» » Шьем зимнюю юбку

Шьем зимнюю юбку: мастер-класс со схемами и описанием

Зимой совсем не обязательно ограничивать себе ношением только брюк, джин и леггинсов. Юбки тоже могут быть теплыми, например, которые связаны крючком. Именно такую разновидность юбок мы изучим в данном мастер-классе. Настраиваемся на работу и шьем пошагово теплую зимнюю юбку своими руками, опираясь на схемы и описание.

Юбку, представленную на фото, будем сегодня учиться вязать. Если выполнить данную модель из теплых шерстяных ниток, то ее можно носить холодной зимой.

Что важно, данная модель подходит и для полных, и стройных девушек.

Шьем зимнюю юбку своими руками в пошаговом мастер-классе

Очень оригинально данная модель юбки смотрится с джинсовыми куртками. На ее основе очень легко можно создавать различные образы, как повседневные, так и элегантные вечерние.

Для вязания понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа;
  • Крючок №3,5.

Плотность вязания составит: 3 столбика с накидом, одна воздушная петля-повторяем 8 раз и получаем 10 см провязанного изделия.

Важно запомнить:

5 воздушных петель в начале ряда считаются как одна воздушная петля, столбик с накидом и одна воздушная петля, если иное не предусмотрено.

По лицевой стороне изделия необходимо присоединять каждый цвет пряжи по следующему принципу, соблюдая последовательность: синий цвет, песочный, фиолетовый и снова песочный.

Прикреплять нитки, а также замыкать круг и ряды необходимо соединительным столбиком, если иное не предусмотрено.

4 воздушные петли в начале ряда нужно считать как первый столбик с накидом и одну воздушную петлю.

3 воздушные петли в начале круга необходимо считать как первый столбик с накидом.

Используемый мотив «ракушка» выполняется тремя столбиками с накидом, тремя воздушными петлями и тремя столбиками с накидом в указанную петлю или арку.

Приступим к вязанию.

Передняя часть юбки.

Первый ряд свяжем синими нитками. Необходимо набрать пять воздушных петель, затем три столбика с накидом, три воздушные петли, три столбика с накидом, одна воздушная петля, столбик с накидом в пятую воздушную петлю от крючка. Затем открепляем и закрепляем нить 8 столбиками с накидом.

Второй ряд выполняется по следующему принципу: по лицевой стороне прикрепим соединительными столбиками нитку песочного цвета в первый столбик с накидом, затем наберем 4 воздушные петли, три столбика с накидом в следующую арку, состоящую из одной воздушной петли, опять воздушная петля, затем необходимо пропустить три столбика с накидом, связать узор «ракушка» в следующую арку из трех воздушных петель, опять одна воздушная петля, пропускаем следующие три столбика с накидом, и три столбика с накидом провязываем в следующую арку, состоящую из одной воздушной петли, снова воздушная петля, столбик с накидом в последний столбик с накидом. После проделанных манипуляций отрезаем и закрепляем нить 14 столбиками с накидом.

Третий ряд провязывается с помощью соединительных столбиков. Ими необходимо прикрепить нить фиолетового цвета в первый столбик с накидом, затем провязать 4 воздушные петли, два раза повторить комбинацию петель: три столбика с накидом в следующую арку из одной воздушной петли, одна воздушная петля, пропускает следующие три столбика с накидом, теперь необходимо связать узор «ракушка» в следующую арку из три воздушных петель и два раза повторить комбинацию петель: одна воздушная петля, пропускаем следующие три столбика с накидом, далее три столбика с накидом в следующую арку из одной воздушной петли, набирает одну воздушную петлю, столбик с накидом в послдений столбик с накидом.

Теперь отрезаем и закрепляем нить 20 столбиками с накидом.

Полное описание вязания юбки крючком:

Отделка нижнего края юбки.

Отделку юбки выполняем следующим образом: выполняем один круг провязыванием в концы рядов по лицевой стороне. Нить синего цвета необходимо прикрепить к нижнему краю юбки в конец одного из рядов, затем выполнить одну воздушную петлю, столбик без накида, две воздушные петли, два столбика с накидом в тот же конец ряда и в каждый конец ряда по кругу, соединительный столбик в первый столбик без накида. Теперь отрезаем нить.

Декоративный шнурок.

Для того чтобы сделать декоративный шнурок необходимо сложить две нити синего цвета вместе, связать цепочку из воздушных петель. Длина его должна быть примерно 130 см.           

Отделка юбки.

Для того чтобы сделать отделку юбки, необходимо продеть шнурок через арки из воздушных петель по верхнему краю юбки.

Выкройка юбки:

Для разнообразия предлагаем вам еще несколько интересных вариантов вязаной зимней юбки.

Схема вязания:

Как самостоятельно связать стильную юбку с кокеткой из кос

Схема вязания:

В завершении мастер-класса предлагаем ознакомиться с интересными видео.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий