» » Вяжем берет крючком для девочек

Вяжем берет крючком для девочек: разные модели на лето

Иногда, сложно подобрать что-то своей принцессе в магазине. То цвет не подойдет, то фасон. Отличный выход из такой ситуации – связать берет самостоятельно с помощью крючков. В данной статье мы вяжем берет при помощи крючка, который отлично подойдет для девочки, в домашних условиях на примере мастер классов.

Вяжем берет крючком для девочек: особенности размеров шапочек

Прежде, чем приступить к изготовлению шапки, следует понять, какой размер у вашего ребенка, чтобы правильно рассчитать количество элементов.

Можно определить размер головы ребенка, не только произведя точные снятия мерок, но и прибегнув к общей таблице, согласно возрасту ребенка. Она очень подойдет особенно для начинающих рукодельниц.

Начинают вязать береты с донышка, постепенно прибавляя петли. Проверяется диаметр берета, положив его на ровную поверхность. Если вы будете прибавлять петли равномерно, то и круг получится ровным.

У беретов есть еще одна часть – стенка. Она вяжется без прибавлений петель, а в высоту достигает от 3 до 10 см.

После стенок, приступают к части убавлений (2 – 4 см).

И последняя часть – околыш. Высота от 1 до 10 см. Эта часть берета должна соответствовать размеру головы, ведь именно благодаря этой детали он будет хорошо сидеть. Ширину околыша можно регулировать с помощью изменения размера самого крючка. Чем больше крючок – тем больше околыш.

Если у вас есть возможность снять мерки. То проводить это процесс надо правильно. Сантиметр должен пройти на 2 см выше уровня бровей, чуть выше уха и через максимально выступающую часть затылка.

Изготовление берета на лето для девочки с описанием работы

Прекрасный вариант на лето – это ажурный беретик. Он прекрасно подойдет для любого возраста юной принцессы. Причем украшать его вы можете, как хотите. Работа не сложная, так что справится даже начинающая рукодельница.

Для работы вам потребуются:
  • Нитки, желательно хлопковые
  • Крючок №2,5 и 2

Рассмотрим модель на объем головы 45 – 47 см.

Ход работы:
  1. Начинаем работать с набора 90 штук петель, можно другое количество, но равное 6. Набрать можно эластичным набором по схеме.
  2. Набираем потом один ряд столбиками с накидом.
  3. Следующие четыре ряда по кругу рельефными столбиками, чередуя лицевые и изнаночные.
  4. Далее вяжем по схеме веерочка по пять столбиков с накидом, то есть раппортом по 6 петель до достижения нужного диаметра берета.
  5. Затем повторяем узор 3 раза (по схеме)
  6. Убавляем так же по схеме
  7. Вдеваем нить в иголку и проходим по всем петелькам, стягивая макушку. И все. Красивый, легкий берет готов.

Так же есть разнообразные видео в интернете с подробными пошаговыми примерами для изготовления беретов.

Разбор мастер-класса по изготовлению более плотного берета на весну

Данный мастер класс покажет, как сделать более плотный и красивый берет для девочки на весну. Схема и описание работы помогут вам успешно справиться и с этой задачей. А результат принесет радость не только вам, но и юной особе.

Чтобы получить более плотную шапочку, нужно и нитки взять плотнее, а крючок №3. Использовать будем рельефные столбики, как на рисунке снизу.

Ход работы:

  1. Делаем 6 внутренних петель, замыкаем их в кольцо и соединяем столбики
  2. 1 ряд делаем 12 столбиков с накидом
  3. 2 ряд провязываем 24 столбиков с накидом
  4. 3 ряд – в каждую вторую петлю делаем прибавки рельефным столбиком, получив 12 клиньев, вяжем дальше аналогично до нужного диаметра.
  5. Подъемный столбик спрячется за рельефный, таким образом, его будет практически не видно.
  6. Вяжем блин, примерно 24 см в диаметре. В нашем случае – это 13 рядов (окружность головы 48 см)
  7. Рельефные столбики дадут выпуклость – узор.
  8. Делаем убавки по обе стороны от рельефного столбика, путем провязывания двух столбиков с накидом вместе. Так необходимо делать, чтобы клинья не покосились. При этом, рельефные продолжаем вязать в прибавках. В нашем варианте получилось 5 рядов.
  9. Делаем околышек в виде резинки, вяжем 3 ряда путем чередования рельефных петель (изнаночных и лицевых). Проверяйте, чтобы лицевые петли совпали с границами клиньев.
  10. Ваша работа готова.

В дополнение берет можно украсить цветами, лентами и узорами, делать их нужно отдельно.

Вы можете использовать в работе любые цвета и фасоны. Много различных схем и вариантов представлено в различных журналах.

А весной и осенью, встретить на улице можно подобные модели:

В любом случае, вы можете творить, как вам угодно. Как только вы освоите технику вязания беретов крючком, работа пойдет быстро и легко.

Видео по теме статьи

Любое изделие изготовленное своими руками всегда хорошо сидит. А особенно приятно творить для своих детей. Чтобы проще было влиться в процесс создания беретов для девочек, вы можете посмотреть следующие видео уроки:

Комментарии:
Оставить комментарий