» » Палантин крючком со схемой и описанием

Палантин крючком со схемой и описанием: как связать модный аксессуар своими руками

Палантин – модный аксессуар для женщин, который не только позволит создать интересный законченный образ, но и согреет шею в холодные дни или выступит в качестве накидки на плечи. В магазинах можно найти самые разнообразные модели такого предмета гардероба, мы расскажем, как своими руками связать красивый и оригинальный палантин крючком в пошаговой подборке со схемой и интересным описанием.

Для вязания палантинов используются самые разные техники – филейное вязание, ленточное кружево, ажурные узоры, соединение мотивов и т.д. Такими способами можно создавать как самые простые палантины, так и необычные модели. Выбор пряжи для такого изделия зависит от сезонности модели. Если нужен теплый палантин, то подойдет пряжа с добавлением шерсти, легкий летний вариант лучше всего связать из хлопка.

Предлагаем Вашему вниманию несколько подробных инструкций со схемами по вязанию разнообразных палантинов.

Вяжем палантин из ленточного кружева крючком со схемой и описанием

По-настоящему шикарным украшением станет палантин, выполненный из ленточного кружева.

Для его вязания потребуются материалы:

  • пряжа – 900 г (300м/ 100г);
  • крючок №2,5.

Палантин можно выполнить в одном цвете или в двух, как у модели на фото. Здесь используются два оттенка, по желанию их количество можно увеличить.

Вязание пошагово:

Сначала выполняются полосы ленточного кружева, а затем они соединяются в палантин.

По нижеприведенной схеме необходимо связать 7 полос длиной 2,5 метра. Затем их обвязываем столбиками без накидов с пико, чередующимися с арками из 9 воздушных петель, с помощью которых ленты соединяются в процессе обвязки.

Края готового изделия можно украсить кистями из пряжи.

Один из интересных способов создания изделий крючком - это вывязывание отдельных мотивов (элементов) и их последующее соединение. Этот метод нередко используется для вязания палантинов. Предлагаем Вам описание красивой модели из мотивов.

Подготовим материалы:

  • пряжа – 500г (300м/ 100г);
  • крючок №3,5.

Готовые мотивы располагаем плотно друг другу в шахматном порядке, сшиваем за кончики лепестков. Край изделия украшаем кисточками.

Вещи, связанные из мохера, получаются необычайно мягкими, теплыми и воздушными. Эту натуральную пряжу используют для создания самых разных предметов гардероба. Мы расскажем, как связать красивый, нежный, женственный палантин крючком из тонкого мохера, который будет актуален во все времена года.

Нужные материалы:

  • мохер – 125г (50г/ 450м);
  • крючок №6.

Набираем цепочку из 91 воздушной петли, вяжем узором по схеме ниже.

Провязываем 129 рядов, завершаем работу. Обвязываем изделию по кругу каймой по следующей схеме.

Если палантин связать из толстой пряжи, изделие получится объемным и довольно теплым. Его смело можно будет использовать не только как шарф, но и в качестве шали, накидки и даже пледа.

Для него нам потребуется:

  • пряжа – 900г (100г/ 120м);
  • крючок №4,5.

Используемые узоры.

Набираем 17 воздушных петель, вяжем основным узором 192 сантиметра. Получившуюся деталь обвязываем по кругу столбиком без накида, затем продолжим обвязывать кружевом по схеме.

Палантин, связанный из травки, получается очень необычным и эффектным, он прекрасно дополнит вечерний или свадебный наряд.

Для него потребуется:

  • пряжа травка – 6 мотков;
  • хлопковая пряжа – 4 мотка;
  • крючок №4.

Вяжем в две нити. Набираем травкой цепочку из 156 петель, вяжем столбиками с накидами в каждую воздушную петлю. Вяжем 6 рядов.

Продолжаем вязать хлопковой нитью узором «сетка» по схеме.

Продолжаем далее травкой. В итоге должно получиться 5 полос травкой, 4 полосы сеткой.

Края палантина обвязываем по схеме:

Готовое изделие причесываем расческой.

Вяжем простой и стильный палантин «Листочки» крючком

К началу весны предлагаем связать легкий ажурный палантин «Листочки». Его можно использовать в качестве шарфика, а летом он пригодится как накидка на плечи прохладным вечером.

Для него потребуются:

  • пряжа – 300г (100 г/300м);
  • крючок №3.

Набираем цепочку из 224 воздушных петель, вяжем по схеме до желаемой длины. Завершаем работу, края обвязываем рядом столбиков с пико.

Подборка видео по теме статьи

Техника вязания крючком, благодаря множеству возможных узоров и мотивов, позволяет мастерицам создавать огромное количество абсолютно не похожих друг на друга вещей. Предлагаем посмотреть видео уроки по вязанию еще нескольких вариантов палантинов крючком, в том числе соломоновыми петлями.


Комментарии:
Оставить комментарий