» » Ирландское кружево для начинающих: пошаговая инструкция

Ирландское кружево для начинающих: пошаговая инструкция вязания мотивов и простых изделий

Ирландское кружево считается достаточно сложным в исполнении и подходит для опытных мастериц. Однако некоторые простые мотивы и изделия могут освоить и те рукодельницы, которые только начинают работать с вязальным крючком. Рассмотрим, как вязать ирландское кружево, которое отлично подойдет для начинающих, а интересная пошаговая инструкция и схемы приведены в нашем мастер классе.

Учимся пошагово вязать ирландское кружево для начинающих: пошаговая инструкция

Ирландское кружево представляет собой полотно, состоящее из отдельных мотивов, соединенных между собой воздушной сеточкой. Для работы необходимо выбирать тонкие хлопковые нитки равномерной окраски и крючок №1,5-2,0. В качестве мотивов чаще всего используются цветы, листья, веточки и разнообразные завитки.

Техника вязания не отличается от стандартной техники вязания крючком. В ирландском кружеве используются те же элементы: столбики и полустолбики, накиды, цепочки из воздушных петель.

Читать схемы мотивов для ирландского кружева несложно. Чаще всего на них отмечается точка начала работы и направление вязания.

Сеточка для соединения мотивов.

Чаще всего мотивы соединяют нерегулярной сеточкой из воздушных петель. Иногда при соединении небольшого количества простых или крупных мотивов используются более сложные схемы сеточек, некоторые из которых приведены ниже.

Чтобы соединить мотивы между собой, их предварительно раскладывают на подушке или другой мягкой подложке и закрепляют портновскими булавками. Для соединения множества мелких мотивов в определенной последовательности используют шаблоны на бумаге. Хвостики ниток у каждого элемента заранее заправляют, чтобы они не мешались и не спутывались при дальнейшей работе с изделием. Размер ячеек соединительной сетки подбирают произвольно, подстраиваясь под рисунок из мотивов.

Воротник из ирландского кружева.

С помощью этой техники чаще всего вяжут необычные и очень изящные накладные воротники. Попробуем изготовить стильный воротничок с произвольным рисунком. В работе будем использовать тонкие хлопчатобумажные нитки кремового цвета и немного бисера, которым украсим некоторые мотивы. Чертим на бумаге или тканевой подложке выкройку будущего воротника, набрасываем примерный рисунок из мотивов. Вяжем несколько крупных и мелких растительных мотивов по понравившимся схемам, заправляем хвостики ниток и при необходимости слегка отпариваем утюгом.

Вяжем внутреннюю часть воротника, которая будет прилегать к шее. В простейшем случае это может быть цепочка из воздушных петель необходимой длины, обвязанная двумя-тремя рядами столбиков без накида с петелькой под пуговицу.

После подготовки всех элементов их необходимо разложить на выкройке в соответствии с рисунком и закрепить в нескольких местах портновскими булавками, после чего соединить крючком с помощью сеточки из воздушных петель. Размер ячейки подбираем в соответствии с рисунком. В последнюю очередь обвязываем воротничок рачьим шагом или декоративным шнуром, пришиваем пуговку и слегка крахмалим.

Одежда из ирландского кружева.

На основе ирландского кружева можно связать необычные и стильные модели одежды, в том числе платья, топы, юбки, кардиганы и кофты. Принцип работы тот же: сначала вяжутся мотивы, затем накладываются на выкройку и соединяются между собой с помощью вязаной сеточки. Рассмотрим, как связать несложную летнюю кофточку со схемами и описанием.

Для работы потребуются хлопковые нитки нескольких цветов: светло-зеленого, розового, сиреневого, голубого и белого. На бумаге строим выкройку изделия в натуральную величину. Начинающим рукодельницам лучше всего подойдут простые прямые фасоны изделий без вытачек и рельефов с овальным вырезом горловины. Поверх выкройки наносим приблизительный рисунок, обозначающий расположение мотивов. По вырезу горловины и проймам следует плотно расположить мелкие мотивы. В соответствии с приведенными ниже схемами вяжем необходимое количество элементов.

Чтобы в конечном итоге кофточка выглядела аккуратно, не следует вязать слишком крупные и плотные мотивы. Их размер не должен превышать 6-8 см. У готовых заготовок заправляем хвостики, раскладываем их по выкройке изнаночной стороной вверх, формируя красивую композицию. Не стоит делать между мотивами слишком большое расстояние или накладывать их друг на друга внахлест. Готовую композицию необходимо закрепить с помощью портновских булавок, чтобы рисунок не смещался. Соприкасающиеся элементы сшиваем между собой катушечными нитками, а промежутки заполняем связанной крючком сеточкой.

Перед тем, как убрать булавки, проверяем, чтобы все элементы композиции были соединены между собой. Аналогичным образом оформляем вторую часть выкройки, выполняем боковые и плечевые швы. Летняя кофточка в технике ирландского кружева готова!

Видео-подборка по теме статьи

Подробнее ознакомиться с техникой провязывания ирландского кружева вы сможете, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео инструкции.

Комментарии:
Оставить комментарий