» » Детская пижама своими руками

Детская пижама своими руками: мастер-класс с описанием и выкройками

Вашему вниманию предлагается мастер-класс, в котором будет пошита детская пижама быстро и просто своими руками. Мы предлагаем пошить очень интересный вариант пижамы в виде комбинезона. Такая пижама очень удобна, ведь зачастую маленькие детки спят беспокойно, футболка или кофточка от обычной пижамы задирается и сбивается в складки, доставляя ребенку дискомфорт и неудобства. Отличная альтернатива обычной пижаме-пижама слип. Она достаточно просторная, не сковывает движения ребенка, создает ощущение уюта и комфорта.

Наш пример рассчитан на возраст ребенка 2-2,5 года.

Перед тем как приступить к пошиву пижамы, нужно ответственно подойти к выбору ткани. Для весны лучше остановить свой выбор на тонком трикотаже, так как ткань эта мягкая к телу, хорошо пропускает воздух, а также впитывает влагу. Для зимы можно выбрать более плотный трикотаж или хлопковый велюр. Эти ткани отлично сохраняют тепло, создают ощущение уюта и защищенности.

Как пошить теплую и мягкую детскую пижаму своими руками

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Тонкий хлопковый трикотаж 0,8 м при ширине более 1,2 м;
  • Эластичный трикотаж для пошива манжет пижамы и обработки горловины;
  • Нитки в тон ткани;
  • 4 бельевые кнопки;
  • Булавки;
  • Мел или мыло;
  • Линейка;
  • Ножницы.

Важно учесть, что перед тем как приступить к пошиву пижамы, ткань заранее нужно простирнуть и хорошо выгладить.

Для пошива пижамы необходима выкройка, которую мы предоставляем ниже.

Выкройку необходимо рассчитать так, чтобы контрольный размер совпал с указанным на выкройке. Затем листы нужно склеить  вырезать каждую делать пижамы.

Представленную выкройку также можно использовать и для пошива теплых зимних или осенних комбинезонов из флиса, которые можно надевать под верхнюю одежду. В них дети во время прогулки всегда будут в тепле.

Вернемся к нашему мастер-классу. Выкроим строго по долевой нити по две передние и задние детали. Нужно оставить припуски по всем швам 0,5 см. Это также касается и рукав. Если во время раскроя получился перекос, то следует учитывать, что он обязательно проявится во время носки. В этом случае пижама будет неудобной, штанины и рукава будет постоянно перекручиваться и причинять ребенку дискомфорт.

Сделаем сначала планку на пижаме спереди для будущей застежки. Делать это лучше в самом начале, пока изделие еще не сшито. Из трикотажа по долевой нити выкроим две полоски: одна будет служить нижней частью планки, размер ее должен быть 6 см на 26 см, вторая полоска для подборта верхней планки и размер ее 3,5 см на 26 см. Нижнюю планку необходимо сложить вдвое лицевой стороной вверх и тщательно проутюжить. Один срез по длинной стороне подборта загладим на 0,5 см на изнаночную сторону. Обратите внимание на фото.

К левой полочки на оверлоке пристрочим нижнюю планку застежки. Сделанный шов необходимо тщательно проутюжить, чтобы он не был волнистым. Затем сложим вместе две полочки со среднему шву, выровняем по горловине и отметим на правой полочке нижнюю точку пришива подборта.

На фото ниже представлен конечный вариант данного этапа пошива.

Далее необходимо обработать горловину пижамы. Стачиваем плечевые швы.

Далее из поперечного трикотажа необходимо выкроить планку, ширина которой будет 3 см. Бейку пропустим через оверлок, отпарим и слегка растянем. Далее деталь приметаем к пижаме и приступим к сшиванию деталей на машинке.

Готовую горловину нужно отпарить и хорошо придавить утюгом. Обратите внимание на фото, там представлена готовая обработанная горловина.

Далее соберем все детали пижамы в единое изделие. В проймы необходимо вметать рукава, а затем и пристрочить. Швы отпарить утюгом.

Сшиваем передние и задние детали.

Далее приступим к пошиву манжет для пижамы. Используем как и в работе с горловиной эластичный трикотаж. Обратите внимание на фото, где изображены готовые манжеты.

Далее сделаем разметку для кнопочек. Закрепим нижние части кнопок в указанных точках. Напротив каждой кнопочки установим и верхние ее части.

В результате проделанных действий и затраченных усилий получаем вот такую замечательную пижаму.

В нашем примере использовалась ткань по расцветке подходящая для мальчика. Для девочки можно выбрать розовый, желтый или красный цвет ткани.

Очень интересно смотрятся модели пижам с капюшонами. Деткам нравится их носить, они в капюшонах чувствуют себя взрослыми.

В завершении мастер-класса предлагаем вашему вниманию видео уроки, в которых вы увидите весь процесс раскроя и пошива пижамы. В работе также будут использоваться и другие материалы, например, пижаму можно сшить из фланели. Надеемся, данная статья была для вас полезной и понятной.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=BF6-uIUosNY]

Комментарии:
Оставить комментарий