» » Кофейные обезьянки: мастер-класс

Кофейные обезьянки: мастер-класс для начинающих рукодельниц

В год обезьянки хочется порадовать себя и окружающих непосредственно символом года. Сделать это можно смастерив кофейных обезьянок своими руками. Подобного рода игрушки можно использовать в качестве елочных или расположить под елкой рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой. Кофейные обезьянки подойдут в качестве сувенира родственникам, друзьям и родным. Сделать такую игрушку очень просто и справится даже начинающая рукодельница. В мастер-классе будут представлены фото и видео комментарии, а также выкройки.  Кофейные обезьянки: пошаговый интересный мастер-класс для начинающих рукодельниц-тема нашей статьи.

Учимся шить фигурки забавных кофейных обезьянок: мастер-класс

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Бязь белого цвета;
  • Кофе растворимый;
  • Ванилин;
  • Какао;
  • Клей ПВА;
  • Краски акриловые;
  • Гелиевая черная ручка.

Обратите внимание на шаблон заготовки игрушки. Его можно распечатать на принтере или перенести вручную на лист бумаги.

Получившийся шаблон необходимо вырезать из бумаги для дальнейшего использования. Получившийся шаблон приложим к ткани, которую предварительно необходимо сложить вдвое, и обведем. Сшиваем детали туловища, оставляя небольшое отверстие для выворачивания детали. Вырезаем заготовку отступая от шва 4-5 мм.

На изгибах сделаем небольшие надсечки в виде зубчиков для того, чтобы было проще выворачивать деталь на лицевую сторону и заполнять самые недоступные места наполнителем.

Вывернем заготовку на лицевую сторону и наполним игрушку наполнителем. Набивать игрушку необходимо до тех пор, пока поверхность не разгладится, пока не исчезнут все горбинки. Наполнять игрушку необходимо в следующей последовательности: ручки, ноги, ушки, далее голова и туловище. Зашиваем отверстие аккуратными потайными стежками.

Для того чтобы игрушку можно было подвесить, на макушке пришьем тонкую ленточку или сделаем петлю из нитки.

Следующим шагом является окрашивание игрушки кофейным раствором.

Приготовим раствор. В небольшую емкость необходимо налить 50-60 мл кипятка, добавить половину столовой ложки кофе, половину столовой ложки какао и чайную ложку ванилина. Тщательно перемешиваем. В получившийся раствор необходимо добавить клей ПВА и снова перемешать.

Наносить данную смесь очень удобно зубной щеткой, так как жесткая щетина позволяет хорошо растереть раствор по ткани без образования комочков.

Игрушку необходимо высушить. Делаем это при помощи духовки. Включаем ее на минимальную температуру и сушим игрушку 10-15 минут. После высыхания игрушка станет твердой и будет приятно пахнуть.

Простым карандашом нарисуем мордочку и очертания животика обезьянки.

Разукрашивать игрушку будем акриловыми красками. Глаза окрасим в три этапа. Важно не торопиться и ждать полного высыхания каждого нанесенного слоя краски.

Для более четких очертаний окрашенных деталей контуры наведем черной гелиевой ручкой.

Если у вас есть время и желание, то для обезьянки можно даже сшить одежду, например, пышную праздничную юбочку. Для этого измерим объем талии игрушки и отрежем необходимый отрезок присборенного кружева. Сложим его вдвое и прошьем наметочным швом. По краю пустим белую атласную ленточку. Не забываем оставить по краям по 7 см ленты для завязочек. Остается надеть юбочку и завязать сзади элегантный бантик.

Важно отметить, что по одной выкройке можно смастерить обезьянок с разными мордочками. Главное в этом деле проявить фантазию. Изменять можно форму бровей, цвет глаз, улыбку, добавлять различные декоративные элементы, например, сердечки, перышки, цветочки, надписи, дополнительно шить одежду.

По принципу создания данной игрушки можно смастерить кофейного котика, зайчика или медвежонка.

Отличной идеей является создание кофейных магнитов на холодильник. Игрушки делаются как было описано и на них лишь с задней стороны необходимо прикрепить магнит.

Данный вариант поделок интересен тем, что позволяет полностью проявить свою фантазию, в декоре нет границ и рамок. Из таких игрушек можно сделать целую коллекцию. Отличая идея-тематическая коллекция, например, для кухни, с различными надписями на игрушках.

Создание кофейной обезьянки также является замечательным вариантом совместного рукоделия с ребенком. Совместное творчеств объединяет, дает возможно общаться родителям и детям, обмениваться мнениями. Всем известно, что общее дело сближает.

Рассмотренный пример поделки из кофе является одним из многочисленных. Работа с кофе в последнее время стала очень популярной и востребованной среди рукодельниц, так как этот материал удобен в использовании. Кофе обладает интересной структурой и глубоким насыщенным цветом, что позволяет делать огромное количество разных вариаций поделок. Поделки из кофе обладают приятным ароматом, а это очень благотворно влияет на создание уютной атмосферы в доме, которая так необходимо в холодные зимние вечера. Вещицы из кофе выглядят очень стильно и оригинально, поэтому их стоит выбирать для работы даже несмотря на их дороговизну.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий