» » Раскраски мандалы со значением

Раскраски мандалы со значением – что обозначают цвета, толкование мандалы

Раскраска мандала в современном мире имеет большее значение, как арт-терапия, чем буддийский способ медитации. Многие разрисовывают их для успокоения, приобретения душевной гармонии, но не многие задумывались, что может рассказать о психологическом состоянии человека его рисунок. Ведь процесс раскрашивания полностью поглощает все мысли и сознание, цвета выбираются на подсознательном уровне. А это лучший способ подсознания заявить о себе. Поэтому давайте рассмотрим раскраски не как обычные рисунки, а как раскраски мандалы в подборки интересных фактов со значением.

Учимся создавать раскраски мандалы со значением: как анализировать цвета?

Для начала посмотрим не на сами цвета, а на их интенсивность и поделим их на три группы.

  1. Темные, насыщенные цвета – это бессознательное отражение психологического состояние, которое стабильно, оно не меняется.
  2. Средней насыщенности цвета – это сознательное отражение состояния, и оно тоже стабильно.
  3. Легкие, светлые оттенки – это как сознательное, так и бессознательное состояние, но в процессе изменения. Именно эта информация на картинке наиболее важная, так она позволяет определить, как исцеляется человек, на каком он уровне.

Это значит, что, если после нескольких сеансов разукрашивания, человек начинает менять насыщенные цвета на светлые оттенки, значит это ему помогает и в нем происходят изменения в лучшую сторону, даже, если он сам этого не замечает.

Обозначения каждого цвета.

Теперь приступаем к определению значения каждого отдельного цвета.

Черный цвет.

Наличие большого количества черного цвета значит, что присутствует депрессия, потеря веры и опоры.

Это значение, не без причины, обусловлено древними ассоциациями черной тьмы, как угроза и опасность. Это враждебное время, когда хищные животные охотились на людей, когда выходили на улицы воры и убийцы. Когда люди закрывались в своих жилищах, чтобы избежать опасности. Поэтому этот цвет отождествляется с негативом. И, несмотря на то, что в наше время электричество подсвечивает окружающий мир круглые сутки, на бессознательном уровне страх темноты так и остался в человеческом мозгу.

Красный цвет.

Красный – это цвет выживания, цвет крови и здоровья, цвет напористости и агрессивности. Но, если его слишком много, это обозначает об агрессии, которая приносит разрушения. Если же, наоборот, отсутствует – это упадок сил, пассивное отношение, этот человек не может за себя постоять.

Когда красный цвет смешивается с черным, это обозначает, что человек болен. И в первую очередь необходимо проверить кровь на заболевания.

Розовый цвет.

Говорит также о недугах, за исключением «критических дней» у женщин, они в такие дни предпочитают розовый вместо красного.

Розовый с черным говорит о предрасположенности человека к самоубийству. Не зря это символические цвета такого движения, как Эмо, которые характеризуются психологически неуравновешенным и неблагополучным состоянием.

Желтый и оранжевый цвет.

Желтый цвет не несет никаких негативных нагрузок, это цвет благополучия и гармонии. Чего не скажешь об оранжевом. Это цвет амбициозности, завышенной самооценки, даже очень сильно. У женщин оранжевый предполагает проблемы в отношениях с противоположным полом.

Голубой и синий цвет.

Как в случае с желтым, так и голубой – признак чистой воды, как источника жизни, это хорошие эмоции, ничего негативного.

А вот, если он темнеет или вообще темно-синий, тут нужно искать проблемы в общении с мамой, присутствует явный конфликт. Но есть и другая сторона синевы – может присутствовать способность к эмпатии или очень развитой интуиции. Поэтому в расшифровке мандалы, нужно сначала исключить первое значение, прежде, чем утверждать, что перед вами эмпат.

Зеленый цвет.

Зеленый обозначает зрелость, значит человек стал или готовится стать родителем и это ему очень нравиться, его переполняет любовь.

Темно-зеленый оттенок свидетельствует, что человек предрасположен помогать другим, но его изобилие характеризует слишком много опеки, т.е. решает все проблемы за других, не давая тем самым покоя.

Светлые оттенки же говорят о маленьком потенциале и отсутствии его роста.

Фиолетовый цвет.

Темные оттенки фиолетового цвета в центе мандалы свидетельствуют о сильной связи с матерью, причем очень сильной, даже патологической, нет способности к самостоятельности.

Светлые оттенки (сиреневый) выбирают люди с проблемами дыхания, те, кто страдает удушьем, приступами астмы и прочее.

Серый цвет.

Не менее тревожный цвет, как и черный, человек находится в состоянии апатии, потери смысла жизни, слишком большой усталости. Это любимый цвет наркоманов.

На последок хочется сказать, чтобы знания, которые вы приобрели сейчас, не мешали вам самим полноценно заниматься раскрашиванием мандалы. Ведь в момент рисования должно работать подсознание, нужно уметь полностью отключаться и дать ему возможность привести в порядок мысли и чувства.

Подборка видео по теме статьи

В предложенной подборке видео можно узнать более детально о сочетаниях цветов и значении рисунка мандалы.

Комментарии:
Оставить комментарий