» » Юбка для восточных танцев

Юбка для восточных танцев: пошаговый мастер-класс по изготовлению юбки-солнце с фото и видео-уроками

В настоящее время все большей популярностью пользуются восточные танцы, а соответственно и спрос на специальные костюмы для этого вида танцев все возрастает. В связи с этим появляется все больше организаций и отдельно взятых мастеров, которые готовы за определенную плату сшить вам такую одежду. Но зачастую такие услуги достаточно дорого стоит, хотя юбка, пошитая специально для восточных танцев, не так сложна в исполнении и любая мастерица, хоть немного владеющая навыками шитья, может сшить такую юбку самостоятельно.

Юбку можно шить для восточных танцев из различных тканей начиная от шифона и заканчивая атласом. Главное, чтобы ткань струилась, переливалась и летала, также можно сочетать различные ткани в одном костюме, главное, чтобы все это гармонировало между собой. Классическим вариантом юбки являются два солнца для заднего полотнища и полусолнце для переднего полотнища. При этом сшивать их между собой нет необходимости, так как разрезы будут проходить посередине ноги.

Также для восточных танцев могут использоваться юбки-рыбки, которые, по сути, являются юбками-годе и отлично подходят для женщин с формами, так как зрительно вытягивают силуэт и делает его тоньше. Такая юбка незаменимый вариант для исполнения таблы, она хорошо подчеркивает тряску, круги и восьмерки бедрами. На начальном этапе можно для восточных танцев можно использовать обычную прямую юбку с разрезами по бокам. Самая подходящая длина юбки для восточного танца – это на два сантиметра выше щиколотки, так как во время танца юбка может немного опуститься вниз и при слишком большой длине есть опасность на юбку наступить.

Итак, с основными моментами при пошиве юбки своими руками для восточных танцев мы разобрались, можно приступить непосредственно к мастер-классу.

Изучаем мастер-класс по пошиву юбки-солнце для восточных танцев

Мы рассмотрим пошив именно юбки-солнце, так как она является классикой этого вида танцев и к тому же ее пошив может быть сопряжен с некоторыми трудностями, о которых мы и расскажем в этом мастер-классе.

Для того чтобы сшить юбку солнце не требуется дополнительных выкроек и сложных расчетов – ее можно кроить сразу на ткани. Основной минус в том, что для этого понадобится довольно большое пространство и в стандартной квартире этим пространством может служить только пол. Так что освободите пол от ненужных предметов и протрите влажной тряпкой во избежание загрязнения ткани, разложите ткань в один слой изнаночной стороной вверх и начинайте кроить.

Для построения выкройки нам понадобятся всего три мерки – это обхват талии, обхват бедер и длина юбки. Выкройка юбки, а также план раскладки ее на ткани, представлен на фото ниже, стрелочкой обозначено направление долевой нити.

Если вы решили шить юбку на поясе и с потайной молнией,  то величина R рассчитывается по формуле R=0,32*Ст, где Ст – это полуобхват талии.  С помощью сантиметровой ленты или от руки рисуем полуокружность с получившимся радиусом. После этого от ее края откладываем необходимую длину и рисуем вторую полуокружность.

Если вы делаете юбку на резинке, то в формуле расчета величины R нужно полуобхват талии заменить на полуобхват бедер, чтобы вы смогли легко ее надеть. Также не забывайте о прибавках на свободное облегание и припусках на швы.

После того как выкройка готова, все измерения проверены, можно смело ее вырезать. В основном юбки для восточного танца шьются на резинке, так что после вырезания можно сразу сшивать боковые швы, затем верхний край подвернуть на ширину резинки и вставить ее в юбку. Нижний край можно подшить или обработать на оверлоге или зигзагообразной строчкой в зависимости от того какую ткань вы используете.

Как видите, сшить юбку-солнце для восточных танцев совсем не сложно. После окончания шитья вдоль талии прямо на юбку можно пришить липки для крепления пояса, тогда он не будет перекручиваться во время танца.

Существенным минусом пошива юбки-солнце является большой расход ткани, который составляет примерно 5 метров и не каждая швея без опыта готова потратить значительную сумму денег, чтобы купить такое количество материала. Если вы, несмотря на простоту пошива такой юбки, все же сомневаетесь в своих силах, то сшейте обычную юбку солнце для девочки, например, для дочери – за счет небольшого размера ткани уйдет гораздо меньше, а вы приобретете бесценный опыт и уверенность.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о пошиве юбки своими руками, чтобы вы смогли выбрать вариант, соответствующий вашему виду восточных танцев, и наглядно увидели все нюансы работы по пошиву таких юбок.

Комментарии:
Оставить комментарий