» » Накидка на стул своими руками из ткани

Накидка на стул своими руками из ткани: как без лишних затрат воскресить старую мебель и сохранить новую

Невозможно представить себе дом, в котором не было бы стульев. Но время делает свое дело и мебель, рано или поздно, стареет и нуждается в обновлении. Дать вторую жизнь любимому стулу, сохранить новую мебель или украсить интерьер к празднику поможет накидка на стул, сделанная самостоятельно своими руками, которую можно сделать менее чем за час. Накидка - не только хороший способ ухода за мебелью, но и стильный предмет интерьера из ткани, который можно сделать для своего дома или на подарок.

Мастерим накидку на стул своими руками из ткани

Прежде, чем приступить к изготовлению накидки, необходимо определиться, какая и для каких целей требуется. Накидки бывают:

  • Для сиденья;
  • Для спинки;
  • Накидка-чехол для всего стула.

При этом можно сшить универсальную накидку, которая подойдет под дизайн интерьера, будет сочетаться, к примеру, с цветом плитки на кухне, либо обоев в детской комнате. Для особых мероприятий можно смастерить декоративные накидки, которые легко стираются и без проблем хранятся в шкафу.
Сошьем накидку на стул из лоскутков под дизайн интерьера для ежедневного применения. По такому же принципу можно будет изготовить и праздничные чехлы, например, такие, как на фото, экспериментируя с размером лоскутного полотна.

Начать изготовление накидки на стул следует с приготовления всего необходимого. Для этого понадобятся:

  1. Ткань;
  2. Швейные принадлежности (иголка, нитки, ножницы, булавки, мелок либо мыло);
  3. Выкройка;
  4. Швейная машинка (не обязательно).

Поскольку накидка будет состоять из лоскутков, ткань покупать не обязательно. Для творчества можно использовать старые вещи и обрезки ткани самых разных цветов. Однако чтобы изделие получилось прочным и долговечным, предпочтение следует отдать плотной ткани, к примеру, джинсовой, костюмной либо хлопковой.

Для более прочного крепления лоскутков их понадобится сшить между собой. Однако если швейной машинки не имеется, это можно сделать вручную, сшив элементы обычной иголкой.

Вооружившись всем необходимым, начинаем творить. Принцип шитья из лоскутков одинаковый, поэтому в качестве примера в данном мастер-классе покажем, как создать накидку на стул из квадратных лоскутков.

  1. Творческий процесс следует начать со снятия размеров будущей накидки. Для этого ширину и длину сиденья стула измеряем линейкой либо измерительной лентой. Удобнее всего работать с квадратами с шириной сторон 8-10 см. Исходя из этого, рассчитаем, сколько понадобится лоскутков, и умножим получившееся число на два. К примеру, для накидки размерами 40 см на 40 см и размером квадрата 8 см на 8 см понадобится 50 квадратиков;
  2. Для удобства из плотного картона необходимо сделать выкройку в виде квадрата. Если из лоскутков будет складываться мозаичный узор, то следует сделать выкройки для всех элементов;
  3. Обвести нужное количество шаблонов на кусочках ткани, из которых будет складываться накидка, не забывая сделать с каждой стороны припуск 0,5 см для сшивания;
  4. Вырезать получившиеся квадраты и выложить из них необходимый рисунок;
  5. Теперь сшиваем между собой первый ряд квадратиков так, чтобы из них получилась полоса нужной длины. Новички швейного дела могут сначала сметать лоскутки, а затем прошить на машинке, более опытные – сразу прошивать на машинке. Поскольку детали не крупные - сделать это будет просто;
  6. Получившиеся ленты также необходимо сшить между собой;
  7. Теперь получившееся полотно из лоскутков следует перевернуть и проутюжить швы, заложив их в разные стороны;
  8. Сгибаем полотно пополам. Его размеры как раз должны совпадать с размерами сиденья. И прошиваем края – накидка готова. При желании к ней можно пришить ленты, чтобы фиксировать на стуле.

На фото процесс создания накидки выглядит следующим образом:

Экспериментируя с формой, размером, текстурой и расположением лоскутков, можно получить огромное количество разнообразных вариантов накидок.

Накидка на стул, сделанная быстро и просто своими руками, из ткани станет отличным украшением вашего интерьера, а также предметом особой гордости хозяйки, учитывая, что сшита она с любовью и своими руками. Самое приятное – ее создание отнимет не больше времени, чем приготовление обеда. Всего за один день можно

Видео мастер-классы по теме статьи

Подробно секреты создания накидки на стул из ткани раскрываются в видео мастер классах, которые предлагаются вашему вниманию.

[media=https://youtu.be/oOofkUe6NcI]

[media=https://youtu.be/RX2OXUif01U]

Комментарии:
Оставить комментарий