» » Заколка для волос своими руками

Заколка для волос своими руками: украшение для настоящей модницы

Несмотря на разнообразие различных готовых украшений, заколка для волос, которую мы сделаем своими руками, всё равно пользуется популярностью. И это не удивительно, ведь существует большое количество разнообразных материалов, из которых можно сделать заколку, подходящую именно к вашим волосам или к глазам, или к новой прическе. Потому данный мастер-класс расскажет о вариантах изготовления заколок из бисера и других материалов.

Как сплести красивую заколку для волос своими руками из бисера

Для изготовления такой оригинальной поделки нужно взять:

  • Проволочку тонкую и прочную.
  • Основу (может быть плоская или крокодил).
  • Бисер выбранных цветов.
  • Клей.
  • Ножницы.
  • Различные бусинки и стразики для украшений.

Для изготовления заколки необходим кусок проволоки 50 см в длину. Она должна сложенная вчетверо пройти сквозь бисеринку. И если согнуть – разогнуть её и проволока не сломается, то смело можете применять её для поделки. Бисер, который вы используете в работе, может быть как одного цвета, так и двух. Проволоку складываем вдвое, чтобы наметить середину. Цепляем одну бисеринку, размещаем посредине. Противоположный конец продеваем тоже сквозь бисеринку и затягиваем, придерживая бусинку, чтобы не сместилась с центра. Второй ряд делается из двух бусинок с одной стороны и двух с другой. Стороны должны плестись параллельно. Затем прибавляем по одной бусинке в каждом ряду. В случае двухцветной заколки в шестом ряду добавляется бусина другого цвета, а в конце надевается четыре штуки основного цвета, одну другого, и снова две основных. После этого лепесток необходимо сужать. В седьмом ряду 2 штуки основного цвета, одну другого, и снова две основного. В последних трёх рядах из основного цвета должны быть бусины по 3,2,1 штуке. Кончики проволоки крепим узелком, прячем кончики в бисеринки. Так же плетём ещё два лепестка. После делаем три узких листочка, где в средней части должно быть три бусинки. Следующий шаг – по очереди нужно скрепить все детали (широкие и узкие) другим куском проволоки, при этом её протягивают в бисеринки у основания. И так три раза для прочности. Затем берём основу и с помощью клея прикрепляем к основе. Если основа большая, на защелке, то и цветок должен быть в десять раз больше.

Заколка для волос с перьями.

Для этой заколки нужно взять обыкновенный гребень для волос, тонкую, прочную проволоку, бисер, бусины, клеевой пистолет и декоративные перья.

Сначала работы нужно закрепить проволоку на гребень, затем нанизываются бусины и бисер в хаотическом порядке и проволока закручивается так, чтобы декор оказался на лицевой части заколки. Оборачивать нужно тщательно и плотно. Затем заливаем клеем всю внутреннюю часть гребешка, чтобы нигде не торчала проволока. Можно всего раз обернуть проволочку с бусинками, а можно несколько. Затем в проволочку вставляются пёрышки и закрепляются клеем.

Заколка из лент.

Для изготовления заколок из лент необходимо приготовить три ленты из репса – широкие зелёная и розовая, и узкая зелёная. Из розовой делаем цветок по технике канзаши, или любой другой, из шести лепестков, у которых острые края. Необходимо скрепить лепестки в центре. Для декорирования швов можно использовать бусинки или сделать снежинку из бисеринок.

Из ленты зелёного цвета делаем восьмёрку, обжигаем края спичкой и пришиваем по центру.

Бантик должен быть крупнее цветка, но совсем чуть-чуть. Следует знать тем, кто хочет научиться делать украшения из лент, что надо знать, как правильно сочетать цвет, рисунок и размеры. В этом помогут различные схемы и наглядные пособия. Затем из узенькой зелёной ленты отрезать три кусочка по 8 см. Используя ножницы или линейку, делаем завитушки, надо постараться одинаковые. Это и будет отличительная особенность нашего украшения.

Следующий этап – пришиваем завитушки под зелёным большим бантиком, а сверху с помощью клея прикрепляем наш розовый цветочек. Последнее действие – на подготовленную основу, уже обклеенную зелёной узкой ленточкой, такой же, из которой сделаны завитушки, приклеиваем наше готовое украшение. Нужно большая аккуратность, так как испортить цветок мы не должны. Если всё сделано правильно и аккуратно, у нас получится вот такая замечательная заколка, сделанная по нашему настроению и желанию.

Существует много разных других техник исполнения заколок для волос. Их можно сделать и из дерева, и из кожи, и из фоамирана, и из ниток связать крючком. Нужно только желание и фантазия. И можно создавать настоящие шедевры бижутерии.

Видео по теме статьи

Подборка видео по теме поможет рукодельницам понять, как правильно изготовить красивую заколку.

Комментарии:
Оставить комментарий