» » Узор Ракушки крючком

Узор Ракушки крючком: пособие для начинающих и не только

Любителей нежных ажурных вещей порадует наша статья о том, как вязать узор Ракушки при помощи крючка. У такого способа вязки очень много поклонниц хотя бы потому, что при всем своем нежном виде, изделие, связанное ракушкой очень прочное. Можно не переживать, что случайно задев изделие, Вы его испортите. Ниже вы найдете схему вязания этого узора с подробным описанием, а также фотографии и видео-мастер-классы для большей наглядности.

Меняя толщину нити, а также способ вязки, Вы без проблем сможете делать ажурный узор легким или более плотным, рельефным. Изделия с ракушкой могут украсить не только Вас и Ваш внешний вид, но и дом. Вы легко сможете связать декоративную салфетку на комод или легкое покрывало на диванчик в гостиной.

Классическая вязка узора ракушка

Начните с воздушных петель. Их должно быть такое количество, которое было бы кратно четырем. Провязывание ракушки начинается с четвертой петли. Сама ракушка – это четыре столбика с накидом и одной воздушной петлей посередине. Все столбики провязываются в эту самую петлю. Закончив первую ракушку, приступайте ко второй. Для этого снова пропустите три петли, начинайте с четвертой. Сделайте два столбика с накидом, затем воздушную петлю и еще два столбика с накидом. По такому принципу вяжите до конца ряда. Закончив вязать последнюю ракушку в первом ряду, свяжите три воздушные петли, поверните Ваши ракушки так, чтобы последняя оказалась справа. Остальные ряды вяжутся по тому же принципу, но больше пропускать петли не нужно, ракушки вяжутся из воздушных петель между столбиками с накидом. Сделайте столько рядов, сколько Вам необходимо.

Мастер-класс по вязанию узора ракушки крючком в МК

Необязательно вязать мудреные комбинации крючком, чтобы получить на выходе красивое изделие. Достаточно проявить фантазию, и вот оригинальная, красивая вещь, связанная своими руками уже у Вас.

Сейчас Вы можете увидеть мастер-класс по вязанию в технике ракушка.

  1. Наберите 40 воздушных петель. Во вторую по счету петлю, минуя первую, провяжите столбик без накида.
  2. Далее, свяжите ракушку. Для этого Вам необходимо пропустить три петли и  в четвертую по счету провязать семь столбиков без накида. Затем снова пропустить три петли и в четвертую провязать семь столбиков. По такому же принципу необходимо вязать до конца ряда.
  3. Затем прикрепите нить другого цвета. Провяжите одну воздушную петлю подъема, переверните работу и провяжите весь следующий ряд столбиками без накида, не пропуская ни одной петли предыдущего ряда.
  4. Прикрепите нить третьего цвета, вновь сделайте одну воздушную петлю и разверните Вашу работу.
  5. Третий ряд будет с ракушками. Вам необходимо провязать девять столбиков без накида, пропустить три петли и провязать еще семь столбиков. Затем снова пропустить три петли и провязать семь столбиков без накида.
  6. Следующий ряд должен быть провязан столбиками без накида. Свяжите одну воздушную петлю и вновь переверните изделие. Смените нить и свяжите еще один ряд с ракушками.
  7. Продолжайте всю работу по такому принципу пока не достигните необходимой высоты изделия, не забывая менять нитки разных цветов.

Учимся делать плотный узор ракушка своими руками

Наберите воздушные петли. В этот раз их количество должно быть равно шести, к ним добавьте еще одну петлю. Во вторую петлю свяжите столбик без накида. Затем пропустите еще две петли и свяжите пять столбиков с накидом. Далее, снова пропустите две петли и свяжите один столбик без накида. Продолжайте так вязать до конца ряда. После того как провяжете последнюю ракушку, сделайте три воздушных петли и переверните изделие. Второй ряд начните с того, что провяжите два столбика с накидом в первую петлю предыдущего ряда. Далее схема вязания ничем не будет отличаться от первого ряда.

Свяжите цепочку из воздушных петель, которая будет кратна трем, прибавьте одну петлю. Здесь вязание ракушки начинается с четвертой петли, первые три Вам необходимо пропустить. Провяжите в ней три столбика с накидом. Затем снова пропустите три петли и в четвертой провяжите один столбик без накида. Далее, Вам будет необходимо сделать три воздушные петли и связать три столбика с накидом в ту же петлю. Снова пропустите три воздушные петли и свяжите один столбик с накидом. Повторяйте все до конца ряда. В самом конце Вам нужно связать один столбик без накида.

Ниже Вы можете увидеть, какими нежными и легкими могут быть изделия, связанные в технике. Все это вы можете сделать своими руками.

Видео по теме статьи

А также Вы можете посмотреть видео, на которых рукодельницы на собственных примерах покажут, как правильно нужно вязать этот незамысловатый узор, проведут с Вами мастер-классы. А на одном из видео Вы сможете увидеть и при желании научиться вязать узором ракушка ажурный шарфик на теплое лето или весну.

Комментарии:
Оставить комментарий