» » Как вязать полустолбик с накидом крючком

Как вязать полустолбик с накидом крючком: несколько схем для начинающих с фото и видео материалом

Для того, чтобы овладеть мастерством вязания, сначала нужно ознакомиться и научиться вязать различные виды петель. Даже самые простейшие схемы часто содержат столбики и полустолбики с накидом, так что давайте разберем, как вязать самостоятельно правильный полустолбик быстро и легко с накидом крючком, столбики с накидом и без правильно. Если вы давно хотели попробовать поучиться вязанию, то данная статья специально для вас.

Как вязать полустолбик с накидом крючком в пошаговом мастер-классе

Любое вязание обязательно начинается с набора цепи воздушных петелек на крючок. Для начинающих мастериц и рукодельниц идеальным для вязания вариантом будет толстая пряжа и крючки под номером 3 и 4. Итак, для начала делаем первую петельку, а затем набираем несколько воздушных петелек, как показано на фото ниже.

Воздушная петля делается так: подцепляете рабочую ниточку и протягиваете ее через первую петлю. Поэтому же принципу продолжаем вязание остальных воздушных петелек.

Заметьте, что каждый ряд заканчивается петельками подъема, чтобы придать вашему изделию максимально аккуратный вид. Если следующая ваша полоса будет вязаться полустолбиками, то необходимо провязать две петельки подъема.

Вяжем столбики без накида.

Перед тем, как научиться вязать полустолбики без накида, необходимо научиться вязать столбики без накида, также известные как СБН, так как это намного проще. Итак, набираем цепь воздушных петелек и связываем одну петлю подъема. Следующим шагом нужно начать вязать ряд столбиков без накида. Для этого во вторую петельку вводим крючок, захватываем рабочую ниточку и вытягиваем ее. Так, на крючке должно оказаться 2 петельки. Далее, чтобы связать столбик без накида, вам необходимо зацепить рабочую нитку и протянуть ее уже через две петельки, набранные на крючок. Дальнейшие столбики без накида необходимо вязать по этой же схеме. Так довязываете целую полосу, и ваш первый ряд столбиками без накида готов! Подробнее данную схему вы можете посмотреть на фото ниже.

Вяжем столбики с накидом.

Далее изучим один из базовых и наиболее известных элементов вязания крючком — столбик с накидом, также известный как ССН.  Для этого мы провязываем целый ряд воздушных петелек. На этот раз нам необходимо связать уже 3 петельки подъема, так как столбик без накида намного ниже столбика с накидом. Делаем накид и просовываем его в 4 петельку, после чего нужно подцепить рабочую нитку и вытянуть ее. Таким образом на крючке оказывается 3 петельки. Снова цепляем рабочую нитку, провязываем петельку и делаем накид. Так, на крючке остается всего две петельки. Проделываем данные манипуляции еще раз, и работа закончена. С данной схемой вы можете ознакомиться с помощью фото ниже.

Вяжем полустолбики с накидом.

Полустолбики с накидом, также известные как полуторные столбики или ПССН, вязать довольно просто. Как всегда, вязание начинаем с ряда из воздушных петелек. Следующим шагом провязываем две петельки подъема, после чего делаем накид и затем вводим крючок в третью петельку и вытягиваем рабочую ниточку. Таким образом на крючке у нас оказывается 3 петельки. Теперь мы снова захватываем рабочую нитку и провязываем сразу три петельки. Так, полустолбик с накидом готов! Для того, чтобы лучше представить себе процесс, обратите внимание на фото.

Вяжем два полустолбика с накидом вместе.

Два полустолбика с накидом, называемые также полустолбиками с совместной (общей) вершиной, можно также встретить в схемах достаточно часто. Вязание начинается с того, что мы делаем накид и вводим после этого крючок в третью петельку, затем тянем на себя рабочую нитку. Таким образом, на крючке получается 3 петли. Затем мы в очередной раз делаем накид, вводим крючок в следующую петлю и опять протягиваем нитку. Так, на крючке должно очутиться 5 петелек, после чего мы просто провязываем их вместе.

Вот и вы и научились вязать основные элементы. Перед тем, как приступать к серьезным работам, рекомендуется связать что-нибудь простое — например, шарфик или прихватку для кухни. Это необходимо для того, чтобы лучше усвоить полученный материал и немного попрактиковаться. Схема вязания, например, той же прихватки предельно проста и состоит исключительно из воздушных петелек и столбиков с накидом. Итак, как всегда, необходимо набрать на крючок воздушные петельки, после чего просто замкнуть их в кольцо, продолжая вязать по схеме столбики с накидом. Звучит это также просто, как и оказывается на деле.

Видео по теме статьи

После того, как вы получили теоретическую часть, необходимо закрепить ее на практике. В этом вам помогут видео материалы, подобранные специально по данной тематике. Удачи в дальнейшей работе!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=w4Iu1yTXiCY]

Комментарии:
Оставить комментарий