» » Мочалка крючком для начинающих

Мочалка крючком для начинающих: описания, идеи, фото, мастер класс, рекомендации для начинающих и видео от опытных мастеров

Мочалка – необходимый атрибут ежедневной гигиены. И выбор правильной мочалки – сложное дело. Можно купить самую простую, искусственную, в магазине. А можно – сделать ее самостоятельно, учтя при этом все особенности и потребности кожи. С вязаной мочалкой крючком осваивать рукоделие для начинающих будет настоящим подарком. Связать ее просто и легко, а результата успешно будет радовать глаз и приносить пользу телу.

Вяжем простую мочалка крючком для начинающих: поделка для детей

Маме всегда хочется порадовать малыша – приготовить вкусную еду, купить игрушку, спеть песенку. А если ребенок любит купаться, то банный час – самое оптимальное время совместить приятное с полезным. Для детей можно связать мочалку крючком из натуральных нитей – из хлопка будет лучше всего. Такая мочалка хорошо мылится и бережно очищает нежную кожу малыша.

Чтобы связать мочалку – варежку без вытянутых петель, необходимо набрать 20 воздушных петель. Провязав 5 рядов столбиком без накида приступают к вывязыванию пальчика. Для этого в конце ряда набирают 8 воздушных петель и обвязывают их столбиками без накида. Вернувшись к вязанию основного полотна, провязывают 5 рядов и сокращают петли. Для этого просто оставляют одну петлю с каждого края не провязанной, получаются своеобразные ступенечки. Требуется связать две такие половинки, а затем сшить их между собой.

Чтобы украсить мочалку, оформляют мордочку зверюшки. Например, из мочалки зеленого цвета получится прекрасная лягушка. Глазки и носик вышивают нитками белого цвета, а ротик – красным.

Мочалка для взрослых.

Взрослому человеку мочалку можно сделать из более жестких волокон – льна, крапивы, из шпагата. Такая мочалка более активно воздействует на кожу, при этом оказывает массажный эффект, что очень полезно для тела.

Пошаговая инструкция поможет связать мочалку с вытянутыми петлями.

Для вязания односторонней мочалки необходимо подготовить два кружочка, связанных выбранными нитями. Схема для вязания заготовок простая.

В петлю амигуруми набираются 6 петель, затем по кругу делаются прибавки. В первом ряду по две петли в каждую петлю предыдущего ряда, во втором – в каждую вторую, в третьем – в третью, и так далее. Чтобы прибавки было менее заметно, можно распределять их и чередовать, добавляя в шахматном или хаотичном порядке. Стоит учитывать, что в конце ряда при вязании любым способом должно получиться одинаковое количество петель.

Первый круг вяжется простыми петлями, а второй – вытянутыми.

Вытянутая петля может быть связана как при помощи пальцев рук, которые используются как вспомогательный инструмент, так и при помощи карандаша или любого другого круглого или прямоугольного предмета, при снятии с которого петелька будет достаточной длины. Длину петли каждая рукодельница определяет сама.

Для провязывания вытянутой петли рабочая нить оборачивается вокруг пальца, а затем крюком провязывается обыкновенный столбик без накида. Таким образом, если необходимо сделать прибавку, в петлю вяжется 2 вытянутых.

Стоит немного попрактиковаться в вязании, чтобы мочалка, связанная своими руками, ни в чем не уступала по качеству и красоте магазинным.

Чтобы получилась объемная односторонняя мочалка, два кружочка сшивают между собой так, чтобы вытянутые петли оказались с лицевой стороны. Для обработки края и придания завершенного вида изделию, части обвязывают рачьим шагом.

Чтобы мочалка лучше пенилась, можно внутрь зашить кусочек обычного поролона. Он будет придавать изделию форму.

На фото видно, что мочалка может быть не только круглой, но также и квадратной, прямоугольной, с длинными ручками или с короткими, разноцветная или однотонная, даже – в форме животных. Выбор материалов зависит только от пожеланий мастера.

Рассмотрим простое хранение мочалок и эксплуатация

Чтобы банный аксессуар прослужил дольше, необходимо придерживаться нескольких строгих правил эксплуатации:

  • мочалки из натуральных материалов не должны сильно выкручиваться. От чрезмерных усилий волокна могут потянуться или порваться, и тогда изделие будет испорчено. Чтобы сохранить первозданный вид, стоит такую мочалку хорошо отжить, не используя крутящих движений и высушить (можно даже на батарее);
  • мочалки не должны долго лежать в воде без дела (киснуть). Натуральные волокна распушатся и перемокнут;
  • во избежание появления патологических микроорганизмов, необходимо периодически дезинфицировать аксессуар – проливать кипятком или обдавать паром. Это поможет сохранить мочалку в надлежащем состоянии долгое время.

Больше идей предлагаем в подборке видео, которая содержит мастер класс по созданию мочалки крючком.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HLMnfZxLyQA]

Комментарии:
Оставить комментарий