» » Майка крючком для начинающих

Майка крючком для начинающих: мастер – классы с подробным описанием и фото

Если вы следите за модными тенденциями, то знаете что сейчас снова в тренде летние и осенние вязаные крючком кофточки, топы, жакеты и майка при помощи крючка для начинающих. Такие вещи без проблем можно встретить на витринах модных бутиков и магазинчиков. Однако намного интереснее и приятнее будет попробовать связать такую модную майку или платье крючком своими руками. На эту тему существует огромное множество мастер – классов в тематических журналах, в Интернете. И начинающая рукодельница, и опытная мастерица  смогут прочитать имеющиеся схемы и создать необыкновенную вещь для своего гардероба.

При желании вы можете связать крючком майку или топ для себя или членов своей семьи. Используя нарядную пряжу, например, с вискозой или люрексом, вы можете связать нарядную вещь для выхода на вечеринку или праздник. При выборе более простых видов ниток вы получите повседневные предметы гардероба.

Вязание крючком маек – очень увлекательное и занимательное занятие. Даже при необходимости связать вещь большого размера, вы потратите немного своего личного времени.

Вяжем майку крючком для начинающих в мастер-классе

Японские схемы часто используются при вязании крючком. При их выполнении связанный мотив не прерывается. Попробуем научиться делать непрерывный мотив из ажурных цветочков, которые располагаются на готовом полотне по диагонали.

С помощью крючка наберите 12 воздушных петель. Затем в седьмую воздушную петлю необходимо ввести крючок и сделать кольцо. Провяжите две петельки одной воздушной петлей, и получится центр будущего элемента.

Далее провязываете три петли обычным способом. Получаем вот такую петлю.

Затем провязываем две воздушные петли, один столбик с накидом и опять две воздушные петельки и один столбик с накидом. Таким способом провязываем одиннадцать раз.

Далее провязываем одну воздушную петлю и соединяем ее с концом цепочки.

Провязываем пять воздушных петель, один без накида, повторяем пять раз. В результате получится обвязанный наполовину цветок.

Приступаем к вязке второго элемента. Выполняем его так же, как и первый, но набираем уже 15 воздушных петель. Повторяем все вышеизложенные действия. Затем вывязываем одну воздушную петлю и соединяем с первым элементом, две воздушные петли, один столбик без накида и повторить пять раз. После этого приступаем к третьему элементу мотива.

Теперь в третьем элементе необходимо обвязать по кругу четыре воздушные петли, один столбец без накида. Повторить эти действия 11 раз. После последнего столбца сделайте две воздушные петли и соедините их еще одной петлей, затем сделайте две воздушные петли.

Выполняем обвязку двух элементов. Вывязываем один столбик без накида, четыре воздушные петли – 4 раза, один столбец без накида и две воздушные петельки. Теперь при помощи воздушной петли соединяем второй элемент с первым и вывязываем еще две воздушные петельки.

В первом элементе необходимо вывязать один столбец без накида, четыре воздушные петли, один столбец без накида и можно переходить к вязке четвертого элемента.

Дальнейшую работу продолжаем по вышеописанному принципу.

Предлагаем несколько подробных мастер – классов по вязанию крючком для начинающих рукодельниц.

Летняя майка крючком.

В знойные летние дни легкая вязаная крючком майка станет превосходным дополнением  для модных женщин.  Рукава и верхняя часть майки  выполнены техникой филейного вязания, то есть связано сеточкой. Далее происходит усложнение рисунка. Он переходит в витиеватые рисунки и крупную сетку. Края майки отделывают тоненькой полоской с мелкими шишечками.

Предлагаем посмотреть подробное описание вязки летней майки на фото.

Получившаяся ажурная маечка станет отличным дополнением к джинсам, юбке или шортам.

Мастерим красивый вязаный коралловый топ своими руками

Для вязания такого варианта топа – майки с круглой кокеткой вам потребуется:

  • 150 г хлопковой пряжи кораллового цвета
  • хлопковая пряжа кофейного, кремового, розового, фиолетового, малинового цветов по 25 г. каждой
  • крючок для вязания №2

Вязание топа – майки необходимо выполнять сверху вниз. Начните выполнять вывязывание кокетки. Для этого необходимо набрать 120 воздушных петель, замкнуть получившуюся цепочку в кольцо. Вяжите круговую кокетку по нижеприведенной схеме 1 на фото. Провяжите так девять рядов.

Возьмите пряжу кремового цвета и провяжите три ряда, затем продолжайте вязать работу пряжей кораллового цвета. Всего провяжите 18 рядов вашей кокетки, затем с обеих сторон вверху петельки для рукавов, а снизу наберите по десять воздушных петель для проймы.

Продолжите круговое вязание по схеме №2 на фото снизу.

После провязки 20 рядов начинайте чередование пряжи. Края вашего топа обвяжите столбиками без накида с «пико» через каждые три петли. Осталось вывязать цветок по схеме 3 и пришить его к вашей кокетке.

Выкройка топа:

Благодаря нашему описанию вы сможете связать крючком красивый топ для взрослой женщины или для девочки.

Видео по теме статьи

Для того, чтобы вы лучше освоили вязание майки крючком, предлагаем для просмотра несколько полезных видео по теме.

Комментарии:
Оставить комментарий