» » Кокетка для детского платья крючком

Кокетка для детского платья крючком: варианты вязания, подробное описание и схемы для начинающих рукодельниц

Большое разнообразие такой вещи как кокетка для детского платья при помощи крючка предлагается на просторах всемирной паутины. На наш взгляд, самые распространенные два вида кокеток— это квадратные и круглые. Квадратные кокетки могут быть связаны с использованием обычных столбиков с накидами или без накида, а могут быть выполнены такими способами вязки как ажурные, сетчатые, комбинированные и так далее. А для круглых кокеток существует великое разнообразие узоров. Это преимущество выгодно выделяет круглые кокетки, ведь для детского платья, ажурные кокетки связанные при помощи крючка, очень нарядно смотрятся, по сравнению с кокеткой из обычных столбиков.

Вяжем простую в исполнении кокетку для детского платья крючком: подробное описание

Кокетки можно вязать сверху вниз, а затем уже начинать вязание юбки платья. Или, же наоборот, сначала вяжется подол, а затем сверху надвязывается кокетка.
Способом вязания сверху вниз чаще всего изготавливаются квадратные кокетки с рукавчиком реглан и круглые кокетки.
Для более понятного восприятия предлагаем вам подробное описание примера схемы вязания.
Вязание любой вещи начинается со снятия мерок, подбора узоров и расчета плотности вязания.
Для вязания кокетки сверху вниз необходимо снять мерку обхвата шеи и обхвата груди: Обш=25 сантиметров и ОГ= 52 сантиметра.
Посчитаем, что мы вяжем кокетку столбиками с накидом. Если кокетка вывязывается с использованием узора, то при наборе и расчете необходимого количество петель учитывайте и раппорт выбранного рисунка.

Определите плотность вашего вязания.
Затем наберите цепочку из воздушных петель.
Если планируется кокетка с горловиной почти под самую шею, то длина наборного ряда цепочки из воздушных петель равна обхвату шеи плюс два сантиметра. Так как в этом варианте обхват горловины меньше обхвата головы, то, чтобы легко надевать платье на спинке делается вырез для застежки.
Если Вы решите делать кокетку без застежки, то длина наборного ряда равна обхвату головы плюс два или три сантиметра.

Вяжите столбцы с накидами поворотными рядами, и в начале ряда первый столбик с накидом будет всегда заменять три воздушные петли подъема.
После того, как связан наборный ряд, необходимо рассчитать количество петелек для спинки, полочки и рукавов.
Классический вариант: из общего количества петель вычесть четыре петли для линий реглана. Оставшееся количество петель разделите на три.
1/3-на полочку;
1/3-на спинку;
1/3-на оба рукавчика.
Так как у вас на спинке будет застежка, то количество петелек на спинке должно быть кратно двум.

Второй вариант разделения для кокетки с прямыми плечиками:

  1. Из общего количества петель отнимаем четыре петли для регланных линий.
  2. Оставшееся количество петель делим на четыре.
  3. 1/4 на спинку; 1/4 на полочку; по 1/4 на рукавчики.

Изучаем способ вязания круглой кокетки из пышных столбиков

Вяжите по следующему описанию:

  1. Первый ряд. Для образца наберите цепочку из воздушных петель, замкните в кольцо. Сделайте одну воздушную петлю подъема и провяжите первый ряд столбиками без накида.
  2. Второй ряд – три воздушные петли подъема, и в эту же петлю сделать две незаконченных столбика с одним накидом, воздушную петлю, один полустолбик; пропустить один столбик с накидом нижнего ряда, и в следующий столбик связать — полустолбик, воздушная петля, полустолбик. Если проще – то вязать парные пышные столбики, разделенные одной воздушной петлей, затем пропустить одну петлю нижнего ряда и опять два полустолбика, разделенные одной воздушной петлей.
  3. Третий ряд - начать вязание с трех воздушных петель, предварительно соединительными петлями перейти на воздушную петлю (разделяет группы пышных столбиков). Связать следующую группу из двух полустолбиков, разделенных одной воздушной петлей над предыдущей группой, и так до конца ряда. Таких рядов нужно провязать шесть - восемь. Кокетка принимает форму трапеции.
  4. Делайте расширение кокетки. Количество всех столбиков нужно разделите на три части, одна часть- это спинка, вторая часть- перед, и третья часть – два рукава.
  5. Для дальнейшего вязания изделия узором, который вы выберите, нужно сначала провязать ряд столбиков без накида, сделав арочки из двух воздушных петель в местах регланных линий. Затем продолжить вязание другим узором, делая прибавления в местах регланных линий.

Тематическое видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео на тему создания кокетки для платья при помощи крючка. Такая информация будет весьма полезной для начинающих рукодельниц. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iuAxOmfkrMw]

Комментарии:
Оставить комментарий