» » Схема наволочки крючком

Схема наволочки крючком: учимся «читать» и воплощать в жизнь

Для любой мастерицы наступает момент, когда хочется связать что-то свое, не опираясь на рассказы подруг и ролики из интернета. Сделать симпатичный и практичный аксессуар поможет удачно подобранная схема наволочки, позволяющая получить на выходе изделие, которое будет не стыдно подарить близким или положить на любимый диван. Начинать работу крючком, конечно, удобнее с наиболее простых схем. Один из примеров простого и доступного описания с обозначением конечного результата на выходе представлен на фото:

Мы же попробуем сделать несложную наволочку круглой формы с другим узором и менее марких цветов.

Учимся читать схему наволочки крючком: основные рекомендации

Для начала работы нам потребуются:

  • Белая и бежевая х.б. пряжа № 20 из расчета по 75 граммов на каждое изделие
  • Крючок для вязания № 1,5
  • Бусинки для украшения краев.

Все остальное видно из представленной ниже схемы:

Одну половинку начинаем вязать белой пряжей, вторую – бежевой; необходимо сделать 420 воздушных петель, замкнув круг. На следующей части схемы показаны более подробно структура полотна, которая должна получиться в ходе вязания, а также приведено условное обозначение соединительных столбиков, которые, как следует из рисунка, нужно соединить по три.

Для удобства работы можно распечатать схему и раскрасить ее карандашами. Тогда, положим ее перед собой, Вы уже будете точно знать и видеть, сколько рядов связали белых, а сколько – бежевых.

Осваиваем технику владения крючком.

Чтобы процесс вязания доставлял удовольствие, а результат оправдал ожидания, нужно научиться правильно держать крючок. Причем для вязания каждой вещи есть свои приемы, чтобы изготовить наволочку для подушки, желательно держать крючок так, как показано на схеме.

Зажимая крючок большими и указательными пальцами, как показано на рисунке, можно легко делать воздушные петли, не перенапрягая кисть руки. Обычно мастерица сама определяет, в какой руке ей удобнее держать крючок, чаще это правая.

Способы набора петель для наволочки.

Как правило, схема предлагает несколько альтернативных вариантов вязания, из которых мастерица может выбрать тот, которым она владеет в наилучшей степени. Имея желание  связать симпатичную подушку, начинающим рукодельницам стоит обратить внимание на довольно простой способ «накидывания» воздушных петель, визуально делающих подушку более легкой и ажурной.

Определяясь с приемами вязки, стоит поискать в интернете схемы, наглядно показывающие рельеф подушки. Так, в отсканированной журнальной статье показано, какой будет изделие при использовании определенного набора петель:

Впрочем, вернемся к нашей первой схеме. Перед началом вязания внимательно изучите все нюансы, обозначенные на рисунке, так как неучтенная мелочь, такая, например, как не сделанная в нужном месте дырочка под веревочку может привести к тому, что вещь просто не удастся. На представленном фото показаны все арки, которые должны быть на наволочке, чтобы ее можно было использовать по назначению:

Если схема на первый взгляд кажется сложной, попробуйте «прочитать» принципы вязания вещи на аналогичной, но упрощенной. Так, на расположенном ниже фото проясняются принципы создания «мельничного» круга для вязания подставки под вазу/

Иногда перед началом работы стоит просто найти крупное изображение вязаного полотна и внимательно рассмотреть его, чтобы понять, все ли вы делаете правильно.

На приведенном ниже изображении, взятом с китайского сайта рукоделия, показано, как должно выглядеть получающееся полотно в «развернутом» виде. Это удобно, поскольку для начинающих порой сложно представить, как будет выглядеть закольцованное полотно, если его растянуть на плоскости:

Схема небольшого размера, напротив, позволяет контролировать правильность своих действий на всех этапах работы. Несмотря на то, что текст опять-таки на китайском языке, условные обозначения и формулы вполне доступны и понятны.

Обязательно обратите внимание на такой показатель, представленный в большинстве схематических изображений, как «плотность вязки». В нашей схеме он равен 10 клеток*8 рядов=6*6 см.

Если Вы вяжете не так давно, обязательно прочтите условные обозначения, представленные, чаще всего, в углу схемы, так Вы сможете лучше понять, как лучше выстроить свою работу:

Ну и, конечно, совсем невредно заранее посмотреть фото результата вязания по схеме. Ведь визуальное восприятие позволяет сразу выявить изъяны в вяжущемся полотне.

Видео в помощь начинающим

Несмотря на то, что сделать подушку не так сложно, рекомендуется запастись терпением и перед началом работы просмотреть, как бывалые рукодельницы делают красивые наволочки, записывая процесс на видео. И пусть они делают не совсем такие подушки, как планируете сделать Вы, усвоить и понять общие принципы и схему работы, будет совершенно невредно!

[media=https://youtu.be/IpgI0cF3o-s]

Комментарии:
Оставить комментарий