» » Жилетка для девочек

Жилетка для девочек – мастер-класс с описанием и схемами

Жилетка для девочек подходит в разном возрасте. Надевать ее можно в детский сад или школу. В данном мастер-классе с описанием и со схемами постараемся преподать урок по вязанию спицами начинающим рукодельницам, а опытные мастерицы, возможно, примут к сведению интересные модели жилетов. Вязанный жилет для девочки- это не только красивая вещь, но и очень полезная и нужная, практичная и востребованная.

На фото представлена оригинальная модель жилетки-пончо, связать которую можно своими руками. В данном примере используется крупная вязка спицами толщиной 9 мм. Очень важно отметить, что данная модель отлично подойдет начинающим рукодельницам. Вяжется такая жилетка одним  полотном с проделываем в середине выреза для горловины.

Как пошагово связать теплую жилетку для девочек своими руками

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Спицы толщиной 9 мм;
  • Пряжа-5 мотков;
  • Дополнительная спица;
  • Круговые спицы;
  • Пуговицы- 6 штук.

Перед тем как приступить непосредственно к вязанию изделия, необходимо снять мерки с ребенка. Измеряем объем бедер, длину спинки от верхней точки плеча до низа изделия, а также объем шеи. Для того чтобы рассчитать ширину жилетки, измеренную величину объема бедер нужно разделить на 2 и прибавить 5-7 см на свободное облегание.

Вязать изделие будем смещенной резинкой, которая будет располагаться и по бокам изделия.

Основной узор будет выполняться лицевой гладью.

Вязать жилетку начинаем со спицы. На спицы необходимо набрать 55 петель и вязать по следующему принципу:

1 ряд провязывается полностью лицевыми петлями.

2 ряд: одну петлю снимаем, провязываем одну изнаночную петлю, одну лицевую, снова изнаночную, лицевую и так далее до окончания ряда.

3 ряд провязывается полностью лицевыми петлями.

4 ряд состоит из одной петли, которую необходимо снять, одной изнаночной, одной лицевой, снова изнаночной, лицевой и так далее до окончания ряда.

5 ряд весь провязывается лицевыми петлями.

6 ряд: одна петля снимается, одна лицевая петля, одна изнаночная, одна лицевая, изнаночная и так далее. В результате должно получиться 45 изнаночных петель, затем снова одна изнаночная, лицевая, изнаночная, лицевая и изнаночная петля.

Дальше вязание осуществляем так: 5 петель смещенной резинкой-45 лицевых петель- 5 петель смещенной резинкой.

Таким образом необходимо провязать столько рядов, сколько требует длина спинки. В нашем случает это 58 рядов.

Далее 55 разделим пополам и отметим середину изделия булавкой. Провяжем 5 петель смещенной резинкой, 12 петель как смотрит вязка, 21 петлю нужно закрыть, 12 петель как смотрит вязка, 5 петель смещенной резинки.

Теперь одно плечо оставим на дополнительной спице, а во втором плече свяжем еще два ряда. После этого вернемся к первому плечу и также провяжем 2 ряда. Далее на дополнительную спину нужно набрать 21 новую петлю и связать полочку. Завершаем вязание полочки, закрываем все петли, сшиваем боковые части жилета на 15 рядов. Остается только пришить пуговицы.

Рассмотрим еще один интересный вариант вязаного жилета с лентами, который подойдет для девочек от 3 лет.

Детская жилетка, которая задекорирована атласными лентами, смотрится очень нарядно и красиво.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа 4-6 мотков;
  • Спицы толщиной 4,5 мм и 5 мм;
  • Дополнительная спица;
  • Атласная лента- 3 м.

В данной модели жилетки используется узор «коса». Рисунок этой вязки состоит из 16 петель. 1 и 3 ряд провязывается лицевыми петлями, 2,4,6 и 8, а также остальные четные ряды провязываются изнаночными петлями. В 5 ряду 8 петель нужно провязать таким образом, чтобы осуществился перекрест направо так: 4 петли нужно снять на вспомогательную спицу за рабочей, 4 петли провязываем лицевыми петлями, 4 петли снимаем на вспомогательную спицу, 8 петель провязываем с осуществлением перекреста налево. 7,9,11,13 и 15 ряды провязываются лицевыми петлями, 17 ряд вяжем как 5 ряд.

Свяжем спинку жилета спицами 4,5 мм. Набираем 70-74-78-84-88 петель  и провязывает обычную резинку 2 на 2.

После этого приступаем к оформлению пройм жилета.

После этого последует работа с плечами и горловиной. На высоте 15-19 см от пройм необходимо закрыть с двух сторон в каждом втором ряду два ряда по 4 петли и один ряд из 5 петель. В процессе работы осуществляются убавления плечевой области в центре 14-16-18-20 петли. После этого приступаем к оформлению каждой стороны отдельно. Закрываем горловину 1 раз по 2 петли.

На рисунке ниже представлено оформление правой половины жилета лентами.

Следует отметить, что даже маленькие модницы до года нуждаются в красивых вещах.

Крючком также можно выполнять замечательные работы по вязанию. В видео материале постараемся раскрыть этот вопрос детально.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий