» » Юбка в складку своими руками

Юбка в складку своими руками: как правильно рассчитать расход ткани на юбку в складку и подробный мастер-класс по пошиву с фотографиями и видеосюжетами

Без сомнения, юбка – это самый женственный  и универсальный предмет гардероба. Благодаря множеству фасонов юбку можно сочетать практически с любой одеждой и обувью, а это значит, что вы сможете выглядеть по-разному каждый день. В наступившем сезоне снова в моду возвращается юбка в складку, а это значит, что пора задуматься о ее приобретении. Но вместо того чтобы бегать по магазинам в поисках подходящего цвета и размера, мы предлагаем сшить этот предмет одежды самостоятельно. Юбка в складку шьется очень просто своими руками  – для нее даже выкройку не надо строить, поэтому с этой задачей справиться любой, кто хоть немного умеет шить на швейной машинке.

Складки бывают нескольких видов и от того, какие складки вы решите сделать на юбке, зависит количество ткани. Поэтому прежде чем приступить к пошиву, давайте разберемся, какие же бывают складки и как рассчитать количество ткани на каждый вид.

Итак, складки бывают бантовые, встречные и односторонние. Существуют еще узкие складки-защипы, но на них в этой статье не будем заострять внимание.

У односторонних складок все лицевые сгибы направлены в одну сторону, встречные складки образуются двумя односторонними, направленные на встречу друг другу, а бантовые складки – это те же односторонние, только направленные в разные стороны. По сути, бантовая складка – это изнанка встречной складки. Существует еще веерная складка, но она является разновидностью встречной или бантовой и образуется несколькими складками, наложенных друг на друга. Как правило, для формирования складок требуется количество ткани равное их двойной глубине, то есть если глубина складки 2 см, то на ее формирование потребуется 4 см ткани.

Итак, давайте подробнее рассмотрим, как сшить юбку со складками на примере небольшого мастер-класса по пошиву своими руками этого необходимого предмета одежды.

Выкройка для пошива юбки со складками представляет собой прямоугольник, ширина которого рассчитывается в зависимости от количества и глубины складок, а длина равна длине юбки. Расчет складок делается в зависимости от ширины ткани, которая есть в наличии или просто обхват талии умножаем на 2 или 2,5 и получаем количество ткани, которое нужно для пошива юбки.

Изучаем мастер-класс по пошиву юбки в складку своими руками

Юбки со складками идут практически всем, главное, правильно подобрать ткань для пошива и вид складок. К тому же такая юбка подчеркнет линию талии и зрительно увеличит узкие бедра.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Льняная ткань длиной 60см;
  • Потайная застежка-молния;
  • Ножницы;
  • Нитки в цвет ткани и контрастного цвета для сметывания;
  • Булавки, игла, сантиметровая лента, линейка;
  • Обмылок или портновский мел;
  • Швейная машина, утюг, оверлог (если его нет, то края ткани можно обработать зигзагом).

Так как для пошива данной юбки используется льняная ткань, то перед работой во избежание усадки ее нужно декатировать (проутюжить). После этого отмеряем длину 45 см + 3 см на припуск низа по всей ширине, отрезаем прямоугольник.

С помощью булавок закладываем встречные складки в круговую по всей ширине ткани. На данном отрезе получается восемь складок с раствором 6 см и расстоянием между ними 8 см. у вас может быть и другое количество в зависимости от ширины вашей ткани и обхвата талии. Хорошо проутюживаем складки на треть длины юбки для их фиксации.

Верх юбки будем обрабатывать притачным поясом. Для этого выкраиваем прямоугольник длиной равной длине верха юбки + 2 см на свободу облегания и шириной 11 см (4,5 см в готовом виде + 1 см припуск). Для придания жесткости дублируем деталь флизелином, складываем вдоль пополам и приутюживаем.

Когда пояс готов, его нужно немного отформовать, чтобы он приобрел форму небольшой дуги для лучшего прилегания к талии. Для этого края пояса оттягиваем, а сгиб сутюживаем.

Приметываем готовый пояс к юбке, затем с помощью швейной машинки и оверлога стачиваем и обметываем край. Если у вас есть стачивающе-обметочная машинка, то эти две операции можно произвести на ней.

Свободный край пояса обметываем на оверлоге или обрабатываем зигзагообразной строчкой и заутюживаем наверх шов притачивания пояса к юбке.

Свободной стороной пояса огибаем шов притачивания и заметываем его край. После этого средний срез юбки (там, где будет проходить шов) обметываем на оверлоге и прокладываем вдоль пояса строчку прямо в шов стачивания его с юбкой.  Проутюживаем верхний край юбки вместе с поясом.

Вшиваем потайную застежку-молнию, стачиваем средний шов, немного заходя за уровень молнии. Выступающие верхние хвостики молнии подгибаем и настрачиваем на пояс юбки несколькими закрепляющими строчками. Разутюживаем средний шов.

По нижнему срезу юбки заутюживаем припуск 1 см, после чего подгибаем еще 2 см припуска и прострачиваем на швейной машине (припуск можно предварительно приметать).

Модная юбка со встречными складками готова.

Юбка в складку актуальна для любого возраста, очень оригинально смотрятся одинаковые юбки на маме и дочки. Разница состоит лишь в том, что юбку для девочки обычно делают на резинке, чтобы ребенку было легче ее одевать. О том, как сшить юбку на резинке можно посмотреть в видеосюжетах, представленных в конце статьи.

Вязание спицами также позволяет создать очаровательную юбочку в складку. Складки при этом можно сформировать с помощью резинки, где количество лицевых петель зависит от желаемой ширины складки, а количество изнаночных – от расстояния между складками.

Также при вязании юбки в складку часто используется узор «плиссе». Схема вязания спицами этого узора заключается в вязании вертикальных линий из лицевых и изнаночных петель между платочной вязки. Вязаная спицами детская юбочка с таким узором смотрится особенно красиво. На фото ниже представлено несколько вариантов таких юбочек.

Для того чтобы придать юбочке завершенный вид или просто украсить ее, можно ее низ обвязать крючком несколькими рядами столбиков без накида или рюшами.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем посмотреть несколько видеосюжетов о том, как можно изготовить юбку в складку, ведь этот предмет одежды должен быть в гардеробе любой девушки, при этом не важно сшитая она или связанная спицами.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jPPY3BwktIQ]

Комментарии:
Оставить комментарий