» » Снегурочка крючком: мастер класс

Снегурочка крючком: мастер класс с пошаговыми фото и обучающими видео-уроками для начинающих

Рукодельниц мёдом не корми, а дай поработать, да творить, особенно если речь идёт об украшениях или подарках. Наверное, нет праздников, которые настолько богаты различной атрибутикой как Новый год. Мишура, ёлки, игрушки, различные горящие и блестящие гирлянды… Всё это так тесно связано с этим горячо любимым праздником. Так почему же нам не принять во внимание эти два великолепных факта и не сделать статью по вязанию? Наверное, для любой любительницы рукоделия будет за удовольствие изготовить прекрасную мягкую игрушку. Сегодня мы приступим к вязанию игрушки, а именно мы опишем мастер-класс для создания снегурочки крючком! Предлагаем вашему вниманию описание процесса и схему новогодней игрушки.

Для того чтобы связать снегурочку необходимо иметь определённый набор инструментов и материалов, уверяю вас, что всё необходимое для данной работы есть в любом магазине с товарами для вязания и рукоделия.

Вяжем фигурку снегурочки крючком: мастер-класс для начинающих

Нам понадобятся вот такие материалы:
  • крючок 1,1;
  • нитки (толщина 100 гр-500-м) голубого цвета;
  • нитки (толщина 100 гр-500-м) белого цвета;
  • нитки (толщина 100 гр-500-м) розового цвета;
  • нитки (толщина 100 гр-500-м) черного цвета;
  • ножницы
  • цыганская игла
  • коробочка из киндер-сюрприза
  • булавочки-маркеры
  • два глазика

Когда вы приобрели все необходимые товары можно приступать к процессу.

Приступим к вязанию:

Ряд №1.

Начнем с вами вязать мы с туловища. Для этого набираем с вами 3 воздушных петли и в 1 петлю делаем 6 столбиков без накида.

Ряд №2.

Делаем по 2 столбика без накида в каждую петлю.

Ряд №3.

По 2 столбика без накида с одним основанием и 1 столбик без накида до конца ряда. В первую петлю ряда можно что-то прикрепить для того что бы не пропустить его начало.

Ряд №4.

Делаем 2 столбика без накида и 2 столбика без накида с одним основанием.

Ряд №5.

Дальше идет 3 столбика без накида и 2 столбика без накида с одним основанием. Так же необходимо примерить на коробочку, нам нужно что бы донышко было полностью закрыто.

У нас получилось 32 петли. Отдельной деталью вяжем низ платья нашей снегурочки, для этого нам необходимо набрать 32 воздушные петли белой ниткой. Провязываем 1 ряд столбиком без накида. Нить не обрезаем. Далее меняем нить на голубую и вяжем ещё 6 рядов столбиком без накида.

Соединяем туловище с платьем при помощи столбиков без накида.

Затем продолжаем 5 рядов и примеряем на коробок.

Снизу необходимо обработать шубку снегурочки при помощи столбика без накида в обе стороны. Закрепляем нить.

Дальше приступаем к лицу: набираем по центру 11 столбиков без накида нитью розового цвета, 1 воздушную петлю подъема, столбик без накида в обе стороны, продолжаем так 8 рядов. Обвязываем столбиками без накида белым цветом.

В районе где должно быть ушко снегурочки мы прикрепляем голубую нить и столбиками без накида, заполняем пространство провязывая в каждую петлю.

Провязываем 5 рядов и начинаем убавлять, начиная с провязки 3 столбиков без накида в одну петлю. Следующий ряд уже 2 столбика без накида через петлю. Затем ряд по 1 столбику без накида через петлю.

Провязываем ещё несколько рядов для короны.

При помощи белой нитки начинаем вязать корону слева направо: 4 воздушные петли и длинный столбик без накида в центр короны.

Получаем 5 арок. Второй ряд провязываем в каждую арку по5 столбиков без накида.

Ряд №1:

С помощью розовой нити 3 воздушные петли, в первую петлю 6 столбиков без накида.

Ряд №2:

По 2 столбика без накида в каждую петлю.

Ряд №3:

2 столбика без накида в одну петлю и 1 столбик без накида. Далее количество петель не увеличиваем.

Ряд №4:

Белой нитью провязываем столбики без накида.

Ряд №5-9:

Голубой нитью столбики без накида.

Ноги вяжем по аналогии с руками, только используем не розовый, а черный цвет ниток.

Руки и ноги пришиваем к туловищу.

Вяжем нос розовой нитью: делаем 3 воздушные петли, в первую петлю провязываем 6 столбиков без накида и пришиваем по центру лица.

Далее мы должны очеловечить образ нашей героини, поэтому мы приклеиваем глазки и украшаем бисером корону, а также вышиваем ротик красной нитью. После всего этого мы можем любоваться нашим результатом.

Мы с вами ознакомились со схемой совсем не сложной и довольно таки интересной игрушки. Я думаю, что эта снегурочка и процесс её изготовление принесёт много удовольствия рукодельницам. Она займёт своё место в интерьере вашего дома во время рождественских каникул или станет прекрасным подарком для ваших детей. Я надеюсь, что вы испытали удовольствие при прочтении нашей работы и с радостью повторите схему своими руками. Творите и получайте удовольствие!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий