» » Шестиугольник крючком: схема

Шестиугольник крючком: схема с описанием вязания и оригинальные идеи для изделий из мотивов

Шестигранные мотивы часто используют для различных изделий в технике пэчворк. Из них вяжут прекрасные составные пледы, одеяла и подушки, и даже домашние тапочки. Простой и красивый шестиугольник при помощи крючка, а также подборку схем и описания работы вы найдете в этом материале. Результат во многом зависит от правильного выбора цветов и их сочетаний для каждого конкретного изделия.

Вяжем простой шестиугольник в мотиве крючком со схемами

Этот несложный мотив подойдет для всех начинающих. Для вязания вам понадобится нитки средней толщины четырех разных оттенков на ваш выбор и вязальный крючок №4. Диаметр готового мотива – около 11 см, а его грань – 6 см.

Условные обозначения в схемах:
  • в/п – воздушная петля.
  • Ст.б/н – столбик без накида.
  • Ст.с/н – столбик с накидом.
  • С/ст – соединительный стлобик.
Порядок вязания шестиугольника:

В начале вяжем 4 в/п. и соединяем их в колечко соединительным столбтком.
В первом ряду:  3 в.п., 11 Ст. с/н соединяем в круг при помощи С/ст в верхнюю в.п. из 3 в.п. для подъема. Завершить работу этим цветом. Получается 12 столбиков.

Во втором ряду: Вяжем 2 в/п., присоединив новую нитку, 1 Ст.с/н в эту же петлю, 1 в/п., *2 Ст.с/н с общей вершиной в след. петлю, 1.в/п., повторять от * до конца ряда, С/ст во 2 в.п. подъема — (всего 12 пар столбиков и 12 арок из 1 в.п.). Завершить вязание этим цветом.

  • Накид, вводим крючок в следующую петлю, захватываем нить и вытягиваем петлю (3 петли на крючке).
  • Захватываем нить и протягиваем ее через 2 петли (осталось 2 петли на крючке). Это первый столбик.
  • Сделать накид и ввести крючок в ту же петлю, куда только что вязался первый незавершенный столбик.
  • Захватываем и вытягиваем нить, (4 петли на крючке), захватываем нить и протягиваем ее через 2 петли на крючке (осталось 3 п. на крючке), захватываем нить и протягиваем ее через все 3 петли.

В третьем ряду: Присоединяем следующую нить другого цвета к любой в/п. Вяжем в нее: 3 в/п., 2 Ст.с/н, 1 в/п., *3 Ст.с/н в след. арку из 1 в/п., 1 в/п., повторяем от * до конца ряда, С/ст в верхнюю в/п. подъема — (всего 12 групп из 3 Ст.с/н). Завершаем работу этим цветом.

Четвертый ряд : (ряд арок из в/п.) присоединяем следующую нить в любую в/п. между группами из 3 СН предыдущего ряда. (3 в/п., С/ст в след. в/п.) повторять до конца ряда, закончить С/ст в первую арку из 3 в.п. Продолжить работу этим цветом.

Пятый ряд: (последний, шестигранный).
3 в/п., 2 Ст.с/н в эту же арку, 2 в/п. (это будет угловая арка), 3 Ст.с/н в эту же арку. Получился первый угол шестиугольника. 3 Ст.с/н в след. арку из 3 в/п., *(3 Ст.с/н, 2 в/п., 3 Ст.с/н) в след. арку из 3 в/п., 3 Ст.с/н в след. арку из 3 в/п., повторять от * до конца ряда, закончить С/с в верхнюю петлю подъема.

Изучаем пошагово шестиугольный мотив в виде снежинки

Этот мотив используют для вязания оригинального пледа. Порядок вязания снежинки будет таким:

  • В первом ряду набирают две в/п. и провязывают 5 ст.б/н во вторую в/п от крючка.
  • 2й ряд: Провязываем 3 в/п подъема. Затем ст. с/н в следующую петлю. Две в/п и 2 ст.с/н в следующую петлю. По окончанию круга должно получиться 6 пар ст. с/н.
  • 3й ряд: Вяжем 2 ст.б/н, до ближайшей арки. В арку провязываем: 2 ст. с/н, две в/п и снова 2 ст. с/н в эту же арку. Повторяем этот шаг для пяти остальных арок.
  • 4й ряд: вяжем ст.б/н, чтобы дойти к ближайшей арке. В арке провязываем: 3 ст.с/н, 3 в/п, снова 3 ст. с/н в эту же арку и еще 1 в/п. Повторяем для 5 оставшихся арок.
  • 5й ряд: Вяжем несколько ст.б/н, до ближайшей арки. В арке провязываем: 4 ст.с/н, 2 в/п, снова 4 ст.с/н в эту же арку и 3 в/п. Повторяем для каждой и 5 оставшихся арок.
  • 6ё ряд: Меняем цвет нитки на голубой, красный или темно синий.
    а) Провязываем 3 в/п подъема. В следующую петлю провязываем ст.с/н. Дальше два полустолбика с накидом и мы дойдем до первого угла нашего шестиугольника.
    б) В угол провязываем четыре полустолбика с накидом.
    в) Дальше — два полустолбика с накидом в следующие две петли и два полных столбика с накидом в последующие петли..
    г) В пролет провязываем два столбика с накидом.
    Повторяем шаги а)-г) еще 5 раз.
  • 7й ряд: Обвязываем ст.с/н. На углах провязываем по 4 в/п.

Мотивы для этих тапочек 36-38 размера выполняются довольно легко и подойдут новичкам в вязании. Для работы потребуется пряжа из микрофибры, крючок №3, сантиметровая лента и ножницы.

Схема вязания мотивов выглядит так:

  • 1й ряд: вяжем цепочку из 6 в/п и замыкаем в колечко. Далее провязываем 3 в/п подъема и 17 столбиков с двумя накидами. В итоге получаем 18 столбиков
  • 2й ряд: 2 в/п подъема, проводим крючок в первую петлю от предыдущего ряда, вытягиваем, снова проводим крючок в эту же петлю основания и вытягиваем на один уровень нить. Получилось 5 петель на крючке, провязываем их вместе, получая пышный столбик. Далее 1 в/п. Повторяем до конца ряда.
  • 3й ряд: 2 в/п подъема, накид и вводим крючок в первую арку (воздушная петля предыдущего ряда, между пышными столбиками). Вытягиваем нить, провязываем первые 2 петли и оставляем ещё 2 на крючке, снова накид и вводим крючок в эту же арку, вытягиваем нить и провязываем по две петли вместе, 3 ст.с/н  с общей вершиной. Продолжаем до конца ряда.
  • 4й ряд: Вывязываем шестиугольник. 3 в/п подъема переходят в 5 ст. с/н в первую петлю основания, в следующую арку провязать 3 ст.с/н, затем снова 3 ст.с/н. Повторяем до окончания ряда.
  • 5й ряд: Провязываем ст.б/н по кругу по одному в каждую петлю основания. В третий столбик нужно провязать два 2 ст.б/н.

Всего понадобится 6 мотивов. Когда они будут связаны, сшиваем их друг с другом и пришиваем к стельке из войлока.

Вязание шестиугольного мотива «африканский цветок» для новичков

Этот мотив очень популярен для вязания одежды, украшений интерьера и игрушек.

Схема мотива африканский цветок представлена на фото:

  • Вяжем 5 в/п желтой ниткой, замкнуть круг с/ст.
  • Далее - 3 в/п. подъема, 1 ст.с/н в кольцо, (1 в/п., 2 ст.с/н) — повторяем 5 раз, 1 в/п., с/ст с верхней петлей подъема. Должно получиться шесть элементов из 2 ст.с/н. Нить затягиваем и обрезаем.
  • Присоединяем зеленую нитку к любой арке из 1 в/п. Набираем 3 в/п., 1 ст.с/н, 1 в/п., 2 ст.с/н в эту же арку, далее вяжем раппорт (2 ст.с/н, 1 в/п., 2 ст.с/н) — повторяем 5 раз в арки из 1 в/п., с/ст с верхней петлей подъема.
  • Той же нитью вяжем 1 с/ст в первую арку из 1 в/п., 3 в/п.подъема, выполнить 6 ст.с/н в эту же арку, далее вязать по 7 ст.с/н еще в 5 арок, с/ст с верхней петлей подъема. Закрепляем и обрезаем зеленую нить.
  • Голубую нитку прикрепляем к началу 4 ряда, вяжем 1 в/п., (по 7 ст.б/н в каждый из столбиков предыдущего ряда, 1 ст.с/н в проем между двумя рядами ниже, как на рисунке) – выполняем 6 раз, с/ст с первым ст.б/н. Обрезаем нить.
  • Белой ниткой начинаем 5 ряд, связать 3 в/п., 3 ст.с/н, 1 в/п., 1 ст.с/н в эту же петлю, далее повторяем (3 ст.с/н, 1 в/п., 4 ст.с/н, 1.в/п., 1 ст.с/н в эту же петлю), заканчиваем 3 ст.с/н, 1 в/п., ст.с/н с верхней петлей подъема. Воздушные петли приходятся на углы шестигранника и ст.с/н предыдущего ряда. Там где в/п. вяжется над ст.с/н нужно делать пропускаем 2 столбик для в/п.

Вот так выглядит мяч из шестигранных мотивов:

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание более наглядно, мы подготовили подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий