» » Подушка игрушка своими руками

Подушка игрушка своими руками: подборка лучших методик по её изготовлению

Нет ничего прекраснее, чем поспать на мягкой подушечке. А если это ещё и подушка-игрушка, сделанная самостоятельно своими руками – то вообще просто песня! Такой мягкий аксессуар придаст Вашему дому дополнительный уют, кроме того, не оставит равнодушным ни взрослых, ни детишек.

Шьем подушку-игрушку своими руками "Кот" с выкройками

Этого чудесного кота можно изготовить не только из старых джинсов, но и из материала помягче и потеплее, например, флиса. Теперь приступим к мастер классу:

1) Начинаете с выкройки:

2) Сшиваете детали, не забывая оставить отверстие под набивку. После проглаживаете. А что касается белков глаз, для них отлично подойдёт флис или фетр.

3) Соединяете все элементы, а также добавляете уши, лапы и хвост.

4) Кладёте внутрь игрушки наполнитель. Вырезаете из кусочка чёрной кожи будущий нос, приклеиваете.

5) Чёрными ниточками вышиваете котику улыбку, а зрачки делаете из пуговиц. Готово!

Котик-валик:

Необходимые материалы: швейная машина, фигурные ножницы, паутинка на клеевой основе, разноцветные кусочки хлопка и льна (один оттенок за главный, остальные под отделку), пуговицы для глазок и носа, синтепон либо синтепух, полистироловые шарики, потайная молния, белая бязь и картон.

  1. Подготовить отрезки из ткани следующих размеров: 45х10/5 см. Разложить кусочки вместе, прошить и отутюжить так, чтобы стежки были на одной стороне. Вырезать из бязи квадратик, который должен быть больше, чем заготовка из основного оттенка на два сантиметра по каждой стороне.
  2. Выложить кусочки в таком порядке: белая бязь, синтепон, разноцветная ткань. Далее нужно заколоть этот «бутерброд» булавками. И прошить декоративными строчками.
  3. Вырезать из картона лапки 6х12 см и хвостик 30х9 см, положить заготовку на яркий кусочек ткани и обвести 4 раза. Должно получиться по две передних и задних лапы. Заколоть цветную ткань булавками, прошить по краям и вырезать фигурными ножницами.
  4. Как вариант, помимо синтепуха можно положить в лапки и хвост бусинки. Это сделает игрушку ещё более полезной и позволит Вашему ребёнку развивать мелкую моторику рук. Для изготовления ушей, вырезать 2 квадрата размером 9х9 см. Сложить их три раза по диагонали.
  5. Морда делается из круга диаметром в 20 см. Для задней части нужно скроить такой же кружок, но уже из белого кусочка. Детали сложить по вышеописанному принципу «бутерброда» и прострочить на машинке.
  6. Вырезать усы, глазки, язык и нос и пришить всё это к мордочке вместе с ушами. Далее крепко приделать к цветастой заготовке хвост, морду, заднюю часть и лапки. Для большей надёжности лучше сделать это несколько раз.
  7. Скроить из белой ткани животик размером 12х45 см, соединить с телом и вшить между ними потайную молнию. Сшить чехольчик, состоящий из прямоугольника 44х57 см и двух кругов диаметром по 20 см.
  8. Скрепить элементы, оставив небольшое отверстие, после положить в него наполнитель и зашить этот разрез с наружной части. Осталось только поместить готовый валик в котика и застегнуть молнию. Вот и всё!
Милая овечка:

Для изготовления такой подушечки Вам потребуется: набор для вышивки с чёрными ниточками; искусственный мех, в составе которого 30% шерсти; «шарики» холофайбера; кусочки фетра и полушерстяная ткань, две чёрные пуговки.

Сначала нужно нарисовать на бумаге такие детали: хвостик, прямоугольное туловище, голову, ушки и лапы. Форму можете придумать в зависимости от Вашей фантазии или воспользоваться готовыми образцами. Теперь надо перевести формы на ткань и вырезать, не забывая о припусках.

Хвостик и тело кроить из меха, а остальное из фетра. Перевернуть сделанные детали из фетра на лицевую сторону и положить их на лицо шерстяных отрезков. Прострочить по краям кроме одной части, оставив отверстие для набивки, а после вывернуть и прогладить.

В хвост и ножки положить наполнитель неплотным слоем, соединить с телом и пристрочить. Далее набить туловище и зашить с наружной стороны вручную. Нарисовать на мордочке очертания глаз и носа. Затем вышить их чёрной ниткой, а глазки сделать из пуговиц. Получилось!

Эта прекрасная подушка станет не только удобным мягким аксессуаром, на котором приятно и комфортно отдыхать, но и будет охранять Ваш сон.

Материалы:

Синтетический наполнитель в рулоне, кусочки белого и голубого флиса, швейные нитки, фигурные ножницы, тёмные ниточки мулине.

Схема выкройки:

  1. Берёте белый флис и вырезаете из него четыре элемента под номером 1 (крылышки). Одно крыло должно состоять из двух частей. Далее прокладываете между ними кусочек синтепона и пришиваете согласно рисунку.
  2. Фигурными ножницами обрабатываете края. Аналогичным образом поступаете со вторым крылышком. Выкраиваете из флиса того же цвета элемент под номером 2 (личико).
  3. Вышиваете рот и глазки и опять пускаете в ход фигурные ножницы. Из нового отрезка флиса уже голубого оттенка кроите 2 детали под номером 3, то есть туловище. Определяете переднюю сторону и пришиваете к ней личико ангела.
  4. При сборке всех деталей, внутрь кладёте ещё несколько слоёв наполнителя. Прошиваете подушечку по краям и снова обрабатываете фигурными ножничками. Дело сделано!

И на десерт ещё фото милых подушечек:

Видео по теме статьи

Теория изучена, теперь настал черёд практических уроков. Смотрите, подпитывайтесь новыми идеями, творите с душой! Удачи Вам и побольше времени на любимое хобби!

Комментарии:
Оставить комментарий