» » Юбка для куклы своими руками

Юбка для куклы своими руками: основные способы изготовления, пошаговое фото и видео

У каждого маленького ребенка есть любимая игрушка, а в случае с девочками это чаще всего кукла. При этом каждая девочка хочет, чтобы у ее любимой игрушки гардероб был не хуже, чем у нее самой и, как правило, обязанность создавать этот самый гардероб ложится на плечи мамы. Поэтому из этой статьи вы узнаете о том, как шьется юбка для любимой куклы дочери быстро и просто своими руками.

Учимся пошиву красивой юбки для куклы своими руками

Изготавливая кукольную одежду вместе с ребенком, вы не только избавитесь от ненужных остатков тканей, которые жалко выбросить, но и значительно улучшите взаимоотношения с вашей дочерью, ведь уже давно доказано, что любое совместное творчество хорошо сказывается на взаимопонимании родителе и детей. Кроме того, многие знаменитые модельеры в детстве увлекались шитьем одежды для кукол, и кто знает, может ваш ребенок пойдет тем же путем.

Для того чтобы изготовить юбку для куклы подходят самые различные материалы, причем это не только ткань и пряжа. Одежду изготавливают их бумаги, особенно хорошо подходит упаковочная – она яркая, достаточно прочная и хорошо выдерживает различные детские игры.

Пошив юбки для куклы мало чем отличается от пошива простой детской юбочки, если не считать гораздо меньший расход ткани и сложность в обработке мелких деталей. Выкройка кукольной юбочки чаще всего представляет собой прямоугольник, длиной равной длине юбки и какой угодно ширины (чем шире, тем пышнее юбка). Для того чтобы сшить кукольную юбку нужно по верхнему краю пристрочить резинку и после этого сшить боковой шов.

Одежду для куклы можно не только сшить, но и связать спицами или крючком. Для вязаных кукольных вещей даже не требуется использование каких-либо узоров, ведь изделия очень мелкие, а раппорт, как правило, превышает размер вещей. Исключение составляет вещи для крупных кукол. Самый оптимальный и распространенный узор для вязания кукольных вещей – это обычная резинка, так как она эластичная и вещи, связанные ею, не требуют прибавок и убавок для посадки по фигуре куклы.

Если же вы решили связать юбку для кукол крючком, то лучше всего воспользоваться схемами по вязанию оборок или других ажурных узоров – так юбка получится более пышной и воздушной. При вязании плотным узором изделие получается слишком жестким и не таким красивым.

В качестве примера предлагаем вам попробовать связать юбочку крючком, схема которой представлена на фото ниже.

В последнее время среди девочек стало очень популярно плетение из резинок, причем из них плетут не только браслеты и другие украшения, но и одежду, в том числе и юбки для кукол. Причем с этой работой справится даже сама девочка, практически без помощи взрослых. Подробнее о том, как сплести юбку из резинок для куклы, вы сможете из видеосюжетов в конце статьи.

Помимо всех перечисленных выше способов по изготовлению кукольных юбок, существуют и специальные выкройки для разных видов кукол, которые можно найти в большом количестве в сети и распечатать на принтере или просто перерисовать с экрана монитора. Для того чтобы сшить одежды по выкройке понадобится помощь взрослых родственников, но зато ребенок с раннего детства узнает принципы пошива одежды.

Предлагаем вашему вниманию мастер-классом по пошиву пышной юбки из фатина для куклы, с изготовлением которой легко справиться даже ребенок.

Разберем подробный мастер-класс по пошиву пышной юбки для куклы

Для работы нам понадобится:

  • небольшой отрез воздушной ткани – фатин, органза;
  • тонкая тесьма или лента;
  • игла, нитки, ножницы.

Из фатина вырезаем прямоугольник длиной равный длине юбки и как можно большей ширины (от ширины зависит, насколько пышной будет юбка) и вдоль верха прокладываем обычный ручной шов небольшими стежками.

После того как прошили всю ширину отреза, тянем за нитку и делаем сборку до величины обхвата талии куклы и пришиваем к присборенной юбке тесьму.

Пышная юбка пачка для куклы готова. Одеваем, завязываем на талии шикарный бант и можно играть.

Вот такими нехитрыми способами можно изготовить множество симпатичных юбочек для любимых кукол своей дочери. Причем особенно интересно будут смотреться одинаковые юбки на девочке и на кукле, сшитые заботливыми мамиными ручками.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, какими еще способами можно изготовить разнообразные юбки для кукол, чтобы порадовать своего ребенка обновками для любимой игрушки, а также заинтересовать дочку в самостоятельном изготовлении подобных изделий.

Комментарии:
Оставить комментарий