» » Рюкзак из джинсов своими руками

Рюкзак из джинсов своими руками: делаем его быстро и просто с нашим МК (пошаговые фото и видео-уроки прилагаются)

Джинсы, пожалуй, самая распространённая ткань в любом доме. Люди из них вырастают, изнашивают их и готовят на выброс. Но это большая ошибка, ведь даже самый неискушённый в шитье человек может создать интересный рюкзак из джинсов быстро и легко своими руками.

Шьем пошагово рюкзак из джинсов своими руками в мастер-классе

На схеме изображена самая простая выкройка для рюкзака. Её можно использовать для любой ткани. Но для начинающих все же советуем остановиться на джинсе, ведь она не требует подкладки. И это уменьшает количество сложных моментов. Размеры каждый может подогнать под себя индивидуально. Также, эта ткань хороша тем, что с ней можно справиться и без швейной машинки, хотя это ускорило бы процесс в разы.

Подготовьте лекала на бумаге. Либо можно сразу чертить на ткани с изнаночной стороны. Но для этого нужно заранее распустить штаны. Если не хватает терпения на каждый шов, можно аккуратно резать ножницами вдоль них. Не забудьте вырезать лямки нужного размера. Наличие пряжки и отверстий под неё позволит регулировать их длину. Это очень удобная деталь рюкзака.

Все края должны быть обработаны обметочным швом. Раз уж модель рюкзака самая простая и вы решили не мучиться с подкладочным слоем, то нужно предотвратить осыпание ткани. Это обеспечит долговечность и аккуратный вид изделия. Пришейте сначала лямки к основной детали, соедините клапан, закрывающий сумку с передним лекалом. После этого можно сшить перед и зад. На этом самая простая часть работы окончена и начинается интересная.

На фото ниже есть несколько вариантов декора в разных стилях. Каждый из них красив, оригинален и достаточно прост в исполнении. Главное, сделать выбор и подобрать необходимые аксессуары. Какой бы из них вы ни выбрали, он подчеркнёт вашу индивидуальность и докажет свою функциональность.

Хищная кошка.

Если вы спортивная девушка и придерживаетесь удобства, то этот вариант вам идеально подходит. Мало того что он слегка копирует логотип одной из спортивных компаний, но и выглядит очень лаконично. Силуэт кошки нужно вырезать из ткани. Для тех, кто не владеет твёрдой рукой в рисовании, можно перевести его карандашом, наложив лист бумаги на экран компьютера. Чем более яркой будет деталь, тем больше внимания привлечет его обладательница. Кислотные зелёные, жёлтые, розовые оттенки станут хорошим сочетанием для джинсы. Если экстравагантность вам не подходит, то можно подобрать лоскут однотонной спокойной расцветки. Вырезанная деталь пришивается на выбранное место. В таком виде рюкзак выглядит довольно спортивно.

Милый бантик.

Следующий вариант более девичий, это стиль ретро. Пышные романтичные платья чуть ниже колен, туфли лодочки и такой занимательный аксессуар сделают ваш образ заметней. Для него также потребуется сшить рюкзак по привёденному выше лекалу, но нужно обратить внимание на некоторые нюансы.

  1. Ручка сделана в виде косички.

Чтобы облегчить работу, возьмите готовый широкий шнур или тесьму. Три полоски сплетите в косичку, скрепите швом с обеих сторон.

  1. Окантовка.

Открытые края рюкзака обработаны окантовкой. Клапан и передняя деталь отделана стёганым швом. Такое простое решение смотрится элегантно и не требует много времени. А контрастная расцветка делает рюкзак очень ярким и привлекающим внимание.

Бахрома:

У вас независимый нрав и вы любите путешествовать? Возможно, стиль хиппи – это то, что надо. Обработка бахромой придаёт слегка состаренный вид, но это сейчас на пике моды, как и сама джинсовая ткань. К бахроме можно добавить потёртости, что приблизит рюкзак к свободолюбивому стилю. Чтобы подчеркнуть направление, можно сделать более длинные лямки, а на них значки или многоцветные пуговицы разного калибра. Но несмотря на некую беззаботность, не стоит проявлять безалаберность в шитье данного изделия. Всё-таки стильная вещь должна быть качественной.

Кружево:

Если вы обладаете умением создавать узоры крючком, то декор любой вещи придется по плечу. Белый цвет кружева прекрасно смотрится на синем. Радужные бусины, цветы из ткани создадут впечатление стиля бохо. Этот стиль любит многослойность и сочетание разных фактур, так, как и сам является смешение многих веяний моды. Но будьте осторожны, нужно обладать тонким чувством меры, чтобы вещь получилась на самом деле стильная.

Стиль рустик предполагает естественность во всём и натуральность используемых материалов. Цвета также должны быть приближены к природным: пастельные оттенки красного, синего, зелёного. Бежевый – идеальный вариант. Что касается деталей, то для них можно использовать деревянные пуговицы, кусочки меха и кожи, бусины, сделанные из ткани. 

Для увлечённая натуры данный мастер-класс станет только началом. Для развития швейных навыков стоит постоянно создавать изделия по собственным эскизам. Такой опыт, как никакой другой вырабатывает у девушки чувство вкуса и элегантности, какого бы стиля она ни придерживалась.

Видео по теме статьи

Дополнительное видео о том, как раскроить и сшить рюкзак из старых джинсов быстро и легко своими руками можно посмотреть ниже:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jFxzCshXghc]

Комментарии:
Оставить комментарий