» » Пергамано

Пергамано: что это такое, какие материалы нужны и как их сделать самостоятельно, мастер-класс по рисованию цветка в технике пергамано с фотографиями и видеоматериалами

Наверняка некоторые видели открытки ручной работы, украшенные затейливыми узорами из тоненькой белой или раскрашенной бумаги. Такая техника называется пергамано и пришла она к нам из глубины веков. Таким образом еще в Средние века монахини изготавливали удивительной красоты закладки для священных книг. Итак, пергамано – что это такое? Это особенная техника изготовления открыток, кружевных салфеток и прочих украшений из специальной бумаги при помощи тиснения и перфорирования. Выполненные узоры становятся белыми и приобретают выпуклую форму.

Какие материалы нужны для пергамано и другие тонкости работы

Для пергамано используется особенная тонкая, но при этом плотная бумага, напоминающая кальку (плотность ее составляет 150 г/м2). В отличие от обычной кальки она не рвется при нажатии и позволяет вырисовывать, выцарапывать узоры с помощи острых предметов. Такая бумага продается в специализированных магазинах для рукоделия или ее можно купить в интернет-магазинах. Для перевода схемы рисунка на кальку потребуется белый карандаш или белая гелевая ручка.

Собственно узоры наносятся при помощи острых инструментов, которые позволяют пробивать отверстия разной формы и наносить тиснение. Отверстия прокалываются специальными шилами разной формы и размера, причем на одной рукоятке может быть закреплено несколько острых наконечников для увеличения скорости работы – такие инструменты называются прикель карандаши. Тиснение наносится своеобразными ручками, на конце которых расположены металлические шарики разных размеров – их называют эмбрассинг карандаши. Также нужны будут маникюрные ножницы для вырезания рисунка.

Еще потребуется специальный коврик, который подкладывают под бумагу для пергамано. Вместо оригинального можно использовать коврик для компьютерной мыши. И, конечно же, трафареты для пергамано – специальные основы, на которых выбиты узоры. В крайнем случае, на начальном этапе можно обойтись и без них и просто попробовать рисовать орнаменты самостоятельно.

Как сделать эмбрассинг карандаши самостоятельно?

Однако в нашей стране пергамано пока является достаточно редким хобби, поэтому найти подходящие инструменты может быть очень сложно. В связи с эти мастерицы, желающие освоить новый вид рукоделия, приспосабливают под эти задачи самые разные предметы. Например, закрепляют на конце карандашей сережки для пирсинга с шариками разных размеров.

1)Нужно взять старую гелевую ручку, в которой уже не осталось геля.

2)Выкрутить из ручки стержень и на его место вставить стержень от серьги для пирсинга

3)Остается только собрать ручку и прикрутить на место шарик. Готово!

Второй способ.

Также эмбрассинг карандаши можно сделать с помощью ненужных канцелярских зажимов.

1)Зажимы нужно разобрать и при помощи плоскогубцев деформировать металлическую проволоку до нужной формы.

2)Полученный результат заталкиваем в ненужную ручку (ручки лучше использовать с металлическим наконечником.

3)Готово!

Ниже предлагаем мастер класс для начинающих по рисованию цветка в технике пергамано.

Изучаем пошаговый мастер-класс по технике пергамано «Цветок»

1)Переносим рисунок на лицевую сторону бумаги для пергамано (линии проводим белой гелевой ручкой). Чтобы определить, где у бумаги лицевая сторона, нужно в уголке аккуратно провести небольшую линию – с изнанки она будет бледнее.

2)Переворачиваем картинку и маленьким шариком для эмбрассинга (можно просто взять старую ручку, которая не пишет) обводим все контуры. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не получилось дырок, так как в противном случае придется начинать все заново. Тем не менее, нажим должен быть уверенный.

3)Переворачиваем рисунок и начинаем тонким шилом прокалывать отверстия на прожилках листьев.

4)Переворачиваем картинку и маленьким шариком делаем точки на цветке (это будут тычинки).

5)Переворачиваем снова на изнанку и начинаем штриховать два лепестка с помощью среднего шарика (либо при отсутствии такого инструмента для эмбрассинга можно использовать и подручные средства, например, головку градусника).

6)Переворачиваем снова на лицевую сторону и украшаем остальные лепестки: продавливаем шилом симметричные отверстия и ставим точки с обратной стороны так, как показано на фото.

7)С изнаночной стороны оттеняем листья по контуру.

8)Теперь делаем рамочку. Аккуратно наносим проколы по всему периметру и затем с обратной стороны подрезаем маникюрными ножницами.

9)Вот и готовы наши кружева из пергамано своими руками! Далее эту заготовку можно подкрасить красками и вклеить в альбом для скрапбукинга или на открытку.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется процесс изготовления поделок в технике пергамано.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iRzbjpDAAMY]

Комментарии:
Оставить комментарий