» » Набор петель крючком

Набор петель крючком: маленькие хитрости и секреты для начинающих

В наши дни вязание становится все более популярным развлечением, а для кого-то – и источником заработка. Одним из важнейших азов для начинающих и желающих освоить вязание является набор петель при помощи крючка – дело, требующее определенной сноровки, терпения и внимания. Особенно если необходимо связать вещь сложного фасона или нет ясного понимания, как держать нитки и пользоваться инструментами для описываемого хобби.

Разбираем пошагово набор петель крючком: первые шаги

Чтобы научиться хорошо вязать, нужно потратить не один день времени и не один километр ниток. Однако начинать с чего-то все-таки надо, и мы предлагаем немного поупражняться на простейших элементах. Сделайте петлю, аналогичную показанной на фото и перевяжите первую петлю. Крючок используйте для того, чтобы подцепить нить, лежащую на указательном пальце.

Аналогичным образом воздушные петли вяжутся быстро и в нужном вам количестве.

Проще такого вязания ничего нет, но за простотой скрываются и недостатки:

  • Во-первых, нужно заранее строго просчитывать, сколько петель должно быть в ряду и постоянно держать в уме количество уже связанных петель – при наборе вслепую точно прикинуть «на глаз» достаточна ли длина этой конкретной цепочки для шапки или свитера будет затруднительно. Как правило, воздушные петли, образующие цепочку, визуально представляются более «объемными», а потому, чтобы не ошибиться, нужно вязать несколько более длинную цепочку.
  • Во-вторых,  вывязывать начальный ряд таким способом всегда заметно затруднительнее, нежели последующие ряды.

Если первый ряд набора крючком включает одинаковые петли (столбики без накида или только с одним) рекомендуется использовать простой набор петель, как на фото:

Предложенный способ создания петель хорош своей универсальностью: его можно использовать и в случае, когда надо создать эластичный край, и при изготовлении вещей, в которых первый ряд образует середину изделия, к примеру, для создания кельтских узоров или  вывязывания стоп обуви для самых маленьких:

Разбираем подробно вязание по кругу крючком: набор петель

В Англии шутят, что научившись ввязать по кругу, можно переходить с крючка на спицы. Назвать такое вязание «высшим пилотажем» сложно, но оно потребует знания определенных принципов вязания крючком  и ловкости рук. А начать можно с самого простого набора цепочки с малым количеством петель, которая соединяется в кольцо воздушных петель, при этом первый ряд представляет последовательность незамысловатых столбиков без накида.

Естественно, в центре такого связанного круга всегда будет пустота. И если это вязаная подставка, к примеру, под горячее – использование такого приема оправданно и допустимо самой концепцией вязания конкретной вещи. Но как быть, если пустота внутри не нужна?

Способ вязания по кругу номер два.

Если же дыра посередине изделию противопоказана – примените еще один довольно известный прием набора петель по кругу: он достаточно прост и позволяет параллельно с вязанием, например, смотреть телевизор или проверять домашние работы детей.

Палец нужно как бы продеть в петлю, а другим концом нити обвязать два раза образовавшееся кольцо. Затем кольцо обвязывается необходимым  числом ненакидных столбиков. Вторым этапом следует потянуть за незакрепленный кончик нитки, чтобы кольцо затянулось, не оставляя зазора между первым и последним столбиками. Данный способ позволяет получить колечко без дыры в центре вовсе или отрегулировать диаметр отверстия. Этот момент весьма важен, когда нужно связать несколько одинаковых элементов круглой формы, у которых отверстия в центре должны быть строго одного размера. Используя один и тот же предмет округлой формы (карандаш, к примеру) для надевания связанного, легко можно затягивать до достижения нужного размера. Так, этот прием активно используется для вязки цветов в ирландском стиле.

Когда просвет не нужен.

Наконец, если требуется создать элемент круглой формы, вовсе не имеющий просвета в середине (вязание донышка у некоторых дамских головных уборов), в последующем ряду

после первого из каждой петли этого ряда рекомендуется вывязывать два столбика. Этот прием визуально делает вещь более «плотной», практически затягивая центральное отверстие. В то же время, он требует особой внимательности, так как при пропуске хотя бы одного столбика изделие сразу же может просто «разойтись»!

Видео-уроки вязания крючком

Далеко не всегда и не все премудрости набора петель при помощи крючка можно освоить только по фото. Для желающих научиться вязать крючком быстро и, что называется, на автомате, избежать ошибок в выборе самого способа вязания и определить совокупность оптимальных приемов вязания для конкретной вещи рекомендуется несколько видео, предлагаемых ниже:

Комментарии:
Оставить комментарий