» » Имитация камня своими руками

Имитация камня своими руками: несколько способов для начинающих

Очень часто в рукоделии, ремонте или строительстве требуется использовать натуральный камень. Если это невозможно, имитацию его фактуры можно изготовить самостоятельно из подручных материалов. Наш пошаговый мастер класс для начинающих расскажет вам, как может быть сделана имитация камня на бумаге своими руками, из полимерной глины, пенопласта или гипса.

Как научиться правильно делать имитацию камня своими руками в декупаже

Очень часто имитация камня используется в декупаже. Попробуем изобразить слоистую фактуру натурального малахита на бумаге.

Необходимые материалы и оборудование:
  • бумага для нанесения изображения;
  • краски (несколько оттенков зеленого, голубого, белила);
  • кисти и палитра;
  • кусочки гофрокартона прямоугольной формы;
  • бумажная салфетка.
Порядок работы.

Начинаем работу с оформления фона будущего изделия, для этого покрываем бумажную основу равномерным тонким слоев краски. В нашем случае используем смесь бледно-голубой и зеленой краски. Заранее подготавливаем на палитре различные оттенки зеленого с добавлением черного цвета и наносим их поверх фона широкими мазками. Разносим краску вибрирующими движениями по поверхности бумаги, используя заготовки из гофрокартона.

Фон должен немного просвечивать. При необходимости добавляем дополнительные оттенки, стараясь добиться максимальной схожести с натуральным малахитом. Дожидаемся полного высыхания, при желании покрываем основу прозрачным лаком.

Имитация камня из гипса.

В строительстве и ремонте часто используется имитация натурального камня из гипса. Чтобы сделать искусственный камень, потребуется изготовить форму, в которую будет отливаться гипс. Для этого подбираем настоящие камни необходимой формы и размера и укладываем их в прочную картонную коробку, предварительно покрытую изнутри солидолом или любой другой смазкой. Заливаем их жидким силиконом, утрамбовывая его широкой кистью, смоченной мыльным раствором. Через 2-3 недели силикон полностью застывает. Разбираем полученную опалубку: снимаем коробку, вынимаем камни. Силиконовая форма для гипса готова.

Теперь, чтобы изготовить имитацию камня, необходимо залить в полученные отверстия формы подготовленный гипсовый раствор и дождаться его полного высыхания.

Кирпичи из пенопласта.

Из пенопласта получается хорошая и долговечная имитация кирпичной кладки.

Для работы потребуется емкость, в которую необходимо засыпать используемые материалы в следующей последовательности:

  • пенопластовые шарики;
  • вода;
  • портландцемент;
  • кварцевый песок.

Песок предварительно просеиваем, пенопласт разбираем на шарики. Все компоненты тщательно перемешиваем, при необходимости добавляем песок до достижения нужной консистенции. Смесь не должна быть слишком жидкой или слишком густой, чтобы из нее можно было лепить заготовки. Раскладываем смесь по формам произвольного размера, при желании наносим рельеф на лицевую сторону кирпичиков с помощью палочки или фигурных инструментов. После полного застывания извлекаем готовые кирпичи и окрашиваем их акриловой краской на водной основе с лица и боковых сторон. Первый слой краски делаем максимально тонким, затем постепенно добавляем краситель до достижения требуемого оттенка.

Камень из пластики (полимерной глины).

Полимерная глина – уникальный материал на основе пластика, позволяющий изготавливать множество уникальных изделий, в том числе имитацию натурального камня. Попробуем изготовить имитацию агата с прозрачными и голубыми вкраплениями.

Для работы потребуется доска для лепки, нож и полимерная глина трех цветов: голубого, белого и светло-серого с эффектом полупрозрачного кварца. Отрезаем на доске три одинаковых кусочка пластики, слегка разминаем ее и крошим на небольшие кусочки произвольной формы.

Смешиваем разноцветные элементы из полимерной глины между собой, формируя комок округлой формы, и осторожно сжимаем его по бокам. Стараемся не мять и не размазывать пластику, сохраняя форму каждого ее отдельного элемента. От этого зависит успех работы. Если при лепке образуются трещинки или неровности, не разглаживаем их, чтобы не повредить структуру искусственного камня. После запекания они исчезнут или станут незаметными. После придания формы делаем в заготовке все необходимые отверстия для будущих креплений и запекаем в духовке при условиях, которые указаны на упаковке глины.

После запекания сразу же опускаем в ледяную воду, чтобы получить нужный нам эффект полупрозрачных вкраплений. После остывания шлифуем, полируем и используем в изготовлении украшений. Имитация камня из пластика готова! Аналогичным образом можно изготовить другие камни со слоями или вкраплениями разного цвета из полимерной глины.

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты изготовления имитации натурального камня из подручных материалов своими руками вы сможете изготовить, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео инструкции.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fg-Y_IfzeaU]

Комментарии:
Оставить комментарий