» » Узел обезьяний кулак

Узел Обезьяний кулак: пошаговый мастер класс с видео и фото материалами

Узел под оригинальным названием "обезьяний кулак" - отличный подарок или талисман, который можно сделать быстро и своими руками. Но, этот красивый узел имеет интересную историю, некоторые приписывают ему некие магические свойства.

Как самостоятельно сплести узел обезьяний кулак своими руками

Существует несколько легенд возникновения узла под названием обезьяний кулак, и каждая из них имеет право на жизнь:

  • несколько сотен лет назад, когда на морях правили пираты, тонущие корабли не были редкостью. Люди, спасавшиеся с судна, пытались кидать спасательные веревки на другие корабли, но легкий конец веревки просто не долетал до цели. Тогда моряки приняли решение утяжелить веревку пушечным ядром. Для того чтобы прикрепить ядро к веревке пираты и придумали такой узел;
  • в некоторых странах металлический шар, спрятанный в узле, служил оружием. Оружием достаточно опасным, не каждая кость может выдержать удар такого оружия;
  • в США этот узел стал символом братства и взаимной помощи. Пользовался популярностью у бродячей банды «хобо». Они носили его как талисман на шее.

Значение этого узла произошло от способа ловли обезьян. В сосуд с узким горлом кидали обезьяньи вкусности и оставляли его в густонаселенных приматами местах. Заинтересованная, обезьянка засовывала лапку в сосуд и сжимала в кулак еду, загоняя себя в ловушку. Достать руку с едой в кулаке из кувшина было невозможно. Так в древности ловили жадных обезьян.

Пошаговая инструкция создания обезьяньего кулака.

Этот узел до сих пор используется в парусном спорте. Сегодня мы создадим маленький, декоративный узел. Его можно использовать как брелок или украшение на сумку, рюкзак. Для того, чтобы наш узелок лучше держал форму и имел некий вес, в середину можно вставить любой шар, подходящий по размеру. Идеально подойдет шарик из старой компьютерной мышки.

Для создания узелка понадобятся следующие материалы:

  • веревка. От толщины веревки будет зависеть величина узла;
  • шар, который будет служить формой и утяжелителем;
  • инструмент, с помощью которого мы затянем узел (отлично подходит вязальная спица).

Узел вяжется на левой ладони. Конец веревки прижимаем к ладони мизинцем. Перекидываем ее через оттопыренный большой палец и ведем между безымянным и мизинцем.

Далее начинаем наматывать нитку за большой палец и мизинец. Нужно сделать столько вертикальных витков, чтобы полностью спрятать шарик в веревке. Если Ваше плетение будет без шара, тогда количество витков зависит от желательной величины узла. В нашем примере их пять. Шестой виток уводим за мизинец.

Теперь нужно сделать такое же количество горизонтальных витков, вокруг вертикальных.

Именно сейчас самое время вложить шар в получившуюся корзинку. Аккуратно подтяните веревки, чтобы шар не выпадал, но не стоит слишком сильно затягивать их раньше времени. Иначе узел получится не ровным.

Делаем еще пять витков между горизонтальными и вертикальными, как бы укутывая наш шар. Схема вязания показана ниже. Очень важно на этом шаге спрятать в веревках конец, который изначально был под мизинчиком.

Далее начинается самая ответственная и сложная работа. Мы начинаем натягивать веревки. Вытаскиваем большой пальчик из конструкции и начинаем медленно и постепенно тянуть за верхние витки.

Затянув верхние витки можно освобождать мизинец, теперь подтягиваем нижние петли. Не затягивайте веревки сильно одним рывком, нужно делать это плавно, постепенно.

Подтягиваем третью пятерку петелек.

Берем спицу и окончательно подтягиваем все веревочки. Тут тоже не стоит спешить, подтягиваем по одной веревке за раз, иначе узелок будет кривой.

Все обезьяний узел готов. Концы веревок можно спрятать внутрь, можно обрезать или оставить. Все зависит от дальнейшего использования изделия.

Видео по теме статьи

Вязать этот узел не сложно и недолго, нужно только немного практики. При его создании можно использовать разные веревки и наполнители. Сегодня мы рассказали, как сделать самый простой вариант узла. Но существует еще несколько техник. Главное, помнить, что применять его как оружие в современном мире, запрещено законом!

На видео мастер классах ниже покажем другие, более детальные варианты создания этого узла.

Комментарии:
Оставить комментарий