» » Детская повязка на голову своими руками

Детская повязка на голову своими руками: мастер-класс для мам и пап

В настоящее время очень популярно одевать маленьким девочкам на голову повязки. Сделаны они могут быть из разных материалов и в разных техниках, например, сшиты из ткани, связаны крючком или спицами. В данном мастер-классе мы постараемся показать, как смастерить аксессуар для маленькой модницы. Детская повязка, которая делается как украшение на голову - воплощение идеи в жизнь, и мы ее сделаем своими руками.

На фото представлен очень красивый вариант повязки на голову с цветком. Такой аксессуар подойдет и под красивое платьице, и для повседневной носки.

Как правильно связать детскую повязку на голову своими руками

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Крючок № 1;
  • Пряжа двух цветов;
  • Бусина в тон цветочку.
Пошаговая инструкция вязания повязки на голову.

Сначала необходимо связать непосредственно саму повязку. Для этого измерим длину окружности головы ребенка и по ее размерам свяжем цепочку из воздушных петель. Важно помнить, что длина этой цепочки должна быть равна длине окружности головы.

Первый рад провяжем столбиком без накида. В конце ряда необходимо провязать 3 воздушные петли для подъема петель следующего ряда.

Приступим к вязанию второго ряда. Его свяжем по следующему принципу: первый столбик с накидом в третью от крючка петлю, далее две воздушные петли, один столбик с накидом в третью  петлю от исходной. По такому принципу необходимо вязать до окончания ряда. Окончить ряд следует одной воздушной петлей.

Третий ряд провяжем столбиком без накида.

Далее необходимо поменять нить. Для этого розовую отрываем и присоединяем к вязанию белую. Приступим к вязанию четвертого ряда. Он провязывается аналогично третьему.

Пятый ряд провязываем 5 столбиками с накидом в первую арку предыдущего ряда, далее один столбик без накида в следующую арку четвертого ряда. По такому принципу вязание осуществляем до конца ряда. Затем нить необходимо оторвать и присоединить ее ко второму краю повязки.

Приступим к вязанию второго края, а вяжется он так же, как и первый (4-5 ряд). Результатом проделанной работы на данном этапе должна быть вот такая заготовка повязки на голову.

Далее необходимо соединить два конца повязки полустолбиками или можно просто сшить их вместе, используя нить в тон повязки.

Приступим к вязанию декоративного элемента-цветочка.

Вяжем его по следующему принципу: 1 ряд будет состоять из 30 воздушных петель. Далее повернем цепочку изнанкой к себе. Приступим к вязанию 2 ряда, состоящего из 3 воздушных петель для подъема, одного столбика с накидом в четвертую от крючка петлю, одной воздушной петли, одного столбика с накидом в ту же петлю, что и первый столбик с накидом, одного столбика с накидом в третью от крючка петлю, одной воздушной петли, одного столбика с накидом ы ту же петлю. В результате проделанной работы мы должны получить цепочку с треугольным узором. Обратите внимание на фото.

3 ряд провяжем по следующему принципу: 3 воздушные петли для подъема, затем 8 столбиков с накидом между столбиками треугольного узора, один полустолбик между двумя треугольными узорами. Именно так провяжем до конца ряда.

Дальше возьмем нашу цепочку и скрутим ее спиралью. Концы ее закрепим ниткой. В качестве украшения в центр цветочка пришьем бусинку. Остается лишь пришить цветочек на место шва в повязке.

В повязку между 2 и 4 рядом необходимо вставить резинку подходящего цвета. Делаем это для того, чтобы повязка плотно сидела на голове ребенка и не спадала.

Для декорирования повязки также можно смастерить композицию в технике канзаши.

Для работы понадобятся ленты шириной 5 см малинового, белого, бледно-розового и бледно- пурпурного цвета, а также ленты шириной 4 см ярко-розового и грязно-розового цвета.

Цветы в этой технике формируются из заготовок в виде треугольников. Ленту сначала нужно разрезать на квадратики одинакового размера, а затем сложить их по диагонали. Для того чтобы лента не осыпалась, ее можно обжечь зажигалкой. Затем заготовки необходимо накладывать одну на другую и сшивать нитью. После этого острые уголки заготовок необходимо сложить внутрь и снова сшить. В результате получим заготовки, как на фото.

Таких заготовок нужно сделать достаточно много, чтобы из них можно было сформировать красивые цветочки. Как уже понятно, схема работы не очень сложная. Эта работа требует внимания, усидчивости и сосредоточенности.

После того как цветочки сформированы, их остается лишь скрепить между собой, добавить несколько декоративных элементов в виде тычинок, бусин или страз. Получившейся композицией украшаем повязку на голову.

В завершении мастер-класса предлагаем вам несколько видео по данной теме. Приятного просмотра.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий