станет по силам любое чудо, от затейливого шарфика до восхитительного платьица.

Как вязать квадрат крючком: делаем "бабушкин квадрат" своими руками

А пока начнем с простого. Это базовая фигура и самый легкий мотив для создания прежде всего различных ковриков и одеял… О том, почему этот способ вязания назвали квадратом, можно понять по форме. Только откуда взялось определение «бабушкин»? Не скажет никто, и даже сами бабушки тоже. Может, из-за того, что известно такое рукоделие уже давным-давно, примерно с  XVI века. Или по той причине, что вязаные изделия добавляют любому дому тепла и спокойствия, как в гостях у родной бабули. Или потому, что раньше бабушки вязали кухонные прихватки, пледы, словно собранные из веселых заплаток. А главное его достоинство, по сравнению с другими узорами, - достаточные легкость и простота изготовления. Так что для начинающих вязальщиц это самый подходящий способ овладеть мастерством. К тому же подобная простота совсем не помешает создавать восхитительные вещи даже с помощью несложных узорных мотивов.

Что понадобится для работы? Список короткий.

  • Пряжа (однотонная или нескольких цветов).
  • Вязальный крючок, подходящий по размеру.
  • Ножницы.

Собственно, нитки могут быть любыми. Но при этом должны соответствовать будущему изделию прежде всего по текстуре. К примеру, для того же пледа вполне подойдут акрил или хлопок. Что касается цвета, вы уже поняли – на ваше усмотрение. Но сведущие рукодельницы все-таки советуют новичкам пользоваться светлой однотонной пряжей. Так будет гораздо удобнее считать петли и столбики с накидами.

Прежде, чем приступить к пошаговой инструкции плетения классического бабушкиного квадрата, посмотрите, какое многообразие неповторимых изделий обещает этот узор.

  • Тапочки.
  • Шапки с шарфами.
  • Кардиганы и пончо.
  • Ажурные платья и сарафаны.
  • Воздушные блузки и стильные топики.
  • Юбки.
  • Рукавички.
  • Сумки.
  • Подставки под чашки.
  • Чехлы для подушек.

И как? Впечатляет? А ведь перечислять можно еще долго! Значит, не будем медлить и поскорее начнем учиться.

Когда вы освоите классический тип бабушкиного квадрата, получите «ключ» к «калейдоскопу» из его вариантов. Ведь как бы ни вязался любой квадрат, – узором из снежинок, треугольников, цветов – в основе неизменно лежит один принцип: столбики, которые получают, вводя крючок в промежуток или воздушные петли, находящиеся между столбцов предыдущего ряда. Какова схема работы?

Итак, приступим.

  1. Набираем в цепочку четыре воздушные петли.
  2. Первую петлю соединяем с последней. В результате получаем окружность.
  3. В середине круга провязываем три воздушные петли.

Дальше берем в кольцо три столбика с накидом и две воздушные петли. Весь цикл придется повторить трижды, чтобы получилось четыре группы по три столбика.

  1. После этого соединяем столбиком первую петлю с третьей воздушной петлей подъема.
  2. Вспоминаем, как делали первый столбик, и по аналогии провязываем пять воздушных петель.

Вот уже добрались и до уголка будущего квадрата!

  1. Вяжем начало угла, внимательно считая и чередуя: три столбика с накидом, две воздушные петли, снова три столбика.
  2. Потом провязываем в арку, причем каждый уголок должен отделяться от «соседа» двумя воздушными петлями.
  3. Беремся за следующий ряд: от угла три столбика с накидом, две воздушные петли и снова три столбика.
  4. В свободном месте посредине границы квадрата провязываем три столбика с накидом (операция обязательна для каждого уголка).

А дальше продолжаем до тех пор, пока не выйдет нужный размер. Чтобы изделие оказалось ровнее и плотнее, обвяжем его края столбиками без накида. А потом сделаем еще одно, и еще… Потому что наверняка собираемся совершенствовать полученные навыки, а в будущем освоить и другие квадраты, и способы их соединения в одно полотно.

Видео по теме статьи

Мы постарались подробнейшим образом объяснить, как связать быстро и просто простой квадрат крючком. Наверняка это может сделать даже тот, кто впервые взял в руки такой инструмент для рукоделия. Однако многим будет очень удобно изучать процесс с помощью видеоуроков. Поэтому предлагаем вам несколько видео, которые наглядно продемонстрируют, как все сделать правильно.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=atsCMHGwBc4]

Комментарии:
Оставить комментарий