» » Организация рабочего уголка швеи

Как правильно организовать рабочее место швеи на дому?

Вдохновиться каким-то новым направлением в творчестве, будь то вязание, вышивание или шитье, — это только начало. Когда первые волны восторга укладываются, у многих мастериц возникает вопрос по организации рабочего места. Особенно это актуально для тех девушек и женщин, которые живут в маленькой квартире. И если идея начать рукодельничать у вас уж очень крепко засела в голове, значит — пора действовать.

Чтобы в доме всегда был порядок

В погоне за реализацией своих планов старайтесь не забывать о комфорте остальных членов семьи. Иначе всюду разложенные отрезки ткани и лент, иглы, ножницы и масса прочих рукодельных принадлежностей будут непременно раздражать ваших близких.


К тому же возникает и другая проблема: на неправильно организованном рабочем месте шить просто неудобно. Велика вероятность допустить ошибки при раскрое, да и самом пошиве. Возможно, швеи с большим стажем и способны сотворить безупречную одежду в таких условиях, но большинство рукодельниц обрекает себя на переделку работы. Здесь также немаловажно и то, какого качества будет сам материал. Предлагаем заглянуть в интернет-магазин тканей «Жасмин», где представлена лучшая продукция от крупнейших производителей.

Какого размера должен быть стол и где его поставить?

Установите машинку так, чтобы справа оставалось еще около 10 см до края стола. Сядьте перед ней — на рабочей поверхности должны свободно лежать оба локтя. Нужно, чтобы с левой стороны оставалось достаточно места для сшивания деталей. Вам должно быть удобно сидеть за столом, чтобы локти чувствовали опору, только в этом случае вы сможете получить действительно прямые строчки. Если на столе мало места, ткань станет сползать на пол под собственной тяжестью, и шить будет проблематично. Идеально, если еще останется место для инструментов и журналов по шитью.


Очень удобно, если стол стоит около окна, особенно если подоконник довольно широкий (на нем идеально хранить разные мелочи в коробочках). Заканчивая каждый раз работу, складывайте лоскуты и нитки в отдельные емкости, накрывайте их крышками, а машинку ставьте под стол. В комнате всегда будет идеальный порядок, причем поддерживать его будет достаточно легко.

Вместо покупки полноценного стола можно воспользоваться другой идеей — приобрести широкую столешницу нужной длины и ножки, которые нужно будет к ней прикрутить. Но самый комфортный уголок для швеи все же предполагает установку стеллажа, оснащенного складывающейся столешницей. На полках точно найдется место и для кусков материала, и для лент, ниток, иголок, журналов. Если хочется все это скрыть из виду, повесьте шторку, подобрав ее цвет под дизайн интерьера.


Кстати, если в квартире есть утепленный балкон или лоджия, это прекрасное место для творческого уголка. Здесь будет всегда светло. Превратите балкон в мини-мастерскую — и вот у вас уже есть маленькая, зато своя, отдельная комнатка для шитья.

Освещение и несколько других важных мелочей

Если у вас не получается «забронировать» для себя место у окна, обязательно нужно будет купить хороший светильник. Да и в любом случае он понадобится, особенно если часто шьете уютными вечерами. В идеале лампа должна быть регулируемой, чтобы вы могли изменять направление потока света. Хорошо подойдут светодиодные осветительные приборы. Они не нагреваются, так что вы не обожжетесь, если случайно притронетесь к ним. Кроме того, у них дневной свет, вы будете видеть без искажения цвета и оттенки. Да и глаза будут уставать меньше.


Стул у мастерицы тоже должен быть удобным. Есть специальные кресла для швей по типу офисных, но у них более жесткие сиденье и спинка, чтобы рукодельница сидела в расслабленном положении, но при этом посадка была правильной.

Хранение пуговиц и прочей мелочевки — полностью на ваше усмотрение. Многие рукодельницы любят самостоятельно придумывать или находить в интернете оригинальные решения. Например, можно декорировать несколько стеклянных банок в едином стиле. Красиво смотрятся в творческом уголке и плетеные корзинки, красивые коробочки с принтами. Повесьте рядом доску для листков-напоминалок, где вы будете записывать, что нужно купить и прочую важную информацию. Красивое и комфортное рабочее место всегда вдохновляет на новые творческие подвиги.
Комментарии:
Оставить комментарий