» » Детская сумка своими руками

Детская сумка своими руками: мастер-класс со схемами и описанием

В сегодняшнем мастер-классе предлагаем сшить оригинальную сумочку-мешок в японском стиле. Такой аксессуар точно придется по вкусу детям. Сумочку можно носить на прогулку, класть в нее игрушки, различные мелочи и необходимые вещи. Если увеличить размер ее выкройки, то эта модель вполне подойдет для ношения второй обуви как для мальчиков, так и для девочек. Модель этой сумки очень оригинальная и точно можно сказать, что такую вы нигде не найдете. Если она вам приглянулась, то ее можно сшить. Мастер-класс как раз и расскажет, как сделать детскую сумку без лишних усилий своими руками. А представленные в процессе работы схемы, выкройки  и подробное описание сделают процесс изготовления сумки понятный и интересным.

Как пошить стильную и вместительную детскую сумку своими руками

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Ткань основная;
  • Ткань подкладочная;
  • Ножницы;
  • Игла;
  • Мелок или мыло;
  • Акриловая краска;
  • Булавки;
  • Нитки в тон ткани.

В данной модели будет присутствовать две ручки: побольше и поменьше. Ручка поменьше-это своего рода петля, в которую свободно будет входить рука ребенка. Ручка побольше может служить для ношения сумки через плечо.

Приступим к работе.

Сначала необходимо сделать выкройку сумки. Возьмем лист формата А 4 и начертим на нем выкройку. Большая сторона будет иметь 30 см, сторона поменьше- 21 см, а ширина 38 см. Ширина ручки 5,5 см. Обратите внимание на фото.

Теперь необходимо рассчитать размер диаметра дна сумки. В нашем случае это 13,5 см. Во время выкраивания дна, припуски на швы оставлять ненужно.

Вырезаем выкройки и прикладываем их к ткани, для того чтобы ткань не скользила и детали получились ровными, лучше выкройки приколоть к ткани булавками. Аналогично выкроим детали из подкладочной ткани.

В нашем примере ткань однотонная и чтобы ее сделать интересной, мы предлагаем перенести на нее рисунки, используя трафарет. Обводить будем акриловыми красками. Для создания трафарета рисунок просто необходимо перенести на картон. Если вы используете в работе специальные акриловые краски для ткани, то не  забудьте после завершения работы с ними ткань хорошенько прогладить, тогда ваши рисунки хорошо закрепятся в ткани, и в дальнейшем сумку без труда можно будет постирать при необходимости. Если в работе использовать фломастеры, тогда сумку стирать не рекомендуется, иначе рисунок слезет с ткани.

В результате проделанной работы на данном этапе получаем вот такую заготовку.

Приступим к сшиванию деталей сумки. Сначала мелом необходимо прочертить линию, где будет располагаться ручка. Сделаем надрез на длинной ручке.

Возьмем боковую линию на основной ткани и на подкладочной и стачаем их отдельно друг от друга. Затем необходимо наметать и пришить дно сумки. Отдельно делаем это с основной тканью и с подкладочной. Важно следить за тем, чтобы все швы получались с изнаночной стороны.

В результате мы получаем две детали-заготовки из основной и подкладочной ткани.

Далее необходимо подкладочную заготовку вложить в заготовку из основной ткани. Сначала стачиваем пройму и швы ручек. Верхний шов ручки необходимо стачать лишь у ручки-петли, а затем оставить наружный шов незашитым. Именно через него мы будем выворачивать нашу сумку.

После того как сумку вывернем, мы должны получить изделие, как на фото.

Руками сшиваем шов длинной ручки. Желательно делать это потайным швом, тогда изделие будет более аккуратным. Прошьем наружный шов ручки-петли.

После всех проделанных этапов работы получаем вот такую интересную сумочку.

Конечно, мы показали один из возможных вариантов пошива своими руками. Это наиболее универсальный вариант, подходящий и мальчикам, и девочкам. В работе также можно использовать различные материалы, например, из старых джинсов получаются замечательные сумочки. Этот вариант хорош тем, что не требует дополнительных затрат. Если вашей дочери еще совсем мало лет, но она уже хочет сумочку, то для нее можно смастерить оригинальный и даже сказочный вариант сумочки, а именно- сумку-сову. Такую сумку можно смастерить из фетра. Этот материал является наиболее подходящим для создания аппликаций, ведь с ним легко работать, так как он не осыпается и не требует дополнительной обработки, а также представлен в магазинах во всевозможных цветах и оттенках.

Отдельно следует сказать о сумках, вязанных крючком или спицами. Мамочки- рукодельницы, которые владеют такими навыками, очень легко смогут смастерить сумочки различных форм, цветов и стилей для своих деток. Важно, что в работе можно использовать остатки нитей от каких-либо крупных вязанных изделий.

Для большей наглядности перечисленных вариантов создания детских сумочек предлагаем вам посмотреть видео-подборку, в которой вы точно найдете подходящий вариант для себя.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6w3WrO69f7M]

Комментарии:
Оставить комментарий