» » Свитер с открытыми плечами

Свитер с открытыми плечами – стильный акцент для вашего образа

Уже не первый сезон свитер, который мы свяжем с открытыми плечами, держится на пике популярности. Существует огромное разнообразие фасонов, открывающих одно или оба плеча, имеющие прорези или вырезы обнажающие плечи. Многие мировые модные дизайнеры используют в своих коллекциях именно этот непринужденный и стильный вид свитеров, называемых «cold shoulder sweater» - что дословно можно перевести как «свитер с холодными плечами».

Как связать пошагово свитер-реглан с открытыми плечами спицами

Это классическая модель с рукавом реглан, фасон позволяет носить ее обнажив оба плеча или только одно.

Для работы потребуется:

  • 300 – 350 г мягкой пряжи, например, кашемира;
  • спицы №6.

Схема вязания и описание:

Кроме классических моделей, свисающих и обнажающих одно плечо, или с помощью резинки открывающих оба плеча существует еще и модный и оригинальный фасон с вырезом на рукаве. Мастерицы умело воплощают подобный фасон как с обычным втачным рукавом, так и с рукавом-регланом, и с цельновязанным рукавом.

Самый распространенный способ создания открытого плеча на основе рукава-реглана. Этот рукав изначально создается таким образом, что пройма обходит плечо и направлена к шее, поэтому и вырез в области плеч на таком свитере сделать проще всего. После соединения рукава с основной частью свитера либо закрываются одновременно все в одном ряду, тогда получается прямая линия и ровно обрезанный в верхней части рукав, либо постепенно симметрично с обеих сторон от центра петли сначала закрывают, а потом снова набирают, в итоге получается округлая форма выреза. Из широкого рукава, если закрыть все его петли в одном ряду, получится вырез с элегантно свисающей вниз драпировкой. Некоторые модели с рукавом реглан вяжутся сразу с отверстием.

При классическом втачном рукаве также возможно выполнение открытого плеча. Для этого верхняя часть оката рукава не довязывается до конца, петли закрываются, а рукав вшивается в пройму только в нижней части – получается горизонтальный разрез. Также возможно получить разрез с драпировкой или круглое, овальное отверстие.

Если вы вяжете свитер с цельновязанным рукавом, например, летучую мышь, то и для такой модели возможен вариант с открытым плечом. Так у таких свитеров перед и спинка вяжутся снизу-вверх одной деталью вместе с рукавом, то при сшивании плечевого шва оставляем отверстие нужного размера в верхней части, через которые будут кокетливо выглядывать обнаженные плечи.

Как мы видим практически любую модель свитера можно связать, оставив плечи открытыми. Для этого, выбрав понравившуюся модель, внимательно рассмотрите, как связано плечо, является ли рукав цельновязанным, втачным или регланом, представьте, как будет выглядеть отверстие на выбранном типе рукава и как его можно оформить, если все устраивает, то можно приступать к вязанию.

Сделаем модель туники со свободными плечами и с широким коротким рукавом

Еще одна модель, удлиненная туника с вырезами на плечах, связанная спицами. Такой вариант смело можно сочетать с брюками, джинсами или леггинсами, а оригинальный фасон, кокетливо обнажающий плечи, обязательно сделает вас центром внимания.

Для работы потребуется:

  • 400 – 600 г пряжи;
  • прямы спицы № 4,5 и №5;
  • круговые спицы №5.

Схема вязания и описание:

Такой свитер с широким, красиво драпирующимся, свисающим рукавом, элегантно обнажающий плечи обязательно станет ярким акцентом в женском гардеробе.

Для работы потребуется:

  • по 100 – 300 г светло- серой, кремовой и коричневой пряжи;
  • 150 – 400 г кремовой пряжи;
  • 50 – 150 г золотистой пряжи;
  • спицы №8 и №10.

Пуловер вяжется нитью в пять сложений, по одной нити каждого цвета.

Схема вязания и описание:

И еще несколько фото с интересными моделями свитеров, обнажающих плечи.

Свитер на бретелях:

Как мы видим свитер может быть абсолютно любой формы, размера и фасона. При вязании такого свитера практически каждый понравившийся узор можно адаптировать и сделать прекрасную модель, обнажающую одно или оба плеча. Это может быть ажурный тонкий свитер, пуловер связанный гладью, резинкой, косами или аранами и множество других вариантов. Пуловер с открытыми плечами прекрасно подойдет для повседневного или романтического образа, его можно сочетать с юбками, шортами, брюками или джинсами, высоким каблуком или обувью на плоской подошве. Не бойтесь экспериментировать, пробовать сложные модели и формы, использовать разнообразные узоры и способы вязания и у вас обязательно получится стильный и оригинальный свитер, сделанный своими руками, который станет ярким и модным акцентом практически любого образа.

Видео-подборка по теме статьи

Несколько подробных и наглядных мастер-классов по вязанию кофточки с открытыми плечами, а также некоторые хитрости и полезные советы.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8anN0oLBYro]

Комментарии:
Оставить комментарий