» » Цветочные горшки своими руками

Цветочные горшки своими руками: идеи, фото и инструкции

Можно ли найти в современном мире дом, в котором не было бы цветов? Наверное - нет, практически в каждом доме есть какое-либо растение. Но сколько есть квартир, в которых растение очень удачно вписывается в дизайн помещения и находится в красивом горшке? Скорее всего единицы… Сегодня мы расскажем вам о том, как сделать цветочный горшок быстро и просто своими руками.

Плетем пошагово цветочные горшки своими руками в мастер-классе

Данный вопрос могут задать все читатели данной статьи себе. Действительно, почему бы не пойти в магазин и найти там подходящий горшок. Сейчас продаются тысячи разнообразных горшков на любой вкус и цвет. Ну, а пока вы думаете, можно перечислить наиболее популярные причины такого «поступка»:

  • Не хочется тратить деньги, или цена на цветочный горшок кажется очень высокой
  • После обхода всех магазинов не удалось найти ничего очень оригинального и интересного
  • Не получается найти горшок нужных габаритов
  • Хочется сделать что-то полезное своими руками

Это наиболее популярные причины того, почему люди отказываются идти в магазин и хотят сделать горшок сами. Люди, делающие горшок из-за второй или четвёртой причины, столкнутся с наименьшим количеством сложностей и скорее всего доберутся до «победного конца». Эти люди чётко понимают, что они действительно хотят сделать горшком своими руками и не пойду за ним в магазин, несмотря ни на какие сложности. Но их следует обрадовать – никаких больших сложностей и нет!

Тут нет чёткого списка подручных материалов, наверное, не подойдут материалы, которые хорошо пропускают влагу. Материалы можете брать совершенно любые. Из подручных материалов можно получить очень красивый и хороший горшок. Чаще всего, в качестве ёмкости, используются различные банки, например, от консервированных ананасов. Пример такого горшка вы можете видеть на фото ниже.

Примерно такой же результат можно получить из майонезного ведра. Сейчас такое ведро не так часто встречается в супермаркетах, как раньше, но найти его можно.

Несмотря на огромное разнообразие материалов, нам практически всегда будут нужны: ножницы, линейка, простой карандаш, краски, цветная бумага, клей, который клеит железные и пластмассовые поверхности. Это минимум материалов, которые обязательно потребуется при изготовлении любого горшка.

Тут многое зависит от того, для чего вам нужен новый горшок и от вашего растения. Горшок можно повесить на стену или поставить на подоконник. Тут мы не можем вам советовать что-то конкретное.

Горшок для большого цветка:

Как многие поняли, этот горшок сделан из обычного железного ведра.  При выборе ведра внимательно смотрите, что бы оно было сделано из нержавеющей стали. В ином случае ваше ведро испортится под действием коррозии. Не забывайте сделать несколько дырочек на дне такого ведра, что бы вода после полива могла стекать в поддон.

Если ведра мало для вашего цветка, то можно сделать ему «дом» из бросового материала.

Создаем небольшой горшок или красивое украшение из солёного теста

Горшок, сделанный из соленого теста, подойдёт для небольших цветочков. Он будет достаточно прочным, но его прочности не хватит, чтобы выдержать большое растение.  Соленое тесто даёт другое преимущество – возможность сделать горшок любой формы. Пусть это будет небольшой горшок, но он может иметь очень удивительную форму и рельеф на своей поверхности. Для изготовления такого горшка или украшения для горшка нам потребуются следующие материалы:

  • Вещества: мука, вода, соль, клей, лаки для ногтей разных цветов.
  • Ножницы, зубочистки и обязательно твёрдый, острый предмет.

Последний предмет нам необходим для нанесения рельефа и придания формы тесту. Можно использовать нож, но у вас могут возникнуть сложности с тем, чтобы отмыть тесто с его лезвия.

Раствор делаете в пропорциях 2 к 1. То есть, два килограмма муки на один килограмм соли. Обязательно придерживайтесь этого соотношения! Допустимы лишь небольшие отклонения от данной пропорции. Потом начинайте добавлять понемногу воды, стараясь получить состав, похожий на мягкий пластилин. Когда вы получить такой раствор, можете приступать к непосредственному изготовлению горшка.

Лак отлично подходит для того, чтобы красить изделие из соленого теста. Наверное, достойной замены ему даже не найти.

Если вы не хотите делать горшок из теста, то можно сделать горшок из полимерной глины, которая обладает примерно аналогичными свойствами.

Видео по теме статьи

Получившийся горшок можно украсить множеством различных способов. Одним из таких способов является техника декупаж. Данная техника заключается в наклейки на изделие изображений или их разрисовки. Этот способ декорирования достаточно молод, но он очень красивых и позволяет получать очень качественные изображения различных предметов на вашем изделии.

Горшок можно украсить не только его разрисовкой, но и размещением красивых поделок на нём. Это может быть всё что угодно: бабочки, стрекозы и другие красивые насекомые, которых легко сделать с помощью полимерной глины. И всё это будет сделано вашими руками!

Следующие видео напоминают мастер класс, да и выстроены по его принципу. В каждом видео опытный мастер покажет вам, как сделать тот или иной горшок.

Комментарии:
Оставить комментарий