» » Пляжная накидка своими руками

Пляжная накидка своими руками: пошаговый МК по шитью с фото и видео-уроками

Пляжная накидка – отличная идея для мастериц, которые ищут вдохновение и новые задумки для работы своими руками. А также для особо привередливых, тратящих бесконечные часы драгоценного свободного времени на скитания по торговым центрам. Такое обилие одежды, а надеть и выбрать нечего? Проблема стара как мир. Если у Вас уже в голове есть даже примерное представление, того что в итоге хотите получить, почему бы не приобрести необходимые материалы и соорудить всё самостоятельно?

Как сделать простую пляжную накидку своими руками в МК

Оказывается не так сложно, как Вы думаете. Изделие не требует особой точности при шитье. Обычно это всего лишь простая летняя одежда свободного кроя, которую носят на купальник. Для её создания идеально подойдёт хлопок или шифон.

Итак, Вам понадобится: два метра лёгкой ткани (всё же лучше взять шифон ярких тонов или в соответствии с цветовой гаммой своего купальника); катушка нетолстых ниток под ткань или контрастных по желанию; мел для выкройки; английские булавки; ножницы; швейная машинка; фурнитура под декор: всевозможные ракушки, бусинки, шнурки, резинки, тесьма и т. п.

  1. Сгибаете ткань пополам лицом внутрь. После скрепляете булавками, чтобы закрепить детали в процессе работы.
  2. Мелом отмечаете середину изделия.
  3. Закладываете величину и глубину горловины. Для этого отмеряете от линии на сгибе по 7–9 см в противоположные стороны и 15 см вниз.
  4. На боковых срезах отмечаете ширину рукавов (25 см) и основной части. Соединяете точки плавной линией и получаете две детали будущего изделия. Теперь вырезаете, оставляя по краям припуски по 1 см.
  5. Теперь тонкой иглой и контрастными нитками смётываете все части. Можете, конечно, сразу сшивать на машинке, но тогда ткань вполне вероятно сместится, и будущая накидка получится некрасивой и неровной. И также не забудьте подогнуть нижний край, чтобы во время носки он не рассыпался.
  6. Теперь прострачиваете на швейной машинке. Обрабатываете горловину и низ.
  7. Добавляете всевозможную фурнитуру по желанию: рюши на горловину, нитки-резинки по бокам, декоративные ракушки и тому подобное.

Как пошагово связать накидку крючком с описанием работы

Для вязания пляжной туники крючком, лучше всего подойдут синтетические виды пряжи, например, микрофибра или полиамид. Если сделать крупные ячейки, то в ней никогда не станет жарко. Плюс нельзя отрицать того, что синтетика обладает яркой расцветкой, красивым блеском, привлекательным кручением самой нити и шелковой фактурой. Хотя имеете полное право связать тунику из хлопка или льна.

Довольно многие схемы уже содержат рекомендации по выбору подходящей пряжи. Однако очень часто в конце концов предпочтение отдают совсем другому виду. Помните, что в этом вопросе лучше всецело не принимать такие советы как истину в последней инстанции. А обязательно сделать тест образца, чтобы он был не менее 10х10 см2. Это позволит Вам получить максимально точные данные, рассчитать раппорт и сопоставить результат со схемой.

Изделие должно обязательно иметь следующие особенности: сетчатый или ажурный узор, универсальную расцветку или идеальное цветовое решение под купальник, свободный фасон и небольшую общую длину. Главное предназначение связанной туники – не скрыть купальник и Ваше тело, а, наоборот, подчеркнуть достоинства и сделать образ законченным.

Накидка такой модели соединяется из четырёх прямоугольных частей, связанных филейным узором. Он может состоять из одних только ячеек с небольшими элементами декора. При желании делаете проймы на спинке и спереди, а на рукавах – окат. Филейный узор позволяет получить пластичное и мягкое полотно, поэтому даже не переживайте по поводу складок квадратных рукавов, так как они нисколько не испортят приятное впечатление от вещи.  

Филейная сетка состоит из комбинации столбиков с накидом (ССН), воздушных петелек (ВП) и столбиков без накида (СБН). Самыми распространёнными техниками исполнения такого узора являются:

  • Полотна, состоящие из полукруглых ячеек (5ВП, СБН).
  • Сетки с ячейками квадратной формы (ССН, 2ВП).

Накидка, представленная выше, связана первым способом. Но Вы, конечно, можете экспериментировать по своему усмотрению.

Принцип изготовления пляжной туники для ребёнка почти такой же, за исключением материалов. Можно вообще совместить, так сказать, приятное с полезным и сделать накидку-полотенце. Красиво, удобно, к тому же защищает от солнца и ветра при необходимости. Описание принципа работы смотрите выше.

Видео по теме статьи

Изучайте мастер-классы по созданию разных накидок, черпайте идеи, вдохновляйтесь. Желаем удачного отпуска!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NF3jEqO9XoI]

Комментарии:
Оставить комментарий