» » Этажерка своими руками

Этажерка своими руками: подробный мастер-класс по изготовлению этажерочки из деревянных поддонов

Этажерка – это универсальный в применении предмет мебели, которому найдется применение в любой квартире и в любом интерьере. Она представляет собой шкафчик без фасада и стенок – такой своеобразный стеллаж, только гораздо меньших размеров. Изготовить этажерку можно из самых различных материалов – дерево, пластик, металл, МДФ, ЛДСП. По форме они могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми, угловыми – все зависит от помещения, в котором данный предмет мебели располагается. Этажерка может быть сделана своими руками даже из обрези дерева или другого материала, оставшейся от изготовления других более сложных вещей.

Прежде чем приступить к изготовлению этажерки нужно определиться со стилем, в котором она будет изготовлена – от этого зачастую зависит использование тех или иных материалов. Например, для этажерки в скандинавском стиле характерно использование массивных грубых досок, этажерка в стиле прованс характеризуется резьбой и искусственно состаренной поверхностью, а для стиля модерн больше всего подойдет мебель из металла и стекла.

Стиль прованс, вообще, характеризуется мебелью и различными предметами интерьера, сделанными из дерева «под старину» – этот стиль выражает любовь ко всему природному и натуральному. В прованском интерьере вы не увидите пластиковых или хромированных элементов. Это своеобразный сельский интерьер, наполненный чистотой, легкостью и светом.

В последнее время большой популярностью пользуются предметы мебели и декора, сделанные из подручных материалов, которые уже использовались по другому назначению. Исходя из этого, мы решили представить мастер-класс по изготовлению этажерки из использованных деревянных поддонов.

Изучаем мастер-класс по изготовлению этажерки из деревянных поддонов своими руками

Достаточно умелые руки и работающая фантазия способна превратить любой строительный мусор в настоящие шедевры ручной работы, а паллеты в настоящее время пользуются большой популярностью среди мастеров-мебельщиков. Но помимо паллет, для работы понадобятся и некоторые инструменты, а именно:

  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Саморезы 37 мм и 67 мм;
  • Рулетка;
  • Линейка; отвертка;
  • Лобзик;
  • Наждачная бумага;
  • Насадка для наждачной бумаги.

Для изготовления этажерки нужно разобрать два поддона и получившиеся доски с помощью лобзика распилить досточки следующих размеров:

  • 4 доски размером 145*640 мм;
  • 2 доски размером 145*680 мм;
  • 2 доски размером 145*840 мм;
  • 2 доски размером 145*290 мм;
  • 2 доски размером 100*640 мм;
  • 2 доски размером 100*840 мм;
  • 2 доски размером 290*50 мм;
  • 4 шашки размером 150*100 мм;

После этого шлифуем доски со всех сторон с помощью наждачной бумаги, шлейфмашины или дрели со специальной насадкой.

Итак, все необходимые материалы подготовлены, можно приступать к изготовлению этажерки.

Из четырех шашек, двух досок размером 100*640 мм и двух досок 145*290 с помощью саморезов изготавливаем основание этажерки, как показано на фото.

После этого к противоположным торцам основания крепим доски длиной 840 мм, а шириной 100 и 145 мм. Получается вот такая конструкция.

На этом этапе с помощью досок размерами 145*680 мм завершаем работу над коробом этажерки. Для этого аккуратно крепим их сверху на вертикальные доски-стойки с помощью саморезов, предварительно просверлив в этих досках отверстия тонким сверлом, чтобы предотвратить растрескивание.

К основанию крепим две доски размером 145*640мм, получая тем самым нижнюю полку, а с внутренней стороны короба крепим две горизонтальные планки для дальнейшего крепления полки.

Оставшиеся две доски размером 145*640 крепим к установленным планкам, с торцов дублируем крепление для надежности и придания стойкости всей конструкции.

Этажерка из паллет готова, осталось покрасить ее в нужный вам цвет и применять по назначению.

Можно предварительно зашпаклевать все ненужные отверстия и трещины, покрыть грунтовкой и несколькими слоями краски, а затем аккуратно пройтись по некоторым местам шлейфмашиной – в итоге у вас получится эффект старины, который свойственен стилю прованс.

Это только один из вариантов изготовления этажерки, а таких вариантов может быть сотни. Если собственная фантазия не позволяет создать что-то подобное, то воспользуйтесь идеями из интернета – среди всего огромного разнообразия вы обязательно найдете, то что «зацепит» и захочется сделать.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, как еще можно сделать этажерку, ведь такой предмет мебели можно использовать для самых разнообразных целей, для цветов, обуви, сувениров, книг и прочих вещей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=n-v0WHPNQvw]

Комментарии:
Оставить комментарий