» » Платье из трикотажа

Платье из трикотажа: создаем модный и элегантный наряд своими руками

Любая представительница прекрасной половины человечества желает быть женственной, красивой и элегантной. Платье из трикотажа всегда будет оставаться на пике популярности в модной индустрии.

Особенно выгодной и популярной среди женщин является крой трикотажного наряда платье – труба. Этот фасон модного платья прекрасно может быть использован и в качестве наряда для повседневной носки, и в качестве праздничного образа для вечеринки или ресторана. Особенности покроя представленной модели платья очень хорошо подойдут для полных фигур. Полуприлегающий крой юбки наряда прекрасно скрывает небольшие недостатки и изъяны широкой фигуры и бедер.

В пошиве представленная модель тоже довольно проста и быстра в изготовлении. С таким пошивом справится даже только-только начинающая швея – мастерица. В основе шитья и кроя используется обыкновенный прямоугольник с одним швом на боковой стороне. Именно по таким причинам этот фасон платья и называется платье-труба. Также в основе кроя платья с длинными втачными рукавами будет сформирована горловина изделия, низ и манжеты оформлены при помощи резинки.

Как пошить платье-трубу из трикотажа своими руками: подробные инструкции

Предлагаем вам пошить платье-трубу как на фото представленном ниже.

Подберите ткань для вашего платья, исходя из сезона, для которого вы шьете изделие. Это может быть тонкий трикотажный материал с некоторым процентным содержанием шерсти. Также можно изготовить модное платье из купонного трикотажа с цветочными принтами.

Количество ткани. Необходимой для пошива данной модели платья будет совсем небольшим. Для девочек с миниатюрной фигурой понадобится сто сорок – сто пятьдесят сантиметров ширины плюс несколько сантиметров прибавьте на оформление швов. Если же фигура достаточно крупная, то длина изделия будет равна плюс длине рукава.

Итак, подготовьте еще несколько необходимых для изготовления трикотажного платья материалов и инструментов:

  • двадцать сантиметров трикотажного полотна в цвет основной ткани;
  • фактуры «резинка» при ширине полотна сто сорок сантиметров;
  • острые ножницы для ткани;
  • линейка;
  • лекала;
  • сантиметровая измерительная лента;
  • мел для рисования;
  • портняжные булавки;
  • швейная машинка.

Сначала снимите все необходимые мерки для пошива платья-трубы. Вам необходимо измерить обхват бедер, ширину ваших плеч, окружность горловины. Также потребуется узнать окружность запястья для манжеты, длину рукава, а также желаемую длину изделия.

Любое шитье начинается с декатировки ткани и кожи – при обработке паром ткань сядет, что избавит вас от неприятных сюрпризов после первой стирки изделия. Кроме того разгладятся неровности, которые образовались в рулоне и могут помешать раскрою. 

Сверните кусок тканевого полотна по ширине лицевой стороной внутрь. Краешки полотна зафиксируйте при помощи портняжных булавок. От края вашей конструкции отмерьте длину платья и отнимите высоту манжеты, добавьте два сантиметра на швы. Проведите линию низа платья, отрежьте.

Вытащите булавки, обрежьте кромку. Теперь от края отмерьте обхват бедер и добавьте два сантиметра на швы. Сложите этот отрезок пополам, сколите булавками. Лишнюю ткань в клетку обрежьте. У вас сформировалась основа вашего изделия.

На швейной машинке прострочите боковой шов, выньте булавки. Затем сложите трубу основу в четыре раза. Начинайте раскраивать пройму и линию плеча. От края отступите три – четыре сантиметра.

Проведите через точку прямую, параллельную верхнему краю – линия низа горловины на спинке. От центра до места пересечения с проведенной линией отложите косую прямую, равную половине мерки ширины плеча. Затем от точки пересечения опустите пятнадцать сантиметров вниз.

Закруглите при помощи лекала прямоугольник. На линии среза горловины 8.5 сантиметров. Вырежьте детали и прострочите на швейной машинке.

Теперь выкройте рукава трикотажного платья. При желании вы можете сделать и в форме летучая мышь. Пристрочите рукава и трикотажные манжеты к вашему изделию. По такому же принципу сформируйте и пришейте горловину и низ изделия.

Теперь ваше трикотажное платье готово.

Предлагаем вам посмотреть несколько вариантов пошива и кроя платьев из трикотажного полотна.

Такой вариант платья также станет прекрасным дополнением вашего гардероба.

Подборка тематического видео по теме

Предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео на тему создания трикотажного платья своими руками. Надеемся, что оно будет полезным для вас. Приятного просмотра и изучения!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cEoneyOFJLg]

Комментарии:
Оставить комментарий