» » Солохи своими руками

Солохи своими руками: 3 пошаговых МК по пошиву с фото и видео-уроками для начинающих

Как известно, мода циклична, и очень часто в магазинах можно встретить вещи, которые были популярны несколько десятков лет назад. Сейчас возвращается мода 50-ых годов и невероятно кокетливый и женственный стиль «pin-up». Одним из самых популярных аксессуаров этого стиля является ободок-повязка с ушками. В России его в честь героини пьесы Гоголя называют «солоха». Ниже приведен пошаговый мастер класс для начинающих рукодельниц, описывающий способы изготовления солохи быстро и просто своими руками.

Как сделать "солоху" своими руками в пошаговом мастер-классе

Классическая «солоха».

Классический ободок шьется из плотной ткани без использования каких-либо дополнительных материалов. Бант можно оформить двумя способами по вашему желанию: в виде острых или округлых ушек. Для «солохи» лучше всего выбирать ткани с контрастным рисунком в горошек, полоску или цветочек, но довольно симпатично смотрятся и однотонные повязки.

Необходимые материалы и оборудование:
  • хлопчатобумажная ткань высокой плотности;
  • нитки;
  • ножницы, портновский мел, булавки, игла;
  • швейная машинка.

Если требуется, чтобы ушки повязки свисали, следует брать тонкую рыхлую ткань.

Порядок работы.

Рассчитываем размеры отреза ткани. Ширина будет равна удвоенной желаемой ширине ободка плюс ширина припусков. Длина будет равна обхвату головы плюс желаемая длина ушек с учетом узла, плюс припуск. Рекомендуется закладывать припуск на шов не менее 1-1,5 см.

Выкраиваем полоску ткани заданного размера, складываем ее вдоль лицевой стороной внутрь. Ушки выкраиваем с использованием лекала. Прошиваем ободок по всему периметру на швейной машинке, оставляя с одной стороны отверстие длиной около 4 см, через которое мы будем выворачивать деталь на лицевую сторону.

Простроченные ушки выглядят следующим образом. Они могут иметь и более округлую форму.

Аккуратно выворачиваем «солоху» и вручную зашиваем отверстие. Осталось только отпарить изделие и завязать повязку на голове, придав ушкам красивую форму. Если выбрать ткань с небольшим содержанием эластана, можно будет на развязывать «солоху» каждый раз, она будет хорошо держаться на голове.

«Солоха» с проволокой.

Иногда требуется, чтобы повязка очень хорошо держала форму, а ушки торчали вертикально вверх. В этом случае не обойтись без вспомогательных материалов. Чаще всего «солоху» укрепляют с помощью тонкой проволоки.

Необходимые материалы и оборудование:
  • отрез хлопчатобумажной ткани размером 11*80 см;
  • проволока длиной 170 см и толщиной около 2 мм;
  • нитки, иголка, ножницы, портновский мел или карандаш;
  • швейная машинка.
Порядок работы.

Выкраиваем деталь, оформляя края по вашему желанию. Припуски на шов в этом случае должны быть минимальными (2-3 мм). Прострачиваем ободок по периметру, оставляя отверстие шириной 5-8 см на одной из длинных сторон.

Отмеряем проволоку, прокладывая ее строго по строчке на изделии, плюс несколько сантиметров для скручивания концов. Пришиваем проволоку по периметру ободка вручную, стараясь попасть иголкой в каждый машинный стежок шва и плотно оборачивая нитью проволоку, как показано на фото ниже.

Выворачиваем изделие и тщательно проглаживаем утюгом. После этого аккуратно зашиваем отверстие вручную.

Существует еще один облегченный способ изготовления «солохи» с проволокой. Процесс пошива ободка показан на фото ниже:

В этом случае изделие сшивается и выворачивается наружу через специальное отверстие, после чего проглаживается. Проволока закрепляется только на концах повязки, это можно сделать, проткнув ткань. Проволока аккуратно расправляется внутри ободка, отверстие зашивается вручную.

«Солохи» с проволокой не нужно завязывать узлом, концы повязки можно просто обернуть вокруг друг друга. Также необязательно эти изделия вообще завязывать. Можно, например, использовать брошку или декоративную шпильку для закрепления концов ободка.

«Ленивая солоха».

Это самый простой вариант ободка для тех, кто не хочет постоянно завязывать его на узел.

Для изготовления «ленивого» варианта повязки понадобится эластичная лента или резинка шириной чуть меньше желаемой ширины изделия. Необходимо выкроить ткань без учета ушек и узла. Резинку отмеряем таким образом, чтобы она комфортно облегала голову. Прошиваем деталь на машинке по периметру, вставляем резинку и сшиваем повязку по короткому краю. Ушки выкраиваем и сшиваем отдельно. Для этого вырезаем две одинаковые детали, длина которых равна длине двух ушек с учетом узла и припусков. Сшиваем деталь, выворачиваем ее и зашиваем отверстие вручную. Привязываем ушки прямо поверх повязки на двойной или одинарный узелок, при желании дополнительно закрепляем узелок несколькими стежками. Аналогичным образом можно сшить резинку для волос.

Повязку «солоха» можно сделать двухстороннюю или украсить ее цветами, бисером, вышивкой, аппликацией.

Видео по теме статьи

Другие варианты ободков «солох» вы можете научиться делать, посмотрев приведенные ниже подробные мастер классы в видео формате.

Комментарии:
Оставить комментарий