» » Кружева своими руками

Кружева своими руками – обзор техник и изделий

Мало на свете рукодельных искусств, готовых соперничать с кружевоплетением красотой, изысканностью и одновременно сложностью изготовления. Кружева притягивают взгляд своим оригинальным видом, легкостью и воздушностью. Еще в старинные времена, люди всячески украшали одежду, изготавливали кружевные воротнички, манжеты, белье. Кружево хорошо сочетается с разнообразными стилями одежды, гармонично дополняя многие образы. А кружевные украшения стали неотъемлемым аксессуаром романтического, винтажного и вечернего наряда. Поэтому, многих волнует вопрос, а можно ли создать такую красоту, как кружева, быстро и просто своими руками? Вопрос не простой, хотя бы потому, что способов изготовления кружев довольно много. Практически все они требуют усидчивости, терпения, а также элементарных навыков в таких видах рукоделия, как вышивка, вязание спицами и крючком, шитье, макраме и кружевоплетение. Каждый способ по-своему красив, сложен, и интересен. И если вы готовы тренироваться, и упорно осваивать это ремесло, то обязательно сможете осуществить свою мечту - начать делать кружева.

А данная статья поможет вам сделать первые шаги в этом искусстве.

Мастерим кружева своими руками: способы плетения и изготовления

Перед тем, как ознакомиться со способами изготовления кружев,  нужно сначала выяснить, что означает само это слово и провести краткую их классификацию. Одни, под кружевом понимают длинные ажурные ленты, изготовленные на фабрике, другие – неправильной формы детали, фигурки, которыми украшаются бижутерия и сувениры. Третьи, понимают под кружевом полупрозрачное полотно, ткань. Дело в том, что всё вышеперечисленное имеет право называться этим термином. Кружево – это текстильное изделие, без тканой основы, в котором орнаментальное, ажурное оформление, образуется за счет переплетения нитей. Они изготавливают из хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых, золотых и серебряных нитей.

Видов кружев много, и они различаются способом изготовления и применения материала, а также по географическому принципу. Могут плестись и вручную, и на машинных станках. Изготовленные машинным способом кружева, бывают с ровным прямым краем (их используют для соединения тканей), и с ажурным волнистым, зубчатым краем, которые предназначены для оформления кромок изделия. Машинные кружева можно с успехом применять  для украшения одежды и текстильных предметов. 

Кружева, сделанные вручную, могут представлять собой, как полотна кружевной ткани, так и готовые изделия самой разнообразной формы, начиная от кофточек и салфеток и заканчивая сережками и другими украшениями. Ручные кружева бывают исполненные на основе ткани (шитье, вышивка) и без основы (плетение).

По технике исполнения, кружева разделяют на несколько видов.

  • Плетеное кружево
  • Шитое кружево
  • Вязаное кружево
  • Узелковое кружево
  • Ленточное кружево

А теперь, давайте познакомимся с каждой техникой отдельно.

К плетеному кружеву относят самый традиционный и знаменитый способ изготовления подобных изделий. Это коклюшечное или бобинное кружево.

Плетут, используя тугую подушку, на которую с помощью булавок наносится по схеме рисунок, а затем он оплетается множеством нитей, концы которых намотаны на деревянные палочки – коклюшки.

К шитому кружеву относят изысканные игольчатые кружева, некоторые виды вышивки и выполнение изделий с помощью швейной машинки. Игольчатое кружево самое эластичное и сложное из всех разновидностей. Обычно рукодельницы выполняют основу кружев более толстой ниткой, а потом, на следующем этапе заполняют контур узора тонкими нитями, с помощью разнообразных стежков.

Если вы хорошо шьете на машинке, и у вас есть на устройстве декоративные строчки, попробуйте создать кружевные ленты, нашивая строчки плотно друг к другу.

Вязанное кружево можно связать крючком, спицами или на вилке (металлический инструмент в виде буквы U). Вязание крючком – это цепная техника. На основную цепочку вплетаются другие петли, и постепенно формируется ажурное полотно. Фрагменты вязания возможно выполнять с помощью одной нити, без отрыва. Петли могут быть из нескольких нитей, и при их использовании получаются более плотные и более свободные участки, в результате чего возникает эффект кружева. Знаменитейшее кружево, связанное крючком – это ирландское кружево.

Также можно связать кружевные изделия спицами и на вилке.

К узелковым кружевам относят такие виды рукоделия, как: макраме, филе, фриволите.

В основу этих ремесел, легло старинное занятие рыболовством, а точнее, плетение сетей. При работе нити переплетаются между собой, образуя узелки, завязки. Для красоты, к нитям добавляют бисер, камни, жемчуг. В домашних условиях можно сделать украшение с бусинами, нанизывая их на нитку, или оплетая в процессе изготовления.

Ленточное кружево представляет собой интересную технику, с помощью которой можно достаточно быстро создавать готовые изделия. В ее основе используется тесьма или лента, которая вплетается в рисунок, а затем элементы соединяются игольчатым кружевом.

Чуть ниже, вы можете найти схемы для изготовления кружева с помощью коклюшек:

А это схемы для вышивки на ткани:

Видео-подборка по теме статьи

Для того чтобы начать осваивать такое искусство как кружевоплетение, вам может пригодиться следующая подборка видео материалов. Изучайте и учитесь этому редкому виду творчества!!

Комментарии:
Оставить комментарий