» » Прихватка петушок крючком

Прихватка петушок крючком: мастер – классы и видео уроки

Встречать год петуха принято в одежде красного, оранжевого цветов это цвета небесного знака петуха. На мужчине могут быть одеты рубашка или галстук красного цвета, на крайний случай, красными могут быть носки. На женщине может быть одета одежда не только красного цвета, а также оранжевого и желтого. Красного цвета, символичного для года петуха может быть не только одежда, но и предметы интерьера, которые созданные своими руками. Например, можно связать прихватку «Петушок» при помощи крючка. Такое изделие не только поможет уберечься от ожогов, но и станет дополнительным элементом декора.

Прихватка петушок поднимет настроение каждому, кто обратит на нее внимание, а пройти мимо, не взглянув на нее невозможно, потому что это изделие очень нарядное и яркое. Прихватка вяжется очень легко, т. к. для каждой прихватка есть схема вязания, а процесс вязания не займет много времени. Поэтому сразу можно связать несколько прихваток, чтобы часть из них можно было подарить родным и близким людям, ведь на поиски подарков уходит много свободного времени, хотя его можно потратить с большей пользой.

Вяжем прихватку петушок крючком в пошаговом мастер-классе

Петух – символ 2017г., поэтому связать петуха крючком будет как нельзя кстати.

Необходимые материалы:

  1. Нитки следующих цветов: белый, желтый, красный (125м на 50г.)
  2. Пуговицы (4 шт.)
  3. Крючок № 2,5

Приступаем к вязанию.

  1. Нитью коричневого цвета набираем 12 начальных петель и вяжем ряд столбиками без нак. между рядами петля подъема.
  2. Прибавляем по 4 петли к каждой из сторон, это делается следующим образом, вяжем 5 воздушных петель, затем со второй от крючка петли вяжем 4 столбика без нак. (во втором ряду прибавка с одной стороны), далее ещё 11 столбиков и затем из вертикальной части крайнего столбиком вяжем четыре столбика.
  3. Довязав до 25 ряда, вяжем воротник (коричневая нитка остается, ее не обрываем)
  4. Гребешок вяжем с 45 ряда. С ряда 59 по счёту левую и правую части вяжем отдельно. Для обвязки гребня используются столбики без нак. Далее вяжем петельки это цепочка из 10 в.п., которые обвязываются полустолбиками.
  5. Полустолбиками оформляется край прихватки, воротник обрабатывается, оформляются крылышки.
  6. Вяжем лапки. Правый коготь: набираем воздушные петли в количестве 11 штук пропускаем одну воздушную петлю из второй петли вяжем один столбик без нак. 6 – с нак., 3 - без нак.
  7. Средний коготь. Работу поворачиваем, пропустив одну воздушную петлю 3 столбика без нак. провязываем 3 полустолбиками без нак. Далее вяжем 8 воздушных петель поворачиваем, пропускаем 1 в.п. вяжем 1 столбик без нак., 6 – с накидом начиная со 2 петли и до 8, и 3 столбика без нак. провязывается из 3 полустолбиков без нак. предыдущего ряда.
  8. Левый коготь. Вяжем так же как средний коготь. Обвязываем пятачку столбиками без нак. (всего 4 ст.) Лапы пришиваем.
  9. Набираем 8 петель желтой нитью - это клюв, пропускаем одну воздушную петлю и из следующей вяжем таким образом: 1 столбик без нак., 1 полустолбик с нак., 2 столбика с нак., 1 полустолбик с 2 нак., 1 столбик с 2 нак., 1 столбик с нак. Возвращаемся к началу набора петель, провязываем 3 в.п., и замыкаем полустолбиками без нак. Обвязываем столбиками без нак.
  10. Для бородки вяжем красной ниткой 2 детали, для этого набираем 12 воздушных петель из 8 в.п. Вяжем 2 полустолбика с 2 нак., 4 столбика с нак., 1 полустолбик с нак., 1 столбик без нак. Бородка пришивается с клювом вместе. Пришиваем глазки, если их нет, то пуговицы. Петух готов.

Вот еще несколько вариантов прихваток – петушков:

1) Круглая прихватка – петушок:

2) Прихватка – петушок с пышными узорами:

3) Прихватка – рукавица с петушком.

Рекомендации по вязанию прихватки крючком.

  1. Во время вязания прибавки нужно делать таким образом, чтобы не образовывались загибы, волны или другие дефекты на поверхности изделия, они искажают форму;
  2. Прихватки, сделанные своими руками, не будут выглядеть скучно, если в изделии будут присутствовать насыщенные оттенки. Неплохо будет смотреться, если цвета в прихватке будут отличаться друг от друга на несколько тонов, для этого можно использовать палитру цветов градиентную.
  3. Те, кто давно увлечен вязанием, и попробовали вязать в разных техниках могут связать на прихватке рисунки цветов, животных, или другие мотивы. Так же их можно нашить на прихватку вязаную крючком; 
  4. Последняя модная тенденция – украшения для дома с  кружевом. Прихватки вязаные крючком с кружевом, сделают интерьер кухни более стильным. Эти рекомендации по - большому счету относятся к вязанию круглых прихваток.

Есть несколько особенностей при вязании прихватки – рукавички:

  1. К вязанию прихватки-варежки необходимо приступать после того как составлена выкройка и подсчитано количество необходимых петель
  2. Если варежка будет тугой, ее будет сложно надевать  и снимать. А чересчур большая будет слетать с руки. Поэтому  при составлении выкройки руку обводить нужно с  запасом 1-2 см
  3. Нитки перед вязанием лучше постирать и дать высохнуть, чтобы не было усадки у готовой вещи.

Видеоматериал по теме статьи

В видеоматериале предложены мастер – классы по созданию прихваток с подробным описанием действий

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9d26MHYDl1Q]

Комментарии:
Оставить комментарий