» » Кот из фетра с выкройками

Кот из фетра с выкройками в мастер-классе

В данной статье мы расскажем, как сшить своими руками очень красивую игрушку. Будем шить кота. Кот из фетра, которого мы пошьем с выкройками в мастер-классе, в выполнении будет под силу даже начинающим рукодельницам, главное, следовать представленной инструкции по пошиву и делать работу качественно и аккуратно.

Для создания котика, представленного на фото, понадобится совсем немного материалов и времени. Данную игрушку можно подарить как сувенир или сделать из него оригинальный брелок на ключи или рюкзак. Если увеличить размер выкройки, то сшить можно кота-подушку.

Как пошагово пошить кота из фетра с выкройками своими руками

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Выкройка из бумаги;
  • Фетр средней плотности;
  • Нитки в тон фетру;
  • Фломастер или мелок для перевода выкройки на ткань;
  • Игла;
  • Наполнитель;
  • Ножницы;
  • Готовые глазки и носик;
  • Универсальный клей.

Для изготовления мягких игрушек чаще всего выбирают фетр потому что он мягкий, но плотный, с ним легко работать, так как его края не осыпаются, а представленная в магазинах цветовая палитра дает волю фантазии.

Из бумаги необходимо вырезать выкройку. Обратите внимание на рисунок.

Данную выкройку прикладываем к фетру, обводим по всему периметру и вырезаем две детали в зеркальном отражении.

Вырезанные детали сложим лицевой стороной друг к другу и сошьем между собой. Шить можно как в ручную, так и использовать машинку, если она имеется дома. Если вы шьете вручную, то наиболее подходящим швом является шов «назад иголка». Отступим от края деталей около 3 мм и проложим шов.

Очень интересный вариант сшивания деталей с использованием контрастных ниток и прокладкой шва по лицевой стороне. Тогда заготовку не придется выворачивать. В этом случае отлично подойдет «петельный шов».

В процессе сшивания деталей помним, что нам необходимо оставить отверстие для наполнения игрушки наполнителем.

Когда детали сшиты, заготовку необходимо вывернуть на лицевую сторону. Делаем это очень аккуратно, чтобы не испортить шов. Рекомендуется воспользоваться палочкой с тупым концом, например, карандашом или ручкой без стержня.

Возьмем фетр белого цвета и вырежем из него круги для глаз, на которые в дальнейшем пришиваем зрачки из черных бусин. Из фетра черного цвета вырезаем нос. До набивки игрушки пришьем глазки и носик котику.

Возьмем наполнитель и через специально оставленное отверстие наполним им игрушку. Подойдет для этой цели синтепон или синтепух. Если же такой наполнитель не оказался под рукой, то можно воспользоваться обычной ватой. Используя все тот же карандаш аккуратно набиваем игрушку, равномерно распределяя наполнитель по всем трудно доступным местам: ушкам, хвостику и лапкам. Здесь важно точно определить степень набивки игрушки. Если слабо набить, то игрушка не будет держать нужную форму, если же наоборот, чересчур сильно, то можно повредить шов.

После того как необходимо количество наполнителя оказалось внутри игрушки, отверстие нужно аккуратно зашить стежками снаружи.

Если вы используете готовые глаза и носик, то самое время их приклеить на свои места, используя универсальный клей.

Украсить получившуюся игрушку можно бантиками, лентами, смастерить шляпку или табличку с кличкой кота.

Важно заметить, что такого плана игрушку сделать достаточно просто, а значит в данный процесс вы смело можете привлекать детей 5-6 лет. Всем известно, что совместное творчество и работы с ребенком приносить хорошее настроение, радость, развивает усидчивость, внимательность, а также прививает навыки рукоделия, что особенно хорошо для девочек.

Ценность такой мягкой игрушки в том, что сделана она своими руками.

Рассмотрим еще несколько моделей пошива котиков из фетра.

Оранжевый кот из фетра:

Кот Саймон из фетра:

Домашний котик из фетра:

Мини-котята из фетра:

Данная статья и рассматриваемая в ней тема призваны не только научить делать игрушки из фетра, но и вдохновить рукодельниц, показать возможные идеи и привлечь к самостоятельной работе. На первый взгляд может показаться, что создание таких игрушек является очень простой работой, однако для начинающих рукодельниц следует начинать именно с таких простых вариантов пошива игрушек, чтобы отточить свое мастерство в работе с тканями и всевозможными швами. Со временем в рабочем процессе будет чувствоваться легкость и уверенность, а значит, человек будет больше проявлять свою творческую сторону и делать игрушки непохожими на другие.

Завершить статью хочется видео-подборкой, которая еще больше поможет изучить данную тему. В видео опытные мастерицы показывают и рассказывают как пошить котов из фетра, какие дополнительные материалы они используют, делятся секретами декора и украшения игрушек. Приятного просмотра!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий