» » Кот из носка своими руками

Кот из носка своими руками в мастер-классе с фото и видео

Начинающим рукодельницам или рукодельницам юного возраста данный мастер-класс будет очень полезен. Кот из носка, которого мы сделаем своими руками-это очень оригинальная и простая в исполнении идея. Для большей наглядности и понятности постараемся подробно описание процесса создания игрушки сопровождать фото и видео материалами. Важно заметить, что выкройки для данной игрушки не требуется.

Как пошить кота из носка своими руками в пошаговом мастер-классе

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пара носков;
  • Ножницы;
  • Игла;
  • Нитки в тон ткани;
  • Нитки мулине;
  • Простой карандаш;
  • Наполнитель для игрушки.

Приступим к работе.

Возьмем один носок и набьем его наполнителем немного больше середины. Затем из наполнителя сформируем шар и вставим его в оставшуюся часть носка. Теперь необходимо зашить отверстие так, чтобы уголки шва немного выпирали. Эти уголки будут служить ушками кота.

Возьмем карандаш и нарисуем очертания глаз, носа и усиков кота. Делать это нужно симметрично и аккуратно. Обратите внимание на рисунок ниже.

Возьмем мулине черного цвета и аккуратно вышьем все детали нанесенного рисунка на мордочку котика. Получаем вот такого доброжелательного и улыбчивого котика.

Пришло время заняться вторым носком. Его необходимо разрезать пополам.

Нижнюю часть носка сложим пополам вдоль и отрежем небольшую часть. Обратите внимание на рисунок ниже.

Аналогично делаем вторую заготовку детали. Как уже понятно, это будут лапки котика. Из получившихся заготовок необходимо сшить своеобразные чехлы. Набиваем заготовки наполнителем. Теперь необходимо лапки пришить к туловищу.

Из остатков носка или из другого подручного материала смастерим коту ошейник. Любуемся очаровательной игрушкой, сделанной своими руками.

Рассмотрим еще один не менее интересный вариант пошива котика из носков. Также как и в предыдущем варианте нам понадобится пара носков, наполнитель, нитки в тон ткани, две пуговицы для формирования глаз кота, маркер для ткани и ножницы.

Возьмем носки и сделаем из них заготовки, как на рисунке ниже.

Вырежем детали по контуру, сошьем, наполним их наполнителем и соединим между собой, а именно, к туловищу пришьем голову. Из остатков носка сошьем хвостик. Также деталь наполним наполнителем и пришьем к туловищу. Остается лишь пришить пуговички-глазки котику, а также вышить носик и ротик.

Полосатый кот:

Данную модель игрушки сшить очень просто. Важно отметить, что для работы совершенно не нужны особые навыки и умения. Такую игрушку можно сделать в свободное время со своим ребенком.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Фетр;
  • Пуговицы;
  • Носки;
  • Синтепон;
  • Ножницы;
  • Игла;
  • Нитки.

Приступим к работе.

Возьмем носок и отрежем у него резинку. Далее носок необходимо разрезать от верха до начала пятки. Таким образом мы подготовим детали для туловища и двух лапок. Второй носок будем использовать для создания хвоста, а именно, отрежем от него полоску, из которой сошьем хвостик коту, а также, вырежем два треугольника, которые будут выступать ушкам. Внутреннюю часть ушек сделаем из фетра розового или красного цвета. Мысок разрежем на две части, чтобы сделать лапки.

Заполним наполнителем верх, разрезанные нижние полоски необходимо сложить лицом к лицу. Лапки пришьем используя любые мелкие стежки. Вывернем заготовки лапок, набьем их наполнителем и зашьем отверстия.

Для того чтобы выделить шею, необходимо сделать шов «вперед иголку», который будет располагаться ниже головы. Стянем нитку и снова ее закрепим. 

Теперь нам понадобится носок другого цвета и с другим орнаментом. От него необходимо отрезать часть с пяткой и мысок. Верхняя часть носка, на которой имеется резинка, послужи свитером для кота, из средней части сделаем рукава для одежки. На 1 см завернем низ свитера на изнаночную сторону и аккуратно подошьем. Наденем свитерок на котика. И уже к рукавам пришьем лапки.

Пришьем хвостик, который также предварительно нужно набить синтепоном.

Из трикотажа розового цвета сделаем накладку на мордочку коту. Используем шов «через край». Во внутрь необходимо положить немного синтепона. Для выделения переносицы воспользуемся фетром светлого цвета, из которого сделаем треугольник.

Пришло время заняться ушками. Попарно сложим треугольники и сошьем их между собой. На ушках необходимо сделать небольшие сборочки и складочки. Пришиваем ушки на намеченные заранее места на голове котика.

Остается лишь оформить мордочку, а именно, пришить глазки-пуговицы. Отлично будут смотреться голубые или зеленые пуговицы.

В результате проделанных действий и затраченного времени получаем очень красивую мягкую игрушку, сделанную своими руками.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий