» » Кофейное дерево своими руками

Кофейное дерево своими руками: мастер-класс с пошаговой инструкцией

Топиарии пользуются популярностью как среди рукодельниц, так и среди любительниц всяких штучек, сделанных своими руками. В данном мастер-классе с пошаговыми фото мы будем делать кофейное дерево быстро и поэтапно своими руками. Прежде всего рукодельницам необходимо чем-то вдохновиться, например, выпить вкусный кофе или зажечь ароматическую свечку с запахом кофе. Фотографии также хорошо влияют на развитие фантазии. Подумайте над тем, кому и для чего вы будете делать эту поделку. Если хотите сделать ее для себя, то продумайте, в каком месте и в какой комнате вы его поставите. После этого можно заняться подготовкой всех материалов и приступить к работе.

Как сделать декоративное кофейное дерево своими руками в МК

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пенопластовая основа или мячик диаметром 7 мм;
  • Салфетки;
  • Клей ПВА;
  • Краска коричневого цвета;
  • Кофе в зернах;
  • Клеевой пистолет;
  • Провод;
  • Шнурок бежевого цвета;
  • Тонкий шпагат;
  • Мешковина;
  • Ленточки для декора;
  • Гипсовая шпатлевка;
  • Стаканчик.

Приступим к работе.

Возьмем мячик или пенопластовую основу, клей ПВА и салфетки, которые необходимо порвать на мелкие кусочки. Данными кусочками салфетки начинаем обклеивать шарик. Делаем это в несколько слоев. При этом следует учитывать, что каждому слою нужно дать время высохнуть естественным путем. После того как шар полностью высох, возьмем краску коричневого цвета и окрасим его. Наш топиарий будет из зерен кофе, а значит будем их по одному приклеивать к основе. Шар нужно полностью обклеить зернами, оставив лишь маленькую не обклеенную поверхность для фиксирования ствола поделки.

Ствол кофейного дерева смастерим из изолированного провода, который необходимо обмотать шнурком бежевого цвета.

Далее мы вставляем один конец ствола в крону дерева, если она сделана из пенопласта, если же использовался мячик, то приклеиваем ствол.

Для нашего кофейного дерева необходимо смастерить красивый горшочек. Делать мы это будем из обычного пластикового стаканчика и тонкого шпагата. Стакан будем обматывать шпагатом, проклеивая его в некоторых местах по ходу обмотки.

Далее возьмем мешковину и отрежем полоску, равную высоте стаканчика. Приклеим ее поверх шпагата.

Для создания декора вырежем три квадратика из мешковины и завяжем три бантика из ленты коричневого цвета. Полученными деталями оклеим наш горшочек. Сначала крепим квадратик мешковины, а сверху-бантик. Для целостности композиции сверху и снизу горшок обмотаем той же лентой коричневого цвета.

Приступим к созданию гипсовой смеси. В отдельной посуде смешаем гипсовую шпатлевку и воду до получения густой массы. Полученную смесь переливаем в наш горшочек. Даем шпатлевке немного подсохнуть и вставляем ствол дерева. Оставляем поделку до полного засыхания шпатлевки. На это потребуется около 2 часов.

Остается лишь украсить ствол и кофейный шарик лентами.

Кофейное дерево с монетами.

Рассмотрим еще один очень интересный вариант создания топиария с монетами и молнией.

Для работы понадобятся перечисленные выше инструменты и материалы, а также : замок с металлической молнией, мелкие монеты, эмаль золотистого цвета в баллоне.

Основа в виде шара, ствола и гипсовой смеси делается аналогично представленному варианту в первом примере. Отличием данного топиария является использование в украшении кроны кофейных зерен, монет и молнии.

На горячий клей сажаем молнию с золотистым замочком.

Замочек и монетки необходимо окрасить в золотистый цвет. Для этого воспользуемся краской из баллона. Даем краске высохнуть.

Приступаем к оклеиванию всей оставшейся поверхности кроны кофейными зернами.

Как видно из наших примеров, сделать кофейное дерево не очень сложно. В этом деле важна аккуратность, внимательность и усидчивость. Каждое зернышко должно быть хорошо приклеено. Важно заметить, что декорировать такие топиарии можно всеми угодными способами и абсолютно разными материалами, например, бусинами, стразами, пуговицами, лентами, кружевом, тесьмой, вышивкой, бумажными или тканевыми цветами, фигурками зверюшек и птиц. Такие поделки отлично подойдет в качестве подарка офисному сотруднику или просто деловому человеку. В домашней обстановке ему также найдется место, например, на кухне или в спальне, рабочем кабинете или прихожей. Данный вид поделки имеет запах кофе, а значит любители этого напитка оценят  старания рукодельницы по достоинству.

Завершить статью хотим видео материалом, в котором опытные мастерицы делятся секретами создания красивых топиариев из кофе. В видео вы сможете почерпнуть для себя идеи и задумки, а также вдохновитесь на свои собственные разработки.

Надеемся, после изучения данной статьи вы захотите самостоятельно воплотить данные идеи в жизнь и порадовать себя, своих близких и родных красивыми поделками, сделанными с душой и любовью.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий