» » Анютины глазки крючком

Анютины глазки крючком: мастер класс по сбору композиции из цветочков

Вязаные крючком цветочки анютины глазки можно использовать для декорирования различных предметов одежды, интерьера. Симпатично будет смотреться букетик анютиных глазок, сделанный своими руками и поставленный в вазу еще можно имитировать клумбу. Изготовленные своими руками букетики отлично впишутся в интерьер, будут радовать глаз, и поднимать настроение.

Учимся вязать красивые анютины глазки крючком в пошаговом МК

Обозначения, использующиеся в статье:

  • воздушная петля - В/П,
  • Полустолбик - П/СТ,
  • полустолбик с 1 накидом - П/СТ с 1/Н,
  • соединительный столбик - соед. ст.,
  • столбик без накида - ст. Б/Н,
  • столбик с 1 накидом - ст. 1/Н,
  • столбик с 2 накидами - ст. 2/Н,
  • столбик с 3 накидами - ст. 3/Н.

Этот цветочек вяжется достаточно просто ниже дано подробное описание, для него понадобятся нитки 3 цветов и рабочий инструмент – крючок.

  1. Завязать скользящую петельку нитью 1 цвета, потом вяжется 2 В/П и внутрь скользящей петли провязывается 3 ст. 1/Н, 2 В/П, ст. Б/Н, 2 В/П, 3 ст. 1/Н, 2 В/П, ст. Б/Н, 2 В/П, 3 ст. 1/Н, 2 В/П, ст. Б/Н, 2 В/П, 3 ст. 1/Н, 2 В/П, ст. Б/Н. Получается 4 маленьких лепестка.
  2. Провязываем 2 В/П потом 5 ст. 1/Н в скользящую петельку потом 2 В/П и ст. Б/Н. Затем скользящую петлю затягиваем. Получается цветочек с 5 лепесточками. 4 одинаковых листика и один побольше. Нитку отрезаем.
  3. Следующий ряд вяжем другим цветом. Рабочий инструмент ввести в вершину ст. 1/Н, вначале лепестка, захватить нитку и вытащить петлю, потом связать 2 В/П и в ту же петельку провязать ст. 1/Н. Дальше вязать по 2 ст. 1/Н, в каждую петлю лепестка. Потом 3 В/П и в ст. Б/Н провязать соед.ст., снова 3 В/П и по 2 ст. 1/Н в каждую петлю лепестка. Провязать все лепесточки таким образом. Заканчиваем ряд 3 В/П и соед. ст. в вершину ст. 1/Н нитку отрезать.
  4. Снова меняем цвет. Вдеваем рабочий инструмент в вершину первого ст. С/Н самого крупного лепестка и делаем петлю. Провязываем 2 В/П и в этот же столбик провязываем ст. 1/Н, и дальше по 2 ст. 1/Н в каждую петельку лепесточка. Когда провязаны все петельки на листике провязывается 3 В/П и ст. Б/Н в центр цветка, 3 В/П. Вяжем следующий лепесток по 2 П/С с 1/Н в каждую петельку. Дальше 3 В/П, ст. Б/Н в центр изделия, 3 В/П. 3 и 4 листики вязать по 2 ст. 1/Н в каждую петлю. Между листиками вязать одинаково 3 В/П, ст. Б/Н в центр, 3 В/П. Вяжем 5 лепесток в 1 петлю провязать П/СТ с 1/Н и петлю снимаем с крючка, вдеваем его в последний столбик второго лепесточка, подбираем спущенную петельку и протягиваем через находящуюся на рабочем инструменте, дальше продолжаем обвязывать пятый листик по 2 П/СТ с 1/Н в каждую, после того как все петли провязаны 3 В/П и в вершину ст. Б/Н вязать соед. ст. Отрезаем и прячем нитку, расправляем лепесточки и получается очень красивый соцветие.

Еще из цветков фиалки можно делать различные композиции, использовать для украшения кофт,  пледов, покрывал, салфеток, создания ирландского кружева. Собирать букеты и ставить в вазу или сделать композицию в горшке.

Пробуем сделать простой цветочек в горшочке

Предлагаем вам небольшой мастер класс по изготовлению композиции из растений, для нее понадобится: готовые фиалки разных цветов, листики, проволока, флористическая лента или нитки, горшок (готовый или самодельный) и еще материал для наполнения горшочка.

Рассмотрим один вариант сбора композиции, если вам захочется что-то изменить, смело делайте это, ведь главный советчик в этом деле – фантазия, а она у каждого своя.

Заготовки можно связать по любой схеме предложенный ниже, или по любой другой, которая понравится.

Собирать дары флоры начнем со серединки. Сначала нужно приготовить сердцевину. Это может быть бусина, надетый на проволоку бисер или связанная крючком серединка, связать ее можно по такой схеме: 4 В/П замкнуть в круг, ввязать в него 6 – 8 ст. Б/Н (сколько войдет), и по 2 ст. Б/Н в каждый столбик предыдущего ряда. нить закрепить и спрятать. С изнаночной стороны продеть проволоку и закрепить ее скрутив одним витком.

Вставить сердцевину в центральное отверстие соцветия, затем надеть чашелистик, но проволоку продеть не в центр, а по обе стороны, немного отступив от серединки (связать чашелистик можно по схеме обычного цветочка). Проволоку скрутить и обмотать флористической лентой или нитками, примотав по мере обматывания по 2 листика на стебле.

Горшочек можно взять готовый, или сделать своими руками. Для этого берем пластиковую бутылку и отрезаем донышко нужной для горшочка высоты.

Потом свяжем из темной (синей, коричневой) пряжи чехол ст. Б/Н, чтобы спрятать в него бутылку. Когда высота связана, нужно вставить в него нашу заготовку и сверху провязать еще 2 – 3 ряда уменьшая количество петелек в каждом, чтобы спрятать край.

Залить в горшок гипс и вставить в него цветочки можно скрутить их в букет или воткнуть по отдельности имитируя клумбу. После схватывания гипса композицию расправить.

Схемы вязание фиалок:

 

Видео по теме статьи

На видео, ниже можно посмотреть какие, способы вязания еще используются рукодельницами.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1Ku7kCXuyIE]

Комментарии:
Оставить комментарий