» » Детская панама своими руками

Детская панама своими руками: мастер-класс для начинающих рукодельниц

Каждая мамочка скажет, что для ее ребенка в теплое жаркое время года панама просто необходима. Мамочкам-рукодельницам будет интересно сделать ее своими руками, например, связать крючком или спицами. Мастер-класс в данной статье предназначен больше для начинающих мастериц. Мы постараемся дать подробное описание процесса работы, предоставить выкройки, сопутствующие фото и видео материалы для большей наглядности. Надеемся, данная тема вас заинтересовала и детская панама будет сделана вами своими руками в ближайшем будущем, а мы постараемся в этом помочь.

Представленная на фото панама для девочки вяжется очень просто. В работе используется лишь одна схема. Данный пример рассчитан на обхват головы 52-54 см. В работе используется крючок № 3.

Для начала наберем 8 воздушных петель и замкнем кольцо. Первый ряд провяжем 3 воздушными петлями подъема, затем выполним 17 столбиков с накидом и соединим их в кольцо. Далее вязание необходимо осуществлять по следующему принципу:

Как сделать детскую панаму своими руками: шляпка с цветами

Рассмотрим еще один очень интересный вариант панамы-шляпы с красивыми яркими цветочками.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа светлого цвета;
  • Пряжа разноцветная ( голубая, желтая, розовая, красная, зеленая);
  • Крючок № 1,6.

Данный пример рассчитан на ребенка 3-4 лет.

Для панамы необходимо связать 29 цветочков из разноцветных ниток. Делаем это так: набираем цепочку из 6 воздушных петель, замыкаем круг. Первый ряд провязываем 7 воздушными петлями для подъема, в центр круга ввязываем 19 столбиков с 4 накидами. Второй ряд провязываем 4 воздушными петлями для подъема, ввязываем столбик с 2 накидами в столбик предыдущего ряда. Третий ряд провязываем столбиком без накида через 1 столбик предыдущего ряда.

Готовые цветочки необходимо скрепить между собой.

Поля шляпки провяжем нитью белого цвета. Сделаем это так: по центру нижней стороны цветочков необходимо ввязать 7 столбиков без накида, а между цветочками набрать 6 воздушных петель. Далее свяжем 1 ряд сеточки. Сеточку вяжем так: столбик с накидом, одна воздушная петля, пропускаем 1 петлю предыдущего ряда.

Далее вяжем 5 столбиков без накида, при этом удваивая сначала каждую 7 петлю, в следующем ряду каждую 10 петлю, а дальше каждую 15 петлю и так далее.

Вязание продолжаем пока не достигнута необходимая ширина полей панамы.

Для красоты края панамы можно обвязать голубым цветом нити столбиком без накида.

Сдвоенной нитью свяжем шнур, которым можно будет регулировать длину шляпы, вставим его в отверстия по краям шляпки и завяжем аккуратный бантик.

Как быстро и просто вяжется красивая панама с цветочной композицией

Для создания такой очаровательной панамы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Хлопковая пряжа;
  • Крючки 1,5 и 2.

Важно учесть, что панама будет состоять из 16 рапортов. Данный пример рассчитан на объем головы 48-50. Для того чтобы увеличить или уменьшить ее размер на 1-2 см можно добавлять или удалять один рапорт. Каждый ряд следует начинать с 3 петель подъема.

Приступим к работе.

Возьмем крючок № 2 и выполним 5 воздушных петель, замкнем их в кольцо.

1 ряд провяжем 3 воздушными петлями подъема, 15 столбиков с накидом. Во 2 ряду из каждого столбика предыдущего ряда необходимо вывязать рельефный столбик и разделить одной воздушной петлей.

В 3 ряду в каждую вершину столбика предыдущего ряда провяжем одновременно 1 столбик с накидом, 1 рельефный столбик и одну воздушную петлю. Это и будет 1 рапорт.

4 ряд- столбик с накидом, воздушная петля, рельефный столбик, воздушная петля. Можно сделать вывод, что из столбика с накидом предыдущего ряда вывязываем столбик с накидом, из рельефного столбика-рельефный.

5 ряд – из одного столбика с накидом предыдущего ряда вывяжем 2 столбика с накидом, одну воздушную петлю, а из рельефного столбика-рельефный и снова одну воздушную петлю.

6 и 7 ряд вяжем аналогично.

8 ряд провязываем так: из одного столбика с накидом вывязываем 2 столбика с накидом, далее в две вершины столбика с накидом предыдущего ряда две столбика с накидом, при этом 4четвертую вершину пропускаем, одна воздушная петля, рельефный столбик, две воздушные петли. Начиная с этого ряда узор будет смещаться за счет провязывания двух столбиков с накидом в первую вершину и не провязывания столбика с накидом в четвертую.

Далее все ряды вяжутся как и 8 ряда. Вязание следует продолжать до нужной грубины. В нашем примере вышло 25 рядов.

Затем крючок следует поменять на № 1,5 и вывязать 2-3 ряда столбиков без накида.

В завершении статьи предлагаем вашему вниманию видео-подборку с интересными идеями по созданию детских панам. Приятного просмотра и успехов в творчестве.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий