» » Летние шляпы для женщин крючком

Летние шляпы для женщин крючком: мастер-классы для рукодельниц со схемами и описанием работы

Шляпа – это особенный головной убор, она не только защищает голову от солнца, но и делает любой образ более ярким, эффектным и даже экстравагантным. В современном мире женская шляпка давно перестала быть обязательным элементом гардероба, но она не вышла из моды. И теперь, красивый и оригинальный головной убор  – один из лучших способов подчеркнуть свой стиль и индивидуальность. Благодаря схемам с подробными описаниями, летние шляпы, которые отлично подойдут для женщин, при помощи крючка сможет связать каждая рукодельница.

Вяжем синюю летнюю шляпку с кольцами для женщин крючком

Это стильная и оригинальная модель, которая станет идеальным дополнением гардероба во время летнего отдыха.

Для вязания на 56й размер понадобится около 100 г синих хлопковых ниток (не очень тонких), немного белых ниток, пластмассовые кольца 3 см в диаметре(18 шт.) и крючок №3.

Техника вязания шляпы довольно простая (полустолбики с накидом) и подойдет даже начинающим. Донышко вяжется по схеме:

8 рядов макушки вяжем с прибавками до 80 петель, затем ещё 9 рядов без прибавлений.

Переходим к вязанию полей. Набираем 80 воздушных петель и замыкаем их в круг. Вяжем полустолбики с накидом, прибавляя в третьем ряду ещё 20 петель до 100. В 5м ряду прибавляем 25 петель и вяжем ещё 2 ряда без прибавок. Обвязываем края «рачиьм шагом» в 1 ряд.

Вяжем вставку с кольцами. Половину колечек обвязываем синими нитками в 24 столбика без накида.  Другую половину обвязываем аналогично белым цветом. Обвязанные колечки сшиваем, чередуя синие и белые.

Вставку с колечками вшиваем между полями и тульей. Набираем 55 воздушных петелек и провязываем 3 ряда столбиков без накида. Получившуюся ленточку продеваем через кольца и сшиваем концы. Вязаную ленту можно заменить ленточкой из ткани по вашему вкусу. Шляпка готова!

Пробуем смастерить эффектную красную шляпу для начинающих

Эта модель смотрится довольно экстравагантно, она притягивает к себе внимание, и при этом остается легкой и воздушной. Связать её сможет даже начинающая мастерица, которая совсем недавно начала осваивать вязание крючком.

Для размера 54-56 понадобится 120 г ярких хлопковых красных ниток, крючок №2, отрезок проволоки толщиной 3 мм. Шляпа вяжется по описанию со схемами, которые можно увидеть ниже, на этом же рисунке указаны размеры деталей:

Начинаем вязать макушку по схеме, после провязывания восьмого ряда, диаметр круга должен быть около 15 см. Дальше вяжем шляпу прямо, не прибавляя петли, ещё 5 рядов. Если вы вяжете немного плотнее или свободнее, количество рядов можно уменьшить или увеличить, корректируя размеры шляпки.

После этого обвязываем получившуюся шапочку по кругу тремя рядами столбиков без накида. Теперь можно вязать поля. Круг делим на 8 секторов и делаем прибавки так, как показано на схеме (8а на рисунке). Продолжаем вязание до тех пор, пока ширина полей не достигнет 21 см. Нам нужно, чтобы шляпа держала форму, поэтому выполняем обвязку полей столиками без накидов, прокладывая вдоль рабочего ряда проволоку и обхватывая её при вязании. Готовую шляпку украшаем брошкой с цветами.

С узором «веер».

В отличие от предыдущей модели, эта шляпка придется по вкусу тем, кто хочет сделать свой образ более элегантным и изящным. Для этого прекрасно подойдет классическая шляпка с узкими полями.

Для вязания головного убора на 56 размер понадобится пряжа из мерсеризованного хлопка для основного тона (например, розовая или сиреневая, 100г.) и ещё 20 г смешанной пряжи (хлопок, акрил, полиэстер) дополнительного тона (например, золотистой или зеленой).

Вяжем шляпу по описанию: набираем первые 5 воздушных петель, замыкаем их в колечко. В центр колечка провязываем 12 столиков с накидами, продолжаем вязание в круговую столбиками с накидами, прибавляя по 12 шт. в каждом ряду.

После этого вяжем узор согласно схеме. Чередуем цвета, пока шляпка не достигнет нужной глубины. В нашем примере получилось 14 рядов. Затем для полей провязываем 4 ряда столбиков с накидом. Шляпка готова!

Из меланжевой пряжи крючком.

Для вязания этой модели понадобится 100 г меланжевых ниток и крючок №5.

Приступаем к работе: набираем 4 воздушные петли и замыкаем их в колечко соединительным столбиком. Первый столбики в каждом ряду заменяем воздушными петлями, 1 петля для столбика без накида и 3 петли для столбика с накидом, заканчиваем ряды соединительными столбиками.

Вяжем первый круговой ряд:  8 столбиков с накидами в центр кольца. Во втором ряду:  по 2 столбика с накидом в каждую петельку. В 3м и 5м рядах: * 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в следующую петлю*, повторяем действия между ** до конца ряда.

В 4м ряду вяжем столбики без накида. В 6м ряду: по 2 столбика без накида в каждую петлю. В 7м ряду: * 5 столбиков с накидом, 2 столбика с накидом в следующую петельку*, повторяем от * до *. В 8м ряду – снова столбики без накида.

В 9м и 11м рядах: * 8 столбиков с накидами, 2 столбика с накидом в следующую петлю*, повторяем раппорт от * до*. 10й, 12й, 14й, 18й, 20й и 22й круговые ряды: вяжем столбики без накидов.  В 13м, 15м, 23м рядах вяжем столбики с накидом.

В 16м круговом ряду: *2 столбика с накидом, 2 столбика с накидом в следующую петельку*, повторяем раппорт от * до*. В 17м круговом ряду: * 3 столбика с накидом, 2 столбика с накидом в следующую петлю*, повторяем раппорт между **. В 19м ряду: * 4 столбика с накидом, 2 столбика с накидом в следующую петлю*, повторяем от * до *. В 21м ряду: 10 столбиков с накидами, 2 столбика с накидом в следующую петельку, повторяем от * до*. На 23м ряду работу заканчиваем и обрезаем нитку. Шляпка готова!

Видео по теме статьи

Подборка видео уроков по вязанию летних шляпок:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=whOKV0Luzks]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DONNArHatEs]

Комментарии:
Оставить комментарий