» » Как сшить детский халат с капюшоном

Как сшить детский халат с капюшоном

Если вы хотите сшить халат, обратите особое внимание на ткань! Выбор мягкой и тёплой ткани будет лучшим вариантом: хлопковые махровые ткани, бархатный трикотаж из хлопка, фланель или уютный флис. Также по этой выкройке вы можете сшить халаты детские из тонкого шелка или трикотажа. Для того, чтобы рассчитать точное количество ткани, вам необходимо построить все детали выкройки и разложить их на листе либо на ровной поверхности с учетом всех припусков. Замерьте необходимый вам размер, учитывая при этом ширину ткани.

В зависимости от выбранной ткани подберите варианты обработки припусков. Мы советуем использовать оверлок - это проще всего. Также, если выбранная вами ткань достаточно тонкая, вы можете обработать припуски французским двойным швом, а в случае, если ткань чересчур толстая – обработайте её косой шелковистой бейкой.
Наш халат будет завязываться на пояс, в среднем его длина равна двойному обхвату талии + 20-30 см. Мы предлагаем вам сделать на халате один карман накладного типа, также Вы можете симметрично добавить ещё один карман или сшить халатик совсем без карманов.
Интересный факт: махровое полотенце высокого качества может служить не только привычным аксессуаром для ванной комнаты, но и быть отличным «исходником» для любого домашнего творчества. Например, всего за несколько часов вы сможете своими руками сшить махровый детский халат из обычного банного полотенца.

Материалы, которые вам понадобятся

Чтобы своими руками сшить уютный халатик для детей, вовсе не нужны навыки кройки и шитья. Следуя этой простой инструкции, с такой задачей справится каждый родитель.

Что потребуется:
  • нитки, ножницы;
  • махровое полотенце, желательно большого размера;
  • рубашка, платье или кофта, свободно сидящая на малыше.
Всё это вы можете найти в интернет-магазине текстиля Cleanelly.

Для построения выкройки снимите следующие мерки:


  1. Длина халатика;
  2. Длина рукава;
  3. Обхват груди;
  4. Обхват бёдер;
  5. Обхват талии.

Перед и спинка

Для этой выкройки Вам понадобится платье, футболка или другой элемент одежды, который сидит на фигуре свободно. Скопируйте на листик бумаги пройму, вырез горловины, и линию плеча сначала для переда, а потом и для спинки.

Построение выкройки

Вам нужно отложить желаемую длину халата вниз от верхней точки плеча. Ширина спинки и переда под нижней точкой проймы составляет больше четверти обхвата груди на несколько см. Сравните обхваты талии, груди и бёдер. Если обхваты бедёр и талии больше обхвата груди - вам нужно будет расширить ширину переда и спинки на несколько сантиметров.
Комментарии:
Оставить комментарий