» » Новогодние икебаны своими руками

Новогодние икебаны своими руками: мастер класс и видео инструкция

Искусство икебаны пришло нам из Японии. Там это искусство не только служит для украшения интерьера, но и каждый элемент несет свое значение. У нас в стране икебана предназначена для украшения дома своей яркой композицией. Своими руками очень красивые новогодние экибаны можно сделать из подручных материалов, которых так много в новогоднюю пору.

Как сделать новогодние икебаны своими руками: композиция «Звезда»

Такая композиция способна украсить любой праздник, а звезда в центре приносит ей особый шарм. Такая звездочка может стать отличным подарком для близких друзей и родственников. Благодаря этому мастер классу вы с легкостью сможете выполнить это изделие, внося по желанию свои коррективы.

Материалы необходимые для композиции:

  1. Флористическая губка;
  2. Цветочная проволока;
  3. Тонкая проволока;
  4. Толстая проволока;
  5. Живые или искусственные цветы;
  6. Маленькие елочные шары;
  7. Большие бусины;
  8. Еловые веточки.
  9. Ножницы, секатор;
  10. Обёрточная бумага.

Все необходимые элементы можно приобрести в цветочном магазине. Еловые веточки желательно собрать в лесу, чтобы у них сохранился неповторимый зимний аромат.

С самого начала работ стоит начать с изготовления рамы для всей композиции. В нашем случае в качестве рамы выступает звездочка. Толстую проволоку нужно согнуть в виде этой фигуры аккуратно соединив концы. Как это сделать изображено на фото.

Готовую раму нужно обвязать бусами. Для этого большие бусины нужно нанизать на тонкую проволоку и обмотать ими всю звезду за исключением середины.

Елочные игрушки с помощью цветочной проволоки нужно прикрепить к лучикам звезды. Не стоит делать это очень плотно, это перегрузит композицию.

Из флористической губки нужно сделать квадратики и обернуть в оберточную бумагу. В итоге должны получиться такие маленькие подарочки. Их количество стоит сделать на свое усмотрение.

Чтобы они походили на настоящие подарки их нужно перевязать тонкой лентой и сверху повязать бантиком.

В середину звезды нужно вставить цветы.  Цветы нужно вставлять аккуратно, дабы не повредить их вид. К стержням цветов нужно привязать еловые веточки так чтобы они перекрывали все возможные недостатки и являлись стержнем композиции. Ножку букета  требуется перевязать лентой для устойчивости.

В букет вставьте заранее приготовленные подарочки, закрепив их цветочной проволокой.

Готовую композицию по желанию  разрешено украсить сушеными ягодами, шишками, ветками. Букет будет отлично смотреться как в вазе на столе, так и подвешенный в воздухе разнося еловый аромат по всему дому.

Смастерим в пошаговом мастер-классе икебану «Подарок»

В этой икебане в качестве основания используют свечу. Если вы н собираетесь ее зажигать, то можно брать не очень длинную в декоративных целях. Если вы хотите зажечь ее, то свечу стоит выбирать длинную в целях безопасности.

Для создания подобной композиции понадобятся следующие материалы:

  1. Декоративная атласная ленточка;
  2. Декоративная лента из органзы;
  3. Еловые или сосновые шишки;
  4. Восковая толстая свеча;
  5. Фольга золотистого цвета;
  6. Ткань в клетку;
  7. Рафия;
  8. Тонкая цветочная проволока;
  9. Искусственные гвоздики;
  10. Еловые ветки;
  11. Теннисные шарики;
  12. Новогодние елочные шары маленького диаметра.

Из проволоки нужно сделать петлю и вставить в нее теннисный шарик. После этого петельку стоит немного подкрутить, чтобы шар хорошо держался в ней и не выпал.

Шарик нужно завернуть в золотую фольгу и украсить органзой и рафией.  Из органзы можно сделать спиральки и прикрепить их у основания шарика. Следом стоит украсить шарик шифоновой лентой.

К восковой свече нужно прикрепить флористические колбы. С этим отлично справляется обычная канцелярская резинка. Колбочек нужно использовать именно столько, сколько позволяет обхват  восковой свечи.  Если свеча не достаточно широкая и колбочек явно мало, то с помощью второй резинки можно добавить второй ряд.

В пробирки аккуратно вставить еловые ветки. Не стоит использовать все колбы, они понадобятся для цветов. Ветки нужно выбирать среднего размера, чтобы композиция смотрелась аккуратно.

Клетчатую ткань наполнить ватой и обвязать основание рафией. Так получиться мешочек, в который нужно вставить свечу.

Гвоздику надо обрезать так чтобы остался небольшой короткий стебель. Обрезанные цветки гвоздики вставить в свободные колбочки.

С помощью цветочной проволоки необходимо  украсить композицию шишками и еловыми шарами.

Так из веток можно создать уникальные украшения и подарки. А при большом выборе материала можно сделать поистине новогодние изделия.

Видео по теме статьи

Для того чтобы набраться вдохновения и идей предлагаем вам посмотреть на то как составляют икебаны профессионалы своего дела. Из этих видео вы подчерпнете новые материалы и техники.

Комментарии:
Оставить комментарий